Закуски и салаты
поделитесь пожалуйста рецептами каких нибудь закусок. . PS. не очень сложных в приготовлении, для молодежной компании..
режишь хлеб, лучше нарезку, на маленькие квадратики. обжариваешь на слив. масле с 2сторон. по размеру нарезаешь сыр, колбасу копч. накладываешь на кусочек, сверху и оливку, или ананаса кусочек, киви. закрепляешь пикой_типа зубочистки. выклад. на лист салата
Салат из помидоров с сыром
Понадобится: 4 свежих помидора, 40 г голландского сыра, 2 столовые ложки майонеза, 3—4 дольки чеснока, зелень петрушки, перец, соль.
Помидоры моют, нарезают кружочками. Дольки чеснока очищают от кожицы и мелко рубят. Кружки помидоров посыпают измельченным чесноком, солью, перцем.
Сыр натирают на терке и кладут поверх помидоров. Поливают майонезом, украшают зеленью.
ЖУЛЬЕН.
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра. (10-15 мин)
ЛАВАШ С НАЧИНКОЙ.
тонкий лаваш
майонез-250гр.
яйцо вар. -3 шт.
плавленный сырок-2 шт.
сыр российск. или какой-нибудь-200гр.
крабовые палочки-1 пачка
1 рецепт:
раскрываем лаваш смазываем майонезом и натираем на крупной тёрке плавл. сырок на весь лаваш одинаково, потонакладываем на него 2 лаваш .опять смазываем майонезом и натираем на терке яйца тоже равномерно, сверху 3 лаваш укладываем, смазываем майонезом натираем другой вид сыра тоже равномерно и закатываем рулетом, положили рулетик в пакетик и в холодильник на ночь, нарезаем и на стол гостям очень нравится такой рулетик он очень нежный и сытный закусывать просто класс ну и так пойдёт.
2 рецепт:
тоже самое, но кто любит крабовые палочки ещё один слой добавляют смазывая лаваш также майонезом и посыпав нарезанными крабовыми палочками и всё также .
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить сметанную заправку:
ЛАВАШ С НАЧИНКОЙ.
тонкий лаваш
майонез-250гр.
яйцо вар. -3 шт.
плавленный сырок-2 шт.
сыр российск. или какой-нибудь-200гр.
крабовые палочки-1 пачка
1 рецепт:
2 рецепт:
Сделайте пиццу, канапе
смотря, что намечается. например, если просто пивная вечеринка, то вот дивный рецепт солёные сушки окунаем в молоко секунд на 30, и выкладываем на притивень, в каждую сушку по чайной ложечке готового фарша, перемешанного со сметаной. и минут на 10-15 на маленький огонь в духовку
Капрезе: помидоры и моцареллу ( в шариках) порезать кружочками, разложить на тарелке, соль-перец, бальзамический уксус (капля), оливковое масло, зелень базилика. Можно подавать и на ломтиках багета-еще вкуснее :)
Завернуть в лаваш мягкий сыр типа феты и зелень, (можно добавить еще красную рыбу) , порезать на рулетки. Быстро и очень вкусно =)
ЗАПЕКАНКА ИЗ НИЧЕГО
Батон белого хлеба порезать на ломтики примерно в один сантиметр толщиной. Если есть молочные продукты, налить немного, примерно стакан, в глубокую тарелку. Подойдет все - кефир, йогурт, сметана, сливки. Только эти продукты следует слегка развести водой, до консистенции молока. Если ничего такого не нашлось, разведите сухое молоко или сливки, отлично подходит питание для грудничков. Коли в вашем доме не нашлось ничего похожего, просто берите воду. Затем разбейте туда яйца Получив молочно-яичную смесь, взбейте ее вилкой, посолите и, если собираетесь потом делать запеканку со сладкой начинкой, положите по вкусу сахар. Далее возьмите ломтики хлеба, опустите их по очереди в жидкость и уложите несколько штук на дно формы, смазанной жиром. Потом мелко режьте яблоко, посыпьте корицей и ванильным сахаром, если пряностей нет, то и не надо. Выкладывайте яблоки на хлеб, сверху пришлепывайте остатками батона, заливайте все остатками молока и ставьте в духовку.
Вместо яблок можно употребить что угодно: колбасу, сосиски, отварное мясо. Фантазия безгранична. Одна моя подруга от полной безнадежности сунула шпроты, а муж, как назло, привел приятеля с женой.
Овощные рулетики
Тесто – 2 стк. муки + втереть 50г маргарина + соль = горячая вода, вымесить упругое, как на пельмени тесто, дать постоять на кастрюле с горячей водой, разделить на шарики, раскатать свернуть рулетиком с начинкой, ( начинка - кабачек, помидор, чеснок, сыр - все на резать квадратиками, смешать) защипнуть, швом вниз.
Печь 180 град 20- 25 мин.
Рулетики сырные
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Овощные рулетики
Печь 180 град 20- 25 мин.
Рулетики сырные
Бутерброды с сыром и ветчиной. Быстро и просто.
сыр, чеснок, майонез-смешать. в лаваш закатать любую начинку, например яйцо, лук зел., нарезать кольцами. ну и просто овощи по-быстрому нарезать.
На хлеб или батон намазать рубленные яйца смешанные майонезом. С верху кусочек колбаски, или огурчик, помидорку, или сыр, можно просто веточку укропа.
1-на помидоры дольками положить смесь (сырок плавленый, чеснок, майонез) 2- на листья салата чеснок с майонезом. свернуть конвертиком. 3- тарталетки наполнить (икрой; сырок, чеснок, майонез) 4- рыба запечёная в фольге. 5- пица.