Закуски и салаты

Подскажите рецепт салата из мидий, чтоб не очень сложный в приготовлении был.

обожаю делать такой салатик : для него подойдут любые морепродукты (я чаще всего беру уже готовые - в рассоле или в масле) , к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.
Elnara Babadjanowa
Лучший ответ
САлат с рисом:
мидии - 600г
рис - 150г
масло растительное - 2-3 ст. л.
уксус 3%- ный - 1 ч. л.
яйцо - 1 шт.
помидоры
черный перец, соль, лавровый лист, зелень петрушки или укропа - по вкусу
Рис промыть и отварить в подсоленной воде. Свежие мидии залить небольшим количеством молока или воды, добавив черный перец, соль, лавровый лист и варить на среднем огне 20-25 минут. Готовые мидии охладить и мелко нарезать.
Подготовленные продукты смешать, добавить растительное масло, уксус, соль, перец. Все хорошенько перемешать, украсить зеленью, нарезанными яйцами и помидорами.

Салат с макаронами:
мидии - 2кг
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 1 шт.
базилик - 1 пучок
оливковое масло - 8 ст. л.
перец - 6 горошин
сахар -1 щепотка
белое вино - 125 мл.
макароны (в форме ракушек) - 250г
вода - 2.5 л
соль - 1 ч. л.
перец - 1 шт.
петрушка -1 пучок
лимонная мелисса - 1 веточка
винный уксус - 4 ст. л.
соль и кайенский перец - по 1 щепотке.
Мидии промыть с щеточкой под струей воды, удалить усики и бахромку мидий, пустые раковинки выбросить. Чеснок очистить и мелко нарезать, томат вымыть и нарезать крупными кубиками. Порубить листья базилика. 2 ст. л. масла разогреть в большой сковороде. Обжарить в нем чеснок, добавить томат, половину базилика, перец горошком, сахар и вино. Уложить в эту смесь мидии и тушить 5 минут на сильном огне, выбросить не открывшиеся раковинки. Достать из ракушек мясо мидий, процедить отвар и вскипятить. Макароны отварить в соленой воде 8 минут, затем обдать холодной водой и дать стечь. Перец мелко нарезать кубиками. Мелко порубить петрушку и мелиссу. Уксус смешать с отваром мидий, добавить оставшееся масло и зелень. Приправить соус солью и кайенским перцем. Смешать макароны, перец и мидии. Салат заправить соусом и подавать к столу.

Салат с яблокаим и огурцами:
мидии (консервированные) - 1/2 банки
яблоки - 1 шт.
лимон - 1 шт.
маринованные огурцы (небольшие) - 2 шт.
майонез - 1 ст. л.
Одно яблоко порезать небольшими кусочками, добавить полбанки мидий Огурцы и кусочек кожуры лимона порубить очень-очень мелко на кубики Добавить чуть-чуть соли, лимонного сока и столовую ложку майонеза.
мидии - авокадо - яйцо вкрутую - лук зеленый
Заправиь - майонез+кетчуп (1/1)
Оксана Шишова
Салат из мидий с майонезом
- мидии - 400г
- майонез - 35г
- лук репчатый - 1/4 шт.
- соленый огурец - 1/4 шт.
- яйцо (белки) - 1/2 шт.
- петрушки и томата-пюре - по 10г
- горчицы - по вкусу
- бульона (из мидий) - 1/4 стакана
- черный перец - по вкусу
- сахар - по вкусу
- зеленый салат -1-2 листа.

Мидии отваривают. Затем их вынимают из раковин, очищают от корешков, моют. Смешивают мясо с майонезом, мелко нарезанными солеными огурцами, луком и белками крутых яиц. Смесь разбавляют бульоном из мидий и томатом-пюре и заправляют черным перцем, горчицей и щепоткой сахара. Салат оформляют в виде эллипса и украшают листьями зеленого салата и веточками зелени петрушки. Можно добавить несколько маслин.
Салат из мидий с рисом

Для рецепта вам потребуется:

мидии - 600г
рис - 150г
масло растительное - 2-3 ст. л.
уксус 3%- ный - 1 ч. л.
яйцо - 1 шт.
помидоры

Я ;-) *******