Селедочка в "нестандартной" шубе
Селедочное филе (у меня было готовое) 200 г, вареный картофель 3 шт, репчатый лук 1 шт, отварная морковь 2 шт, свежий огурец 1 шт (если длинный, то ½ огурца) , сыр тертый 100 г, майонез.
Отварные овощи и лук чистим от кожуры. Натираем на крупной терке картофель, морковь и огурец (все раздельно) , мелко режем лук. Картофель смешиваем с 3 ст. л. майонеза, выкладываем первым слоем на плоское блюдо. В остальные овощи майонез не добавляю, предпочитаю натуральный вкус, да и калорий поменьше. Следующий слой - мелко нарезанный лук. Затем селедочное филе, порезанное кубиками. Слой тертой моркови и свежий тертый огурец (сок отжать немного) . Все сооружение обмазываем майонезом, посыпаем сыром и - в холодильник на пару часов.
"Селедка под пушистой шубой"
1 селедка, 2 отварных средних картофелины, 1 вареная свекла, ½ головки репчатого лука, 2 вареных яйца, 2-3 пакетика майонеза. Укладывать в салатник слоями.
1 слой - селедка (мелко порезанная)
2 слой - лук мелко порезанный (я лук не кладу, т. к. блюдо становится не таким нежным на вкус)
3 слой - майонез
4 слой - картофель, потертый на сырной терке, присолить, смазать майонезом, разровнять ножом или ложкой
5 слой - 1 яйцо (также мелко потертое) , смазать майонезом.
6 слой - свекла (потертая все на той же мелкой терке) , посолить, залить майонезом погуще, чем предыдущие слои, разровнять ножом или ложкой) . Сверху натереть второе яйцо (опять же на мелкой терке) . Можно (даже нужно) сверху украсить веточками зелени.
Салат Оливье
Куриное филе хорошо посолить, посыпать сухим укропом, залить водой, чтобы только покрыло содержимое, накрыть крышкой и в микроволновку мин на 6-7. Если нет микроволновки, то просто отварить не небольшом огне. Филе тогда получается очень сочное, пахнущее укропом. Принцип 'Оливье', чтобы было в самый раз - на каждого гостя взять по картошке (средней) . Картофель отварить в мундирах, яиц взять столько же сколько картошек. Яйца, кстати, когда сварятся, мало, того, что в холодную воду, у нас почти всегда яйца очень свежие и все равно плохо чистятся, а если их сразу в холодной воде пообить, потрескать, то вода, попадая в трещины, отделит белок от скорлупы. Чистятся тогда прекрасно. Огурцы (я предпочитаю свои, маринованные, они у меня хрустят классно, мой любимый продукт!) , столько же, сколько картошек по массе, а не количеству, потому как огурчики маленькие, а картошка большая. Я обязательно добавляю свежий репчатый лук, только он должен быть сочным, и очень мелко порезанным, не очень много (примерно на четыре картошки, 0,5 средней луковицы) , зеленый горошек по массе примерно, как огурцы. Заправляю все сметаной пополам с майонезом, солю и обязательно добавляю горчички (не европейской, а нашей жгучей, от которой слезы) . Хорошо добавить зелень петрушки. Хорошо все перемешать, еще раз попробовать: чего в супе не хватает? Добавить или соли, или горчицы, или дорезать огурчиков.
САЛАТ <<ОЛИВЬЕ КОПЧЕНЫЙ>>
5-6 шт картофеля, 3 яйца, 1-2 огурца, 1 банка консервированной кукурузы, копченый куриный окорок, майонез, соль.
Мелко порезать отварной картофель, вареные яйца, свежие огурцы, добавить кукурузу, мясо копченого окорока, слегка посолить и заправить майонезом.
Салат «Необычное оливье»
Нарезанные кусочками кабачки жарим на постном масле, разрезаем на небольшие кусочки, добавляем порезанные яйца, зелень и банку майонеза. Сразу и не догадаешься, из чего приготовлено.
Закуски и салаты
Подскажите рецепт салат под шубой и оливье очень хотся
Под шубой селедка. Сельдь кусочками, на нее вареная картошка тертая на терке, потом лук репчатый, мелко порезанный, потом майонез, потом морковь вареная, тертая, потом свекла вареная, тертая и сверху опять майонез! СНовым Годом!
все какие то полушубки. У нас повар готовит шубу так:
свекла
морковь
картофель
сельдь кусочками
картофель
морковь
свекла
овощи натереть на терке, каждый слой пропитать майонезом и посолить по вкусу.
свекла
морковь
картофель
сельдь кусочками
картофель
морковь
свекла
картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра… режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см) … ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки…
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см… (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
можно 1) майонез
3 рецепт подробный, но лучше вместо моркови натереть яблоко, будет гораздо вкуснее. И еще совет: чтобы шуба хорошо пропиталась, действительно надо много майонеза, но лучше его разбавить кипяченой водой до консистенции сметаны, будет не так жирно.
Оливье: вареная картошка, немного вареной моркови, вареные яйца, соленые огурцы, репчатый лук, отварное мясо или вареная колбаса, все мелко порезать, добавить зеленый горошек, майонез и все перемешать, по вкусу можно немного подсолить. Приятного аппетита.