Закуски и салаты

Хозяйки, есть ли у вас личные секреты приготовления винегрета? Что туда крошить я знаю, хочется услышать

чужие "хитрости", "изюминки", специфические рецепты...
Винегрет.
Как таковых пропорций нет, но примерно:
5-6 картофелин (средних)
1-2 шт. моркови
1 луковица (лучше белый или красный)
2 больших соленых огурца
100 гр квашеной капусты
1-2 зубчика чеснока
2-3 шт свеклы (средние)
0,5 банки зеленого горошка
Все порезать, посыпать сахарным песком (в зависимости какая свекла) , посолить по вкусу, развести 1 ч. л. горчицы водой до состояния сметаны и вылить в нарезанные овощи, также добавить 1,5 ст. ложку уксуса, влить растительное масло и все перемешать. А если хотите, чтобы винегрет оставался контрастным, т. е все овощи имели свой цвет, то все, кроме свеклы перемешать с маслом, а в конце добавить свеклу. Попробуйте. Приятного аппетита.
Райса Рахмет
Лучший ответ
Когда уже все порезано, добавляю ложку подсолнечного масла, но едим мы его только с майонезом. Незнаю правда секрет это или нет.
Ложка сахара (чайная) ложка уксус... придаст ему обалденный вкус!
А вообще все дело в свекле - она должна быть сладкой а огурцы лучше бочковые... и лук - его в последнюю очередь - он порезаный с сахаром (тем) и уксусом лежит - пока остальное режется!
Олеся Пикалова Я еще добавляю немного свежего укропа.
Можно добавить любую отварную фасоль (только не из банки). А что бы фасоль быстрее варилась, ее необязательно замачивать. Фасоль залить небольшим количеством воды. Варить на маленьком огне. По мере выкипания воды подливать стакан очень холодной воды. После того как подлили воды огонь увеличивать не надо. (все время должен быть маленький огонь) . Так фасоль очень быстро варится. Хитрости моей мамы.
Ирина И
В классический винегрет я ещё добавляю белую отваренную фасоль (не забыть замочить её на ночь, потом быстрее варится) , обязательно добавляю чуть-чуть сахара.
Valentina Mindru/arman
Заправить не просто маслом, а приготовленным соусом: на 1/2 стакана подсолнечного масла добавить 1/2 ч. л. горчицы, 2 ч. л. сахара и 1 ст. л. огуречного рассола. Все взбить вилкой. Вкусно!
Наталья П
вареная марковь, квашеная капуста, соленые огурцы, зеленый горох, вареная картошка, свежий репчатый лук, свекла, раститьльное масло СВЕЖИЕ ЯБЛОКИ (!)
а еще вот тут почитайте, кто что добавляет
http://www.say7.info/cook/recipe/308-Vinegret.html
Все как у всех, но иногда добавляю немного хрена, когда хочется
Елена Косенко
Мой винегрет я делаю так-картофель, свекла, морковь, соленая капуста, консервированная фасоль, лук, соль и заправить оливковым маслом.
Совершенно ничего не могу добавить к предложенным рецептам. Уже слюнки текут. Я очень люблю винегрет во любых вариантах. Особенно он хорош, когда его делаешь с только что сваренным, горячим картофелем.
в обычный винегрет можно добавить соленую селедку. или зеленый горошек с яблоками. а чтоб винегрет сильно не окрашевался свеклу отварную и нарезаную лучше подержать минутку в растительном масле
Винегрет намного вкуснее получатся, если квашенную капусту заменить свежей, (нашинковать тонко, посолить, посахарить добавить уксуса или сок лимона, хорошо помять и дать настоять 30 минут)