Закуски и салаты

А у кого есть свой секрет приготовления "селедки под шубой"?
Хозяюшки, подеделитесь своим опытом приготовления этого всем извесного и избитого блюда. Вчера приготовила, но мне в этот раз как-то не понравилось. Толи крупно все порезала, то ли слои не в той очередности, то ли что-то новенькое надо добавить.
А я уже давно заменила сельдь на соленую красную рыбу (горбуша, кета, форель) Ну оооочень вкусно во-первых! А во-вторых процесс выбирания костей сократился в разы!! ! И ещё один нюанс: заменила майонез на натуральный йогурт (делаю сама в йогуртнице из 5% молока, потом добавляю в него соль, перец горчицу-по вкусу от майонеза не отличить, а жирность почти в 12 раз меньше!!! Почти диетическое блюдо и за фигуру можно не волноваться.. )
Последний раз вот делала из скумбрии холодного копчения-просто праздник живота!!!
Анечка Алейникова
Ой, как интесно! Вы меня заинтриговали. Покупаю на днях горбушу, засолю, и сделаю "шубу" по Вашему рецепту. Спасибо!
У меня есть!... а попобуйте приготовить это блюдо БЕЗ майонеза? попробуйте СЛЕГКА сбрызгивать слои просто растит маслом... .
уже заранее обороняюсь от любителей майонеза....))))) Маслице обычно использую "семечковое",деревенское, специально для таких случаев. и добавляю по чуть-чуть. вкууусноооо!)))...
Анечка Алейникова
А, что, идея прекрасная! Если яйца не добовлять, то я в ПОСТ смогу себя такой "шубкой " радовать. Семечковое масло как раз недавно купила
все говорят, что у меня очень вкусный салат. Не парюсь, все тру на терке, кроме яиц и лука. И промазав слои, разглаживаю еще руками , "пропитываю" и надавливаю. Прекрасно пропитывается и очень нежно) ) на все застолья готовлю оптом .
Селедка под шубой
Ингредиенты:
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Приготовление:
Уверена, у многих, как и у меня, этот салат ассоциируется с Новогодними праздниками.
Пусть это и банально, но для меня Новогодний стол без этого салата считается незавершенным.
Готовлю я салат заранее, после того, как он пропитается и настоится, он становится еще вкуснее.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Свеклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►
Ингредиенты:
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Приготовление:
Свеклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
На селедку выложить лук.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
У меня слои:
-Сельдь
-лук маринованный
-картошка
-морковка
-свекла
Слои перемазываю только сметаной.
Так сочнее и вкуснее.
-Сельдь
-лук маринованный
-картошка
-морковка
-свекла
Слои перемазываю только сметаной.
Так сочнее и вкуснее.
1.Сельдь, лук, яйцо, картошка, свёкла, майонез
2.Сельдь, картошка, яйцо, морковь, свёкла, майонез
Оба способа вкусные.
У меня такие "фишечки"
- все натираю на крупной терке, кроме репчатого лука
- лук очень мелко рублю ножом и замачиваю в кипятке с добавлением уксуса - это убирает горечь
- обязательно добавляю одно большое вкусное сочное яблоко
- селедку беру малосольную, жирную, свежую. И тщательно выбираю косточки. Если пользуюсь пресервами, слежу, чтобы в них отсутствовал уксус и горчица, допустимо только масло
Как-то так)) )
непонятно почему многие кладут селёдку первой, ведь гораздо вкуснее когда сначала картошка а потом селёдка (картофель лучше пропитывается) Непонимаю сочетания селёдки и яблока. Я картофель тру на крупной тёрке, перемешиваю всё с майонезом (кстати говоря майонез бывает и постный, я в пост всё время его покупаю) дальша сельдь слабосолёная (только не маринованная! ) перемешенная с маринованным заранее луком, сверху майонез и дальше как обычно морковь и свекла (свеклу иногда на мелкой тёрке тру) Бывает что кладу 2 слоя селёдки (можно просто повторить слои, сделать их потоньше) Селёдку и правда можно замнить на солёную или копчёную скумбрию. И конечно салат должен настояться несколькл часов. Я тут недавно прочла что некоторые этот салат делают не слоями а смешивают всё, нарезают кубиками, непробовала но интересно.
Ну у меня все по - простому. Продукты качественные, овощи свои. Свеклу отвариваю чищенную, вымытую, с лаврушкой, семенами укропа, подсаливаю.
Лук или красный или репчатый обжариваю в небольшом количестве масла (ошпаривать не нра) добавляю перец белый, душистый, черный из меленки,
морковка отварная
Селедка очищенная от костей, шкурки, порезанная мелкими кубиками.
Картошку на крупную терку кубиками - прямоугольничками, свеклу - морковку - на обычной крупной терке.
Слои - картошка, лук обжаренный, полить оливковым маслом, морковь, майонез, селедка, свекла, майонез. Я делаю 2 кратное повторение слоев, майонеза совсем немного, иногда селедку тоже сбрызгиваю оливковым маслом.
морковка отварная
Селедка, лук, майонез
картошка, яблоко, майонез
яйцо, майонез
морковь, майонез
свекла, майонез
Все на терке тру (кроме рыбы и лука) , не жалею селедки и свеклы
картошка, яблоко, майонез
яйцо, майонез
морковь, майонез
свекла, майонез
беру филе селедки Матиас (в голубой упаковке)!!!! и не промазываю майонезом слои, а добавляю сразу в овощи, зачем ждать, когда пропитается, например картошку натерла, добавила майонез и выложида слой и т. д. и лук никогда не кладу, без него намного вкуснее. всем нравится мой салат
Я никогда в этот салат не добавляю яйца. И вот как-то недавно среди старых книг моей бабушки-она была шеф-поваром, нашла старый учебник для кулинаров. Так вот, с удивлением обнаружила, что в классическом рецепте этого салата тоже отсутствуют яйца. Понятно, конечно, что рецептов множество и каждый готовит, как ему больше нравится. Я делаю так: Сразу хочу оговориться, что естественно самое важное- вкусовые качества продуктов из которых вы будете готовить. Сельдь использую среднего посола. Режу мелко кубиками. Лук репчатый заранее мариную, добавляю его не много. Свеклу и морковь тру на крупной терке, картофель мелко режу. Слои повторяю 2 раза и делаю их тонкими, но свеклу потолще. Майонез добавляю через пласт. Порядок такой сельдь, лук (капельку) , картофель, морковь свекла. Важно подобрать хороший майонез. Если он слишком густой разбавляю слегка кипяченной водой. Все это собираю в форме рыбы . Плавники и хвост делаю из перьевого лука, чешую рисую майонезом, вообщем украшаю. Ну и конечно салату нужно дать пропитаться и охладить.
Таня Лазарева
Да , кстати , сельдь обязательно должна быть жирная.
Картошку размять вилкой, сверху селедку с луком, селедку брать в масле без уксуса, потом морковка, свекла, сверху яйца. Между слоями майонез.
Оч. вкусно)

советую в место селедки использовть шпроты