Закуски и салаты

расскажите секреты приготовления сельди под шубой?

Катя Щур
Я уже раз кому то рассказывала. 1 слой- селедка резаная
2- лук мелко рез. и ошпаренный.
3- морковь отварн. и тертая
4- иногда делаю яблочко мелко- мелко резанное
5 - тертые отварные яйца
6 - свекла отварная тертая
Все слои смазать майонезом. Салат получается сочный, нежный вкусный. Никогда не кладу картошку, она сушит.
И еще дайте салату пропитаться часа 2-3.
Ирина Вижухова
Лучший ответ
Натуся:sparkling_Heart: а если 1=й слой теплой картошчки положить....хуже не будет проверено....
Сельдь под шубой. Фото-рецепт / Готовим. РУ
Сельдь под шубой: один из самых популярных рыбных салатов.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/seldshub.shtml

Салаты рыбные, 162 рецепта / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/

Салат "Эльба". Фото-рецепт / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/salelba.shtml

Поиск по Фото-рецептам / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/tagsearch.shtml?id=63

Рецепт: СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ С СЕЛЕДКОЙ / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/21382.shtml?send

Рецепт: САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ С РИСОМ / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/17111.shtml

Рецепт: САЛАТ РЫБНЫЙ С МАКАРОНАМИ / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/7439.shtml

Рецепт: ВИНЕГРЕТ С ОСЕТРИНОЙ / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vinegret/5728.shtml

Рецепт: САЛАТ ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОЙ РЫБЫ И РИСА / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/17103.shtml?send

Рецепт: САЛАТ ИЗ РЫБЫ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ СО ШПИКОМ / Готовим. РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/7584.shtml
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой свеклы и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.
Елена Веричева
Я не люблю сплошной майонез, все слои не промазываю, готовлю день в день. Не видела, что салат вкуснее на следующий день. Я кладу:
слой мелко нарезанной соленой сельди, хорошо очищенной от костей,
слой нарезанного лука,
вареный картофель, тру на крупной терке (раньше мелко резали) ,
тертая вареная свекла,
и вот только теперь заливаю майонезом, но не "рекой", а хорошо смазываю.
Сверху тру желток вареного яйца на мелкой терке.
Я тру все на мелкой терке, но не кладу яйца, зато сверху посыпаю тертым сыром.
вы просите ОЧЕНЬ хороший рецепт? Пожалуйста. Вариант ЛУЧШИЙ, что я когда-то ела.
Возьни много? Не на много больше. Зато результат потрясающий!

САЛАТ-РУЛЕТ "СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ"

2 средние варёные свеклы
1 большая варёная морковка
2 средние варёные картошки
100 гр. сливочного сыра (я брала Крем Бонжур)
150 гр. майонеза
1 слабосолёная сельдь
5 гр. желатина

Замочить желатин в 1/4 стакане холодной воды, дать набухнуть и
распустить его на водяной бане до полного растворения (не кипятить) .

Остудить и перемешать с майонезом.

Свеклу натереть на мелкой тёрке.

Морковь также натереть на мелкой тёрке.

Картофель - на крупной тёрке.

Сельдь порезать кусочками (предварительно очистив и удалив косточки) .

На столе разложить пищевую плёнку (в несколько полос, желательно несколько слоёв) .

К свекле добавить 3-4 ложки майонезно желатиновой смеси, перемешать и выложить слоем на плёнку (прямоугольным слоем) .

Следующим слоем будет сливочный сыр, в который также нужно добавить 2-3 ст. л. майонезно-желатиновой смеси.

Внимание! Каждый последующий слой продуктов должен быть меньше по площади.

Следующий слой - картофель, в который вы предварительно также добавите 2-3 ст. л. смеси.

После картофеля идёт слой моркови ( с 2-3 ст. л. смеси) .

Посередине морковного слоя нужно положить кусочки филе сельди.

Теперь аккуратно, придерживая края плёнки с двух сторон (лучше, чтобы в
данный момент вам кто-то помогал), свернуть рулетом все наши слои (с
небольшим усилием) .

Края плёнки завернутьТеперь нужно завернуть рулет в фольгу и убрать на несколько часов в холодильник.

Разрезать острым ножом.

Мои комментарии.

Первое.... Что бы я внесла в этот рецепт... Хорошо бы самым первым слоем
(до свеклы) на плёнку положить мелко порубленный укроп (это для
красоты, да и вкусно) .

Второе.... Филе сельди лучше не резать кусочками, а порезать на длинные
полосочки по длине (так будет удобнее при нарезании порционных
кусочков) .

Третье.... Обязательно немного присолите свекольный, картофельный и морковный слой.

Желаю вам приятного аппетита и удачи в приготовлении этот бесподобного блюда!
Karina Soshyna
САЛАТ "СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ"
1 селедка пряного посола, лучше чуть пересоленая
1 большая луковица
1 большая картофелина
3 яйца
соль
перец черный
майонез
Отварить заранее картофель в мундире, свеклу и яйца.
1.Селедку очистить от кожицы и костей.
Филе сельди нарезать соломкой и уложить первым слоем в салатницу.
2.Лук, нарезанный полукольцами, выложить на сельдь так, чтобы полность его покрыть.
Промазать очень тонким слоем майонеза.
3.Картофель почистить, нарезать тонкими кружочками и выложить на лук, полностью покрыв его.
Снова промазать тонким слоем майонеза.
4.Яйца почистить и отделить желтки от белков .
Желтки измельчить и выложить следующим слоем.
5.Затем мелко порезать белки и выложить также слоем.
6.Свеклу почистить и в отдельную посуду натереть на терке.
Посолить, поперчить и добавить немного майонеза.
Всё хорошо перемешать.
Свеклу выложить в салатницу поверх всех слоев и аккуратно разровнять.
Ингредиенты: картофель, морковь, свёкла, яйца, селёдка, лук, майонез

Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.

Приятного Аппетита!!!!
Готовить за сутки до подачи на стол. Свеклу лучше натереть на мелкой тёрке, а не резать.
слоями.. . каждый слой майонезом. .
1 - селёдка и лук репчатый мелконарезанные
2 слой картофель на крупной тёрке
3- морковь на крупной тёрке
4- свекла на крупной тёрке.. .
и сверху посыпать яичком немного. . для украшения .. натёртым на мелкой тёрке приятного аппетитя
да ну фигня все это) )
вкуснее моей мамы никто и никогда селедку под шубой не делал) )
снчала селедку, на нее лук.. и немногом масла подсолнечного) ) и лук кстати ошпаривать в ЭТОМ случае.. не нужно)
..ну в общем все как обычно)
только еще яблоко потереть нужно небольшое.. очень вкусно будет)
и яблоко желательно домашнее какое нить.. а не очень сладкое из магазина... )
вкуснятино получаетса..))) ммм)
приятного вам)
Танюша Белова
нам понадобятся:

сельдь соленая
свекла
морковь
картофель
майонез
яйца (добавляю не всегда)

Начнем с того, что поставим отварить овощи. Я это делаю в микроволновке в целях экрномии времени. Теперь беремся за селедку. Я люблю готовить этот салат не из магазинного филе или пресерв, а именно из соленой сельди. Мне кажется, что в таком случае результат получается вкуснее. А значит, приступаем к разделыванию сельди на филе. Когда самый трудоемкий процесс позади, трем охлажденные вареные овощи на крупной терке (или - как вариант - в кухонном комбайне) .
Теперь приступаем к укладыванию слоев салата.
1 слой - картофель. Я принципиально кладу сначала именно картофель. Тогда у него есть шанс активно пропитаться всеми остальными ингредиентами.
2 слой - кусочки сельди, майонез.
3 слой - свекла.
4 слой - кусочки сельди, майонез.
5 слой - морковь.
6 слой - кусочки сельди, майонез.
Обычно слои я делаю тонкими, а сам салат готовлю в глубоком салатнике. Поэтому я умудряюсь все слои повторить 2 раза. Все. Салат готов, теперь ему нужно настояться хотя бы пару часов. Иногда в салат я добавляю и яйца, но точно не на праздничный стол, потому что обычно яйца и так входят в состав многих блюд. Украсить салат можно по-разному.
Сельдь очистить от чешуи и кожицы, а также от костей, филе нарезать тонкими ломтиками или кубиками.

Лук мелко порубить. Картофель отварить в мундире, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками или натереть на крупной терке. Свеклу отварить в кожице, остудить, очистить, натереть на крупной терке. Морковь отварить, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками или натереть на крупной терке. Яблоко очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке. Яйца отварить всмятку, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками.

Для того, чтобы рецепт салата Сельдь по шубой был выполнен правильно нужно не только подобрать ингредиенты, но и в нужном порядке расположить салат на блюде.
Делаем это так:

На плоское блюдо выложить ровным слоем половину картофеля (можно сбрызнуть растительным маслом) . На него положить сельдь, разровнять. Посыпать луком, разровнять.

Смазать майонезом. Затем выложить морковь, разровнять, смазать майонезом. Сверху положить половину свеклы, немного смазать майонезом.

Затем положить яйца.
После этого выложить оставшийся картофель, смазать его тонким слоем майонеза.

Потом положить яблоко, разровнять.
Сверху и с краев разместить оставшуюся свеклу, разровнять, смазать майонезом.

Перед подачей выдержать в холодильнике не менее 2 часов.
Инна Шевцова
Шуба вкуснее если ингридиенты не тереть, а порезать.
Я селедку под шубой делаю только с сырой морковкой.
-Отварной картофель ломтиками
-селедка кусочками
-лук репка
-отварная свекла на терке
-Сырая морковка на терке
-яблоко на терке
Все слои смазываю соусом-майонез, сметана, соль, перец.
И обязательно обратите внимание, главное выдержка.
надо ложить побольше майонеза... и дать салату настояться
Маришка Рудакова ЛОЖУТ Г...на лопату, или в штаны. Русский язык учите!
Нужно: картофель, морковь, свёкла, селёдка, лук, майонез
Отвариваем картофель, морковь, свёклу.
Селёдку целую соленую брать.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. .

1-й слой - картошку натираем на тёрке
Тщательно смазываем майонезом
2-й слой - селёдка - майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук
4-й слой - потереть морковь - майонез
5-й слой - свёкла - и ее поливаем майонезом и размазываем.
берешь рыбку, ложишь на протвень, накрываешь стареньким пальто или шубкой. И через сутки отрава для комаров готова!!!