Закуски и салаты
подскажите, плиз, хороший рецепт солёных огурцов и помидоров.!
Мой проверенный рецепт помидор - на 5 литров воды 0,5 стакана соли и 1 стакан сахара, варим рассол. Этого количества хватает на 4 банки 3-х литровых. Из приправ кладу чеснок, укроп. болгарский перец, петрушку и нарезанный кольцами 1-2 луковицы. Лук обязательно!! ! Заливаю кипящим рассолом накрыть крышкой и чем-нибудь тёплым и оставить минут на 20. Слить рассол в кастрюлю, закипятить и снова залить помидоры предварительно налив в банку 1ч. ложку 70% эссенции и закрутить. Нравится всем кто пробовал. Мой рецепт огурцов - на 1,5 литра воды 5 чайных ложек соли и 3 ч. ложки сахара. Закипятить и залить огурцы, пусть постоят накрытые минут 15-20. Рассол слить в кастрюлю, закипятить и снова залить огурцы (эссенцию 70% добавляю в банку - на 3-х литровую 2 ч. ложки) и закатать. Рецепт проверенный.
Огурцы и помидоры помыть, положить в целлофановый пакет, добавить ветки укропа и перец горошком, обильно посолить, завязать узлом и кинуть в холодильник на неопределенный срок. Приятного аппетита!
**** N@di@****
Прикольно !!!И что это будет ???И как понять когда уже можно будет развязать и лопать ???И развязал--- сразу все сьел ?Или куда переложить ???
Помидоры и огурцы промыть и высушить на полотенце. Подготовить рассол. Для огурцов на 1 л воды 1 ст. л сахара + 1 ст. л. соли. Для помидоров - 1 ст. л. соли + 2 ст. л. сахара. На дно 3 л банки выложить вымытые и высушенные листики черной смородины, несколько кусочков хрена, 3 зубчика чеснока, сладкий и горький перец ( лучше разрезанные) , черный перец горошек, лавровый лист. Огурцы ложить так, чтобы не осталось свободного места, как можно плотнее. Все залить рассолом. Добавить аспирин-3 табл. на 3 л.
**** N@di@****
А аспирин то зачем ???Я вот прочитала ---водки добавляют ! 1 стакан на 3 ех литровую банку....
Ирина Мариненко
А обсушивать -то зачем? Обалдеешь, помидоры высуши листья высуши, так целый день одну банку можно промариновать....