Я люблю такую штучку:
свеклу отварить, очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Посолить, поперчить, добавить измельчённого чеснока (совсем немного) , посыпать мелко нарезанной кинзой, добавить немного уксуса, по вкусу, перемешать и оставить минут на 10 пропитаться.. .
После заправить подсолнечным маслом.
Попробуйте, очень вкусно!
Закуски и салаты
какой салат можно сделать из красной свеклы
Винегрет, селедочку под шубой. Отварите свеклу и потрите на терке, добавьте туда тертый чесночек и сыр. Заправьте майонезом. Вкуснятина.
Корейский салат из сырой свеклы, свёкла с черносливом, орехамии и чесноком, Варёная свёкла с ветчиной и чесноком режется соломкой.
Очень простой и вкусный салат из вареной свеклы:
Свеклу натереть, добавить немного чеснока, орехов, посолить,
смешать с майонезом. Можно туда же добавить распаренный и порезанный чернослив.
Вареную свеклу порезать соломкой, мелко порезать лук, посолить, заправить маслом, лимоным соком
1- Сварить свеклу, порезать соломкой + яйца сварить вкрутую, разрезать каждое на 6 долек + селедка тонкими полосками. заправить майонезом.
2- просто - свекла вареная, потертая на терке + лук мелко нарезанный + соль и перец. заправить раст. маслом.
или, как уже писали- винегрет или под шубой :-)
1.отварить, на крупную терку, на сковороду, пережарить с луковоцей (порезанной) , добавить чуть растит. масла и уксуса
2. отварить, натереть, добавить чеснок, сметану
3. отварить, порезать кубиками, заправить маслом растит. , добавить лук кольцами (заранее выдержать в уксусе минут 20)
капуста шинкованная, сырая свекла и морковка на терке, чипсы (или жареный картофель), все смешать с майонезом.
Праздничный вариант:
продукты: морковь сырая, свекла сырая, капуста белокачанная (краснокачанная) , редька (можно дайкон) , грамм 300 постной свинины или телятины, майонез. Все овощи отдельно друг от друга потереть на корейской терке и выложить на большом плоском блюде конусовидными кучками по кругу, чередуя цвета (можно сделать по два конуса одного овоща) , например: оранжевая морковь, бордовая свекла, белый дайкон, краснокачанная капуста - в итоге получится такая гора-вулкан с "кратером" в центре блюда. Мясо порезать тоненькими полосочками поперек волокон и хорошо обжарить на растительном масле. Жареное мясо выложить в центр "кратера". Все поверху и между "остриями пиков" залить мойонезом (лучше выбрать текучий майонез) , чтобы он стекал по горе между конусами. Вид у салата офигенный! Но!! ! Главное впереди - когда гости усядутся за стол, хозяйка вносит вулкан-салат, ставит на стол, дает гостям всласть им налюбоваться и недрогнувшими руками перемешивает это великолепие. Шоу пользуется неизменным успехом - рекомендую.
На каждый день: те же овощи (я делаю без мяса) потереть на корейской терке, добавить по вкусу соль, сахар, лимонную кислоту (или сок лимона) или уксус, оставить часа на 2 пропитаться, заправить растительным маслом (лучше всего - оливковым) . Такой салат у нас дома называют "Витаминный".
Сварить свеклу, натереть на крупной тёрке. Туда добавить мелко рубленный чеснок, мелко рубленные орехи любые (столько, сколько хотите) и заправить это по вкусу майонезом или сметаной. Получается объедение. Я ещё кисленькое яблочко добавляю на крупной тёрке натёртое.
оч вкусный свекольный салат
под шубой))