Закуски и салаты

Какой салат можно сделать из свеклы? или вообще какое блюдо приготовть?

Дома куча свеклы лежит, надо использовать куда нибудь, а то испортится, подскажите какие нибудь блюда?
винегрет, тертая с чесноком и майонезом, борщ, по-корейски, или просто потереть, разложить по пакетам и в морозилку, зимой для борща использовать. можно карамелизовать и к мясу на гарнир
Евгения Матюнина
Лучший ответ
Вареная Тертая с чесноком и майонезом Резаная с яблоками и майонезом
Юлия Захарова
А можно сварить, натереть, заправить нерафинированным растительным маслом и чесноком.
Холодный свекольник-как вариант, икра свекольная... Свекольный квас...
Ната П.
Приправа для борща на зиму. Салат из свеклы на зиму.
https://www.youtube.com/watch?v=Wp45UoeLs5U
Венера Белова
свекольник-суп
икра на зиму тушим свеклу как на борщ и в банки чистые закручиваем
морозить шинкованную можно
пирожки со свеклой и смородиной пирог
салат жаренная свекла лук мясо сухарики майонез, вместо мяса может быть печень
Нучо Тучо
Можно сделать простой салат из отварной, обработанной на тёрке свеклы, с кусочками грецкого ореха и с изюмом. Всё это посолить и залить сметаной.
Ирина Лысогор
салат из свеклы "Наполеон"
Продукты: 4 отваренные свеклы, 200 г мягкого козьего сыра (или творога), 1 стебель сельдерея, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки обжаренных подсолнечных семечек, зелень петрушки, сок половины лимона, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ч. ложки гранатового сока, 2 ст. ложки гранатовых зерен, щепотка красного перца, щепотка тмина, щепотка морской соли.

Приготовление: Свеклу нарезаем кружочками толщиной 5 мм. Разминаем вилкой козий сыр, добавляем семечки, мелко нарезанные сельдерей и чеснок, все хорошо перемешиваем.

На ломтик свеклы выкладываем часть начинки, накрываем вторым ломтиком, затем еще слой начинки и еще один ломтик свеклы. Всего у нас получается 3-4 слоя.

Смешиваем лимонный и гранатовый сок, растительное масло, перец, тмин, соль и зерна граната. Поливаем заправкой и сверху посыпаем зеленью петрушки.

Салат из свеклы "Наполеон" готов!
Лола Малышева
Можно приготовить заправку для борща на зиму, разложить по банкам и доставать когда борщ готовите. А если негде хранить чтоб не пропало раздайте знакомым, лучше, чем просто потом выкинуть.
Настя ...
Я люблю вареную свеклу с селедкой и черным хлебом.
Свеклу отвариваете, потом на терке, добавляете чеснок, специи, можно майонез или сметану по вкусу
Кsюю***** ******
свекла с майонезом и опционально грецким орехом
1 - салат свекольный.
Свеклу отварить, натереть. Чеснок сырьём измельчить. Заправить майонезом.
2 - свекла жареная.
Можно пожарить как картошку, только она сладкая надо побольше специй.
3 - тушёная свекла.
Свеклу- на тёрку, лук, чеснок, помидор (паста) - в блендер, болгарский перец- мелко резать. Протушить.
Как заготовить свеклу на зиму

Один из самых простых способов – заморозка. Например, можно натереть свеклу на терке и поместить в полиэтиленовый пакет. Если удалить из пакета весь воздух, а тертую массу распределить тонким слоем, то потом можно легко отломить нужное количество. Такую тертую замороженную свеклу удобно использовать для приготовления борща. Удобно, быстро, и вкус готового блюда не пострадает. Если хотите иметь заготовку для винегретов и салатов, свеклу нужно отварить и порезать на кубики, а затем заморозить.

Свекольная икра

Можно заготовить на зиму икру из корнеплодов. Для получения 1 кг продукта потребуется:

Свекла - 500 г;
Морковь - 200 г;
Лук - 100 г;
Масло растительное - 150 г;
Помидоры - 100 г;
Уксусная кислота 80 % - 4 г;
Соль;
Перец.
Приготовление:

Вымыть, почистить корнеплоды и еще раз промыть под проточной водой.
Очистить и промыть лук.
Пропустить все овощи через мясорубку.
Поместить в эмалированную емкость, перемешать и тушить в не слишком горячей духовке около 2 ч.
Подготовленные овощи обжарить на сковородке с растительным маслом, солью и перцем. Время жарки – около 40 мин. на слабом огне.
Добавить помидоры (можно заменить томатной пастой), уксусную кислоту и жарить еще 15 мин.
Готовый продукт расфасовать в горячие и сухие стеклянные емкости, которые необходимо стерилизовать. Банки накрыть кипячеными крышками и поставить в кастрюлю с горячей водой. Вода должна иметь температуру около 70 градусов. Стерилизация проводится при температуре 100 градусов. Банка объемом пол-литра обрабатывается 40 мин., литровая емкость стерилизуется час.
После того как процесс стерилизации завершен, необходимо закатать банки, перевернуть горлышком вниз и медленно остудить, укутав чем-нибудь теплым, например одеялом.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ovoschi-fruktyi/blyuda-i-zagotovki-iz-sveklyi.html#ixzz4F7PUwmNi
Ayana Angel
Свеклу сварить и нарезать пластинками. Творог зернистый смешать с рубленным чесноком и зеленью. Промазать каждый ломтик свеклы и сложить по несколько. Получится легкая закуска.
Или сделать творожно-свекольную запеканку с яблоком.
свекла среднего размера - 1 шт.
сыр Фета или брынза - 50 г
кедровые орешки - 2 ч. л.
рукола - примерно 10 листиков
бальзамический соус.
свеклу запечь в духовке (в фольге) при 160 гр 2 часа. орешки обжарить на сковородке. все нарезаем ломтиками, плюс рукола. посыпаем орешками и сбрызгиваем бальзамическим соусом.
Венигред
"Свекла по-корейски":
Свекла — 0.5 кг
Соль (по вкусу)
Сахар — 2 ст. л.
Чеснок — 2 зуб.
Корица — 0.5 ч. л.
Перец красный жгучий (можно меньше, в зависимости от остроты перца) — 0.5 ч. л.
Уксус — 0.5 стак.
Масло растительное — 50 г
Свеклу отварить до полуготовности, очистить, натереть на корейской терке. Добавить соль, сахар, перец, корицу, уксус, давленый чеснок, все хорошо вымешать и залить горячим маслом, перемешать, в лоточке дать промариноваться хотя бы несколько часов. Приятного аппетита!
Nata Musaeva
Свёкла с мятой и инжиром
Инжир нарежьте дольками. Свёклу беру готовую бондюэль, но можно и самим отварить и порезать кубиками добавьте листья свеклы (мангольд), салат корн и измельченные грецкие орехи.
Выложите салат на тарелку, заправьте оливковым маслом, солью и перцем, добавьте дольки инжира и нарезанные листья мяты.
очень вкусный салатик получается- в равных количествах натереть на крупной терке вареную свёклу, вареные яйца и соленые огурцы. Заправить небольшим кол. майонеза.
Валентина Эшенбренер Вареная свекла 1 шт, среднего размера, натертая на мелкой терке, 2 зубчика чеснока давленые, соль по вкусу и 1-2 ложки столовая майонеза
Валентина Эшенбренер Если куча свеклы, ее можно просто заморозить в морозилке, предварительно помыв, почистив, порезать на кубики или на крупной терке натереть, уложить в политиленовый пакет, лучше в несколько пакетов, разровнять в пласт каждый, чтобы удобно ей лежалось и можно зимой легко отломить нужный кусочек