Мясо нарезать полосками и обжарить до золотистой корочки. Чтобы мясо было мягким и сочным предварительно мариную его, как для шашлыка.
На ту же сковороду добавляю нарезаный кольцами болгарский перец, желательно красный, лук репчатый, помидоры . Через 1-2мин выключаю, овощи должны быть полусырыми.
Раскладываю лаваш, выкладываю на средину массу, тру твердый сыр, добавляю майонез, кетчуп, можно немного кисло-сладкой горчицы.
Заворачиваю конвертом.
Можно подогреть на СУХОЙ сковороде, без масла пару минут с каждой стороны. Но необязательно.
В массу можно положить жареные грибы, свежую капусту, зелень укропа и петрушки, картофель фри.
На второй день шаурма вкуснее, можно подогреть её в микроволновке.
Закуски и салаты
есть кто знает как делать шаурму быстро
Giza Imarova
Буритос описала! Ещё вкуснее шаурмы!
шауарма- кусок индюшатины из бедра нарезаный на маленькие кусочки и приправленый куркумой куманом чесноком солью перцем паприкой и орегано . положить в нагретое масло и пожарить минут 10 все время мешая, чтоб не пригорело. жарить на большом огне.
на лаваш положить шауарму, соленые огурцы, капустный салат, помидорно огуречный салат, тахину разведеную водой и лимонным соком. правую сторону лаваша завернуть над начинкой и уплотнить, завернуть нижний край лаваша и тоже уплотнить . потом закатать лаваш в ролик справа на лево, оставляя верхний край открытым. - порция ближневосточной вкуснейшей шауармы готова.
Соус классический:
Берем 1л. масла растительного рафинированного (можно любое лишь бы не пахло) , 2 яйца, 10-11 зубчиков чеснока, 1 чайн. ложка соли.
Взбиваем в миксере яйца с солью. Затем туда добавляется чеснок давленый или тертый. И затем потихонечку вливаешь масло. Как он сказал если лить помногу то получится жидко, как вода. Вот и все!! ! Если хочется чего-то особенного можно добавить или кусочек лимона, или чуть-чуть зелени или очень немного уксуса. А затем влить большой стакан воды, лучше теплой. Если любите острое то совсем немного красного перца и щепотку куркумы.
Как заворачивать шаурму.
Выкладываем капусту и морковь. сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) . на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца. в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновой печке. Можно использовать и такие добавки к шаурме:
1. На 1 стол. ложку пасты tehina (паста из семени кунжута) - сок 1-го лимона, хорошенько всё взбить. Очень мелко нарезать зелёный лук, петрушку, немного кинзы, острый затар, зелёный острый перец, перемешать с полученным соусом, посолить и добавить по вкусу совсем немного чеснока.
2. Мякоть огурцов (шкурки срезать) мелко нарезать кубиками, порубить мяту и чеснок, всё перемешать и залить густым кислым молоком, посолить.
3. Хорош в шаурме маринованный лук.
4. Можно и майонез, мы к нему привыкли, да и в арабской кухне есть ему место, особенно в ливанской и сирийской.
Шаварма арабская
Как заворачивать шаурму.
3. Хорош в шаурме маринованный лук.
Шаварма арабская
Ингредиенты:
Капуста (300 гр.) , куриное филе (350 гр.) , корейская морковь (80 гр.) , 1 свежий огурец, 2 небольших помидора, укроп, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, майонез, ароматный кетчуп, 3 листа армянского лаваша, растительное масло, соль, специи (чёрный перец и обязательно различные востоные пряности для мяса) .
Приготовление:
Куриное филе нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, можно добавить выдавленный зубчик чеснока. Обязательно ваши любимые ароматные специи.. .
Обжарить куриное филе на сковороде, смазанной растительным маслом до румяной корочки
Капусту очень тонко нашинковать, посолить и помять, чтобы она пропиталась солью
Лук нарезать полукольцами
Помидоры и огурец нарезать дольками. Посолить
Укроп измельчить
На столе разложить пласт лаваша. Немного смазать его майонезом.
Выкладываем слоями:
1 слой – мясо
2 слой – огурцы с помидорами
3 слой – укроп
4 слой – капуста
5 слой – лук
6 слой – корейская морковь
7 слой – совсем чуть мяса
8 слой – майонез и кетчуп
Можно не укладывать овощи слоями. Для этого просто перемешайте всё в отдельной посуде и выложите на мясо.
Немного перемешать, чтобы майонез и кетчуп равномерно распределился и сложить лаваш конвертиком.
Из полученной массы у меня получилось 3 больших, вкусных и сытных шаурмы.
Приготовление:
Лук нарезать полукольцами
Укроп измельчить
Выкладываем слоями:
1 слой – мясо
2 слой – огурцы с помидорами
3 слой – укроп
4 слой – капуста
5 слой – лук
6 слой – корейская морковь
7 слой – совсем чуть мяса
8 слой – майонез и кетчуп
Спроси у таджиков в палатках
Жибек Аалыева
причем тут таджики русские тоже едят
в тонкий лаваш заворачиваешь все что есть в холодильнике
кошка топор мясо шаурма
Жибек Аалыева
я тебе не таджик
мяско мелко режете обжариваете выкладываете в лаваш огурчики, помидорки зелень кетчуп, майонез заворачиваете и едите с удовольствием.
в домашних условиях тоже хочу научиться... .
а ответы какие тоо больше тупые... норм спрашиваешь а получаешь.... ноль
Жибек Аалыева
да конечно херню пишут всякую рецепт хотябы дали о таджиков думают
а вот рецеп соуса ...4 яйца, чеснок соль, сахар (немного) взбиваешь в блендере и потом постепенно добавляешь растительное масло ..немного воды... взбиваешь получаеться чесночный соус.. белый такой))))))
Жибек Аалыева
не лучше мясное че нибудь
я обжариваю мелко нарезанные кусоки куриного мяса с добавлением специи для приготовления курицы
мелко шинкую капусту, добавляю огурчики, помидор чуть чуть, иногда квабовое мясо и перемешиваю с майонезом, оставляю минут на 15
потом туда курочку и в лаваш))) чуток майонеза и кетчупа) полученную шаурму обжариваю в остатках масла от обжарки курочки.
получается очень вкусно))
Жибек Аалыева
а если в микроволновке