Салат "Забавный"
300 г отварной куриной грудки, 300 г консервированных кальмаров, 2 маринованных огурчика, 1 кислое яблоко, 1 лук, 1 пакетик сухариков со вкусом курицы, перец, майонез 300 г.
Подготовленные продукты порезать кубиками, кроме сухариков, лук порезать помельче. Все смешать с майонезом, поперчить и присыпать сухариками сверху.
Кальмары отвариваю следующим способом:
Размораживают на воздухе, промывают, опускают секунд на 15 в горячую воду, после чего тщательно очищают, кладут в кипящую воду и варят на слабом огне 2-3 минуты. Если вода будет кипеть слишком сильно, либо кальмары переварить то они будут напоминать резиновую игрушку китайского или совкового производства.
Салат "Бедность"
300г кальмаров отварных, 200г шампиньонов отварных, 100г колбасного сыра, 2 яйца, 2 соленых огурца, майонез, соль.
Кальмары, шампиньоны, яйца, огурцы, и лук мелко порезать, сыр потереть, перемешать, посолить и заправить майонезом.
Салат "Приморский" из кальмаров
400г кальмаров, 3 картофелины, 200г плавленого сыра, 2 яйца, 1 соленый огурец, 1 корень петрушки, зелень, майонез.
Сваренные и охлажденные кальмары нарезать соломкой, отварной картофель, огурец, корень петрушки, плавленный сыр и яйца кубиками. Все смешать, заправить майонезом и украсить зеленью.
Салат из кальмаров с яйцами
300г кальмаров, 4 картофелины, 1 луковица, 3 ст. ложки масла растительного, 2 яйца, соль, перец, зелень - по вкусу.
Отваренный «в мундире» картофель, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Репчатый лук нашинковать, обжарить в растительном масле. Яйца отварить, очистить, изрубить. Кальмары очистить, отварить и нарезать соломкой. Приготовленные продукты смешать, добавить соль, перец, полить растительным маслом. Готовый салат украсить зеленью, кусочками яиц.
Салат из кальмаров с огурцом и сыром
2 кальмара, 0.5 банки консервированных оливок без косточек, 1 средних огурец, 250г твердого сыра, майонез, сметана, зелень, соль по вкусу.
Кальмаров отварить, порезать соломкой, оливки и огурец так же порезать соломкой. Заправить майонезом смешанным напополам со сметаной. Сыр натереть на крупной терке и добавить в салат. Посолить и аккуратно еще раз перемешать. Украсить целыми оливками и рубленой зеленью.
Салат с кальмарами и чесноком
500г кальмаров, 200г плавленого сыра, 3 яйца, 5 зубчиков чеснока, листья салата, петрушка, укроп, майонез, соль.
Кальмары отварить, нарезать тонкой соломкой. Яйца отварить и мелко порубить. Чеснок мелко порубить и смешать с майонезом. Сыр натереть на крупной терке. Все ингредиенты соединить, заправить майонезом и тщательно перемешать. На тарелку положить крупный лист салата, в центр листа выложить салат и украсить зеленью.
Салат "Морская фантазия"
1кг кальмаров, 4 яйца, 300г сыра, 1 луковица, майонез.
Кальмары и яйца отварить, порезать кубиками, сыр натереть на крупной терке, лук измельчить, заправить майонезом и перемешать.
Салат из кальмаров с сыром (1)
300г кальмаров, 200г яблок, 1 луковица, 200г свежих огурцов, 200г отварного риса, 100г сыра, майонез.
Кальмаров залить кипятком, остудить, очистить от пленок, промыть водой, нашинковать тонкой соломкой, пассеровать на растительном масле в течение 5 мин. Лук репчатый мелко нарезать, ошпарить кипятком и отжать. Яблоки нашинковать на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Рис промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Соединить отварной рис с измельченными кальмарами, яблоками, огурцами и луком, заправить все майонезом и перемешать, добавив тертый сыр.
Салат из кальмаров с сыром (2)
500г кальмаров, 500г маринованных шампиньонов, 200г грецких орехов, чеснок, сыр плавленый Виола, 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны.
Сыр растереть с майонезом и сметаной, смешать с измельченными чесноком и орехами. Кальмары отварить и порезать соломкой, грибы мелко порезать и смешать с кальмарами, заправить сырной смесью.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, салат из мяса кальмара...
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Разморозила. Обдала кипятком. Выпотрошила. Удалила хитиновую пластинку. Счистила ножом остатки шкурки. Все. Полуфабрикат готов. На это ушло 7 минут. Заранее почистила луковицу. Пришли гости. Сковорода. Растительное масло. Лук полукольцами. Обжарила. В это время порезала кальмаров кольцами и кусочками. В жареный лук. Соль. Перец. ВСЕ! А теперь самый главный секрет – тушатся кальмары от 4 до 7 минут. Не больше! Вчера томила 4 минуты. Дали сок. Получились нежнейшими. Если добавить сметану или майонез при тушении – получится белый соус. Больше 7 минут тушения – кальмары резиновые. Времени ушло 15-20 минут. Параллельно варился суп и жарилась картошка. Самостоятельное вкусное блюдо.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. По классическому рецепту, как для пирожков. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Обычно готовлю для каждого гостя по одному кальмару, плюс два – на всякий случай. Очень вкусно!
Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон» , тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров. Необычно.
Сахалинский салат из кальмаров тоже всегда идет на ура.
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
Состав: вареный кальмар, кунжут, пассированный лук, морковь, растительное масло, соевый соус, чеснок.
Отварить кальмаров, порезать и обжарить до золотистого цвета лук, затем морковь, добавить 1 чайную ложку кунжута, порезать кальмар соломкой и бросить в сковородку. Обжарить, покрошить 1 зубчик чеснока. Подавать салат в холодном виде.
Как-то делала бризоль из кальмаров. Очень всем понравилось. Рекомендую.
БРИЗОЛЬ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Кальмары 1 кг, яйца 2 шт. , соль по вкусу, перец, мука 3 ст. л. , зелень.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным – меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. Или есть, не украшая.
Кляр: пара яиц, соль, перец, мука и вода для разведения теста до блинной консистенции.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
БРИЗОЛЬ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три минуты, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Отваренные и очищенные кальмары порезать соломкой, добавить вареные яйца, свежий огурец, лук репчатый мелко нарезанный, заправить майонезом и выложить на листья салата!
Отварить очищенные кальмары (можно просто опустить на пару минут в кипяток, этого хватит) . Нарезать кальмары соломкой. Обжарить на растительном масле лук до золотистого цвета. Смешать кальмары, и лук с маслом. Можно добавить свежий огурчик и креветки. Посолить по вкусу. Просто и вкусно.
Если в салате слишком много ингредиентов, то это уже не салат а комбикорм получается. А майонез.. . Говорят, самый бездарный салат можно спасти хорошим майонезом, но стоит ли оно того.
кальмар вареный нарезанный (соломкой) +майонез+сыр+чеснок (по вкусу) и зелень ну можно еще и рис тоже вкусно
все смешиваешь и ням ням :)
кальмар+крабовые палки+свежий огурец+консервированный горошек+ консервированная кукуруза
заправить майонезом