Закуски и салаты

Посоветуйте рецепт засолки горбуши. собственно вот и весь вопрос, желательно по подробнее и по вкуснее!!!

Засолка горбуши
Приготовление: Хочу поделиться своим способом засолки. На 1 кг потрошеной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник.

Засолка лососевых (кеты, горбуши)
Ингредиенты:
- рыба - 1кг
- соль - 150-200г
- селитра - 0.5г
- сахар - 1/2 ч. л.
Приготовление: Рыбу выпотрошить, удалить жабры, хвост, голову. Брюшную полость и рыбу в целом обтереть мокрой тряпкой и удалить спинной хребет. Филе лосося протереть смесью соли, сахара и селитра, уложить кусками в посуду кожей вниз, а следующие слои укладывать поочередно кожей вверх и наоборот. Последний слой уложить кожей кверху и покрыть более толстым слоем соли. Положить груз, накрыть посуду крышкой или салфеткой, поставить в прохладное место.

Горбуша малосольная
Ингредиенты: На 1 килограмм горбуши – 2 столовых ложки соли, 1 ст ложка сахара. При засолке горбуши и кеты можно добавить толченый перец и другие пряности. Соль лучше брать крупную.
Приготовление: Распластовать рыбу на две половины по хребту (если мороженая – предварительно разморозив) , вынуть кости. Если необходимо, филе разрезать на крупные куски, чтобы вошли в миску или лоток. Смешать соль и сахар, полученной смесью хорошенько посыпать рыбу со стороны мяса и обвалять со стороны шкуры. Затем взять чистую некрашеную хлопчатобумажную ткань, посыпать остатками соли с сахаром, сложить куски мясом к мясу и плотно запеленать в ткань. Положить в миску или лоток и поставить в холодильник. Переворачивать с бока на бок каждые 12 часов. Рыба будет готова к употреблению в пищу через 2-3 дня.
Можно рыбу не заворачивать в ткань, а положить под гнет.
Екатерина Колесник
Лучший ответ
Разрезать на кусочки. убрать кожу и позвоночник. кусочки посолить. поперчить. немного сахара. душистого горошки. лаврушки и раст масла. сверху положить 2 кусочка лимона... через сутки готова...
12-ти часовая слабосоленая рыбка
нужно: 1 кг красной рыбы (горбуша, кижуч и т. д.) , 2 ст. ложки соли. 1 ст. ложка сахара, по желанию - зелень укропа (мелко нарубить)
делаем обычно в стеклянной кастрюльке
с полуотмороженной рыбы снять кожу, разрезать вдоль хребта и полученные половинки нарезать тонкими ломтиками, срезая их с костей (если рыба слишком мягкая или замороженная этого не сделать аккуратно)
ломтики укладываем в кастрюльку, пересыпая каждый слой смесью соли и сахара, если есть желание - укропом
ставим в холодильник - и все - через 12 часов рыбка готова
Aigerim Aripova
натереть пласт солью, сахаром, черным перцем, завернуть в хб ткань или вафельное полотенце и убрать в холодильник на сутки, потом наслаждайтесь)))
Ольга Карандюк до но только свежепойманную но не из магазина мороженную
Какую Вам чушь пишут, даже не буду продолжать!!!
Tursunai Boobekova
ЗАСОЛКА РЫБЫ (горбуша)
На 1 кг рыбы: 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, черный молотый перец и лавровый лист по вкусу.
Рыбу отделить от костей, нарезать кусочками шириной 10 см. На дно емкости (я использую эмалированную кастрюлю) насыпать немного смеси (соль, сахар, специи) , выложить слой рыбы, снова слой специй и т. д.
Поставить рыбу под гнет на 2-3 часа (должна выделиться жидкость) , после чего гнет снимаем. Рыбку держим сутки при комнатной температуре, потом еще сутки в холодильнике.
********
1 способ) Hа 1 кг потрошенной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сах. песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник. Можно есть.

2) Отделить филе ( можно оставить мелкие ребра и спинные кости) , кожа должна остаться. Подготовить посудину для засолки (лучше всего эмалированную форму с ровным дном) . Hа дно формы насыпать тонким слоем соль, только ТОHКИМ слоем !!!Приготовить смесь из соли и специй ( если со всякими специальными специями туго, то можно обойтись одним черным молотым перцем но лучше добавить немного душистого) . Hатереть слегка рыбу этой смесью ( причем больше со стороны кожи) , сложить в посудину кожей вниз !!!и поставить в холодильник на нижнюю полку где потеплее Через сутки если очень хочется можно уже потреблять, хотя если постоит дня 3-4 то будет вкуснее.

3) столовую ложку соли и 2 чайных сахара, перемешиваю и натираю этой смесью средних размеров горбушу. Получается весьма вкусно.

4) 2 столовых ложки соли (крупной) , 1 ст. ложку сахарного песка Можно немножко черного перца. Все это перемешать. Горбушу отделяют от хребта, натирают смесью, можно добавить лавровый лист, завернуть в кальку и на 3-4 дня положить в холодильник на верхнюю полку или под морозилку. Приятного аппетита.
Выбирайте, что понравится. (рецепты с "ОТВЕТОВ".)
Обмакнуть в соль с прижатием, пласт рыбы (полутушка) без костей с двух сторон, чтоб рыба была белая от соли. Затем посыпать черным перцем так, что б рыба стала черной. Все оставляем на 1 час на столе. Затем промываем под струей холодной воды. Разрезать на порционные кусочки+ 1болшая луковица кольцами+ 1зуб чеснока натертый+ подс. масло ливануть .Все перемешать и под гнет еще на 30мин. Я не верила, что рыба может так быстро приготовится, пока сама не попробовала. Да, очень вкусно!!!
Dilnoza Kahorova