Закуски и салаты

Подскажите, как засолить сало ?

в банку трехлитровую укладываете, каждый слой засыпаете чесноком (мелко крошите) немного черного перца горошком, заливаете теплым крепко соленым кипяченым расоолом и на две недели в холодильник, потом вытаскиваете с банки, даете стечь, в пакет и в морозилку, получаеться нежное и вкусное
Albina Shakirova
Лучший ответ
Сало в рассоле (рецепт Мурлыки)
2 стакана воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями черный перец горошком, 3-5 лавровых листика, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества. Проверено!
Согласна с KS все гениальное -просто делаю также иногда по вкусу добавляю ломтики чеснока складываю в посуду держу в холодильнике 7 дней потом очищаю от чеснока и лишней соли кладу в пакет и храню в морозилке Главное выбрать мягкое сало без прожилок надо на базаре тыкать его зубочисткой проверять на жесткость Жесткое сало при любом способе засолки получается хуже
просто обсыпать сало солью крупной. Завернуть в марлю. День стоит при комнатной температуре, потом убираю в холодильник.
Затем марлю снять, можно сало и заморозить. Свойств своих оно уже не потеряет.
Я делаю еще проще, отвариваю после закипания воды 5 мин, даю остыть, шпигую чесноком, и обмазываю смесью соли и перца не жалея, затем кладу в пакет и оставляю на сутки при комнатной температуре, затем в морозилку и можно есть.
а я делаю так: на дно эмал. кастрюльки насыпаю засолочную соль, несколько гвоздичек, приправу" 5 перцев" (с ней ароматнее) , чеснок (режу произвольно) и выкладываю крупные куски сала (прим. 10*5 см) и повторяю слой с перцем-солью, если сало много то опять сало и т. д. оставляю на сутки при комнатной температуре и готово!
В данный момент чем я и занимаюсь. Чеснок чищеный пропустить через мясорубку, добавить приправы для сала, наломать лаврушки, соли по больше, все перемешать, залить водой в два раза больше чем масса, режу сало, кусочек прим 7на 5 см, каждый обмакиваю, кладу в банку или кастрюлю так пока все сало не утрамбую, в оставшийся расол добавляю соли и воды и каждую банку сверху поливаю. Пропорции точно сказать не могу, все зависит от обьема сала, всегда делаю на глаз.
Неля Зубкова
Режем сало на куски, обмакиваем в соль (не жалеем так как лишнее оно не возьмёт) укладываем в посуду можно стеклянную, деревянную главное что бы не окислялась. Перец и другие специи по желанию и вкусу но лучше не ложить сало всё абсорбирует. Ставите в холодное, темное место лучше на неделю и можно есть.
Василиса
Albina Shakirova если сало жесткое, то такой способ не очень, попробуйте мой, всега нежное получаеться ;)