Закуски и салаты

Люди! Пожалуйста подскажите как вкусно засолить САЛО?!?!

Сало соленое (деревенский засол)

Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .

Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Gosteva Юлия
Лучший ответ
ПОТРЯСНО!! ! Самый лучший вопрос за день:)
Синякова Алла
Сало порезать на куски, чтобы проходили в 3-х литровую банку. На мелкой терке натереть чеснок, добавить крупную соль и черный перец. Этой массой обмазать каждый кусочек, уложить в банку (можно в кастрюлю) , поставить в теплое место на 3 дня, потом в холодильник дня на 2 и ешьте на здоровье. Для лучшего вкуса можно заморозить
натереть солью, специями для сала (или другими) , можно острый перец добавить. Чеснок нарезать и кусочки вставить в сало ( на сале ножом протыкаются дырочки для чеснока) , так же еще сало выжитым чесноком обвалять. В посуду, накрыть крышкой и в холодильник на 2-3 дня.
У нас в семье мама делает всё точно также, как и в загуглившемся только что рецепте :)

=========================
Ингредиенты - Сало в тузлуке:

сало
чеснок
перец горошком
лавровый лист
тузлук

Сало в тузлуке - рецепт приготовления:

Нарезаем сало брусочками 5х15 см и выкладываем в 1.5-1 литровые банки (как маринованные огурцы, стоя!) , плотно набивать банки не нужно. В 1.5 литровую банку нужно класть около 1 кг сала, не более. И добавляем разные специи: чеснок, перец горошком, лавровый лист.

Варим тузлук. Наливаем воду в кастрюлю и ставим на газ. В воду опускаем очищенную картофелину. Как только вода закипела (вместе с картофелиной) - газ убавляем и кладем в воду соль, несколько столовых ложек. Воду доводим до кипения и немножко, до растворения соли, кипятим на тихом огоньке. Картофелина наша плавает в середине жидкости (не на дне!) . Кладем еще соли и снова немного кипятим. Картофелина поднимается еще выше. Тогда мы снова кладем соль и кипятим, и кладем соль ложками до тех пор, пока картофелина не окажется на поверхности (её от соли должно "вытолкнуть" на поверхность) . Все это время тузлук тихо кипятим (на самом тихом огоньке) . Как только картофелина "выпрыгнула", ее выбрасываем и тузлук кипятим еще буквально одну минуту. Все, тузлук готов. Не вздумайте его пробовать даже кончиком языка!
Тузлук нужно остудить. Как только он остыл, заливаем его в банки с приготовленным салом, чуточку ждем и, если есть необходимость, доливаем снова. Банки закрываем пластмассовыми крышками и оставляем на сутки в квартире, затем банки нужно убрать в холодильник на 10-14 дней (у меня на 2 недели) . Я храню на лоджии (но у нас сейчас стоят морозы под -35). Тузлук в банках не замерзает, он становится очень густым (переливается в банке очень так медленно, вальяжно!) .

Через 2 недели наше сало готово. Сказать, что вкусно – значит, ничего не сказать! Мягкое, нежное и чуточку влажное сало.. . Вы о таком давно мечтали! Попробуйте, засолите еще и по такому способу - не пожалеете.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
=========================
*Да, можно к перцу-горошку и лаврушке ещё и специй (из продающихся повсеместно наборов) подсыпать.

...Только мы его едим уже спустя неделю засолки - вполне уже готовое! На первые разы только надо привыкнуть к специфическому вкусу ;)
И кто-то после засолки из тузлука его вынимает и хранит в морозилке. Мы же прям так в тузлуке и оставляем (НЕ в морозилке, а в обычной холодильной камере) пока не съестся всё.
Дольками в мизинец режется, дополнительно молотым чёрнным перцем посыпается, и с лучком да ржаным хлебом на "ура" идёт только так! (У меня даже хоть три раза в день! :))

Всё - раздразнился, пойду-ка пару кубиков очередных потреблю :)))
А я его отвариваю вместе с солью в луковой шелухе. Получается мягкое и как будто копченое
Сало с чесноком в банке
Свежее сало нарежьте небольшими брикетиками по 10 см в длину. Дно банки густо усыпьте солью. Добавьте несколько горошин черного перца и лавровый лист. Сало нашпигуйте половинками долек чеснока и натрите с двух сторон солью. Плотно уложите первый ряд, сверху переложите горошинами перца и лавровым листом и слегка присыпьте солью. Уложите второй ряд, засыпьте солью. Закатайте банки.

Способы засолки сала:
1.Приготовить рассол: в кипящую воду положить соль так, чтобы не тонуло сырое яйцо (ок. стакана соли на 1 литр воды) . Рассол остудить, положить в него нарезанное на куски сало и выдержать 3 дня. Сало, положить в кипящую воду и варить 30 мин. Вынуть сало, слегка остудить и натереть со всех сторон аджикой с чесноком. Хранить в холодильнике.
2.На 1 литр воды 1 стакан соли, вскипятить, положить сало и варить10-15 мин. Оставить в рассоле на 12 часов. Затем вынуть, протереть от застывшего жира, намазать чесноком с черным перцем и положить под пресс на 2-3 часа, затем в холодильник. (Сало лучше использовать с ребер - с прослойками) .
3.1,5 литра воды и горсть луковой шелухи кипятить 5 мин. , добавить 3/4 стакана соли. Сало нарезать кусочками, добавить лавровый лист, перец горошком 5-10 шт. и кипятить 30 мин. Оставить до полного остывания. Охладить, выложить на блюдо, очистить от шелухи, натереть чесноком и в холодильник.
Оксана Целева
Мужчины более ответственно относятся к приготовлению пищи, будь то плов, шашлык или засолка сала. Уважаю. Ну а я ленива, мне лишь побыстрее приготовить, к тому же не люблю когда сало облеплено солью. По-этому солю всегда в рассоле. куски сала укладываю в широкую кастрюлю + рассол ( вода, соль, перец горошек, лавр. лист, честно говоря всё на глаз, только соли не жалею) залить, закрываю тарелкой меньшего диаметра, ставлю сверху банку с водой для гнёта, 3-5 дн при комнатной температуре. Вынимаю, прокладываю большим кол-вом давленного чеснока и в морозилку. Делаю не много. Зараз не больше 1 кг. Наша семья довольна.
сало натереть солью, но не переборщить, потом приправа (самая обалденная приправа для сала) так и называется приправа для засолки сала по-домашнему, стоит копейку, а восторг будет я обещаю, пересыпать ею сало и в холодильник на сутки, приятного апетита!