Закуски и салаты

какой самый многослойный салат вы знаете? дайте рецепт)

Сурина Нина
Салат «Гранатовый браслет»
свекла - 1 шт. ,
лук репчатый, сладкий – 1 средняя луковица,
картофелины - 2 шт. ,
свекла - 1 шт. (или морковь среднего размера - 2 шт. ) - выбрать по вкусу
куриные грудки - 2 шт. ,
яйца, сваренные вкрутую - 2 шт,
гранат - 1 или 2 шт. - в зависимости от выбранного способа украшения (см. ниже) ,
грецкие орехи (мелко нарубленные) - 50 г,
майонез,
пряности (мускатный орех, кардамон, перец) - по вкусу,
соль.
Свеклу (или морковь - выбрать по вкусу) , картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные тарелки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
Выкладывать салат на большом плоском блюдо последовательно слоями. Но есть одна хитрость – сначала в центр блюда надо поставить стаканчик, чтобы выложить салат в форме кольца.
Некоторые слои, по желанию, можно слегка посолить и сдобрить пряностями.
1-й слой: картофель, слегка смазать майонезом.
2-й слой: свекла (или морковь) , слегка смазать майонезом.
3-й слой: грецкие орехи.
4-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
5-й слой: жареный лук.
6-й слой: яйца, слегка смазать майонезом.
7-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
Аккуратно закрыть пленкой и поместить на ночь в холодильник, чтобы пропитался.
Перед подачей обмазываем майонезом, вынимаем стакан и украшаем.
Обсыпать кусочками грецких орехов и зернами граната.
или
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.

Салат многослойный
4 соленых огурца, 6 средних вареных картошек, 2 вареных яйца, 2 вареных свеклы, 4 вареных моркови, 150 г сыра, 1 луковица, 150 г орехов, 1 банка зелёного горошка, 500 г майонеза, зелень.
Слои: все продукты натереть на терке в отдельные салатники. Взять большое блюдо и укладывать слоями.
1 слой - огурцы,
2 слой - 0,5 часть картошки,
3 слой - 0,5 часть лука,
4 слой - майонез,
6 слой - другая половина картошки,
7 слой - другая половина лука,
8 слой - майонез,
9 слой - морковь,
10 слой - яйца,
11 слой - орехи,
12 слой - майонез,
13 слой - сыр,
14 слой - майонез,
15 слой - горошек, зелень.
Все без соли!
Марина Кириллова
Лучший ответ
Салат «Лесная курочка»
• 300 -400 г. куриного филе отварить в подсоленной воде. Охладить и мелко порезать. Выложить слой на блюдо и смазать 2-3 ложками майонеза.
• 2 крупных луковицы порезать на среднего размера кусочки и обжарить. Выложить слой на куриное филе.
400-500 г. шампиньонов (или белых грибов, боровиков и т. д) , свежих или мороженных без разницы, порезать на среднего размера кусочки и обжарить на сковороде. Охладить и выложить слой на лук.
• 2-3 яйца сваренных вкрутую натереть на крупной терке и выложить на шампиньоны. Смазать 2-3 ложками майонеза.
• 200 г. твердого сыра натереть на крупной терке и выложить на последний слой.
• 1/2 стакана очищенных грецких орехов раскрошить на маленькие кусочки и обжарить на горячей сковороде (но без масла) . Посыпать сверху сыра.
Поставить салат в холодильник и дать ему пропитаться чем дольше, тем лучше.
Тройная селедка под шубой. . только рот не порвите!
САЛАТ СЛОЁНЫЙ
Выложить слоями:
- вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.

САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
1 слой отварное мясо птицы - мелко порезать
2 слой - соленые или марин. огурцы потереть на крупной терке
3 слой - мелко нарезанный лук
4 слой - вареные яйца натереть на крупной терке
5 слой - натертая на крупной терке вареная морковь
6 слой - консервированный зеленый горошек
7 слой - чернослив (предварительно замоченный в горячей воде на 1-1,5 ч) - порезать некрупно
8 слой - майонез.

СЕЛЬДЬ ПОД ЛИСЬЕЙ ШУБОЙ
1 слабосолёная сельдь,
2 средних варёных картофелины,
1 банка резанных шампиньонов,
1 большая луковица,
1 варёное яйцо,
2-3 больших варёных моркови,
майонез.
Сельдь отделить от костей, нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле, затем обжарить шампиньоны. Остывшие грибы выложить на сельдь, затем слоями обжаренный лук, варёный картофель, яйцо, морковь (всё натёртое на крупной тёрке) , сверху морковь обильно полить майонезом. Сочетание солёной рыбы, грибов и сладкой моркови придаёт блюду необычный, мягкий, изысканный вкус. А «лисья шубка» выглядит весьма оригинально.

салат Ёжик
картофель отварной 2 шт .
лук репчатый 1 шт .
зелень (укроп, петрушка) пучок .
яйца вареные 2 шт.
шампиньоны 1 б.
оливки 1 б.
маслины 1 б.
маринованные огурцы 2-3 шт
майонез .
Грибы мелко порезать и обжарить. Зелень мелко порубить. Оливки нарезать колечками, маслинки разрезать на 4 части. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком.
Салат выкладываем слоями в форме "ежика", в такой последовательности:
- картофель на терке
- лук
- зелень, майонез,
желток на терке, огурцы не терке, майонез,
грибы
майонез
оливки
белок на терке
майонез
Сверху салат выложить маслинками в виде колючек, сделать глазки и носик.

салат с грибами и курицей:
Ингредиенты:
2 копченых окорочка,
1 банка отварных шампиньонов,
2 луковицы,
4-5 отварных картофелин,
2 отварных моркови,
5-6 яиц,
сыр, майонез
Инструкции:
Салат выкладывается слоями, каждый слой смазывается майонезом:
1 слой - отделить мясо курицы от кожицы и костей и порезать соломкой
2 слой - шампиньоны обжарить с луком на растительном масле и охладить (лук не зажаривайте, а масла как можно меньше)
3 слой - лук нарезать тоненькими полукольцами (приблизительно 1 луковица) и замариновать на 40 минут в уксусе с добавлением соли и сахара)
4 слой - отварной картофель почистить и натереть на крупной терке, чуть-чуть посолить.
5 слой - отварную морковь почистить и натереть на крупной терке
6 слой - яйца натереть на крупной терке и чуть - чуть посолить (рекомендую не тереть на готовый салат, в сделать это в отдельной посуде, слегка заправить майонезом и только потом выложить готовый слой)
7 слой - потереть сыр и не смазывать майонезом.