Закуски и салаты
Как засолить семгу или форель на Новый год?
Очень, очень просто. На 1 кг потрошеной рыбы берем 2 столовые ложки соли и 1 столовую - сахара. Смешиваем, обмазываем снаружи и изнетри. Кладем в кастрюлбку под крышку на сутки в тепло. Потом переносим в холодильник. Все! Уже через сутки можно есть.
У меня совсем простой рецепт!
но как говорят мои друзья, вкус специфический:)) )
покупаю либо форель, либо семгу
кусочек может быть от 500 до 1000 гр: )
ничего не срезаю!
просто мою
и в обыкновенной стеклянной или эмалированной посуде засыпаю крупной солью!
пересолить никогда не удается
так как рыба впитывает столько соли
сколько надо!
солится такая рыбка сутки.
потом остается только смыть соль и разделать на кусочки!
Только хочу сказать, что я этим рецептом не пользовалась.
покупаю либо форель, либо семгу
кусочек может быть от 500 до 1000 гр: )
ничего не срезаю!
просто мою
пересолить никогда не удается
так как рыба впитывает столько соли
сколько надо!
солится такая рыбка сутки.
Семга слабосоленая собственного засола
Кусок семги разрезала напополам, каждую часть натерла крупной солью, посыпала мелко-рубленным укропом, посыпала чайной ложечкой сахарного песка. Полила оливковым маслом, размазала рукой все это богатство, куски семги слепила между собой и убрала в холодильник на 2 суток.
Если рыба большая - разрезаешь со спины (!) и просыпаешь крупной солью... на сутки в холодильник и хорош.. и не нужен там сахар совсем.
А вообще такие виды рыб солят соляным раствором..
Я тоже делала всегда по таким рецетам - но не всегда удается быстро съесть целую рыбину. Меня соседка научила мини-посолу. В литровую кастрюльку насыпаем на дно немного соли с сахаром. Укладываем нарезанное кусочками филе, посыпаем опять солью и сахаром (на вкус, я сильно не солю) , и по капельке оливкового масла на каждый ломтик. Слегка потыкать пальцами в рыбу и укладывать второй слой. Можно слои слегка припудривать горчичным порошком для пикантности. .Рыбный сок при таком засоле застывает, превращаясь в подобие желе, и сама мякоть набухает и делается весьма нежной. После суток в холодильнике все это можно есть.
Семужий посол (суточный) : 2ст. ложки соли/1ст. ложка сахарного песка. Сыпьте, не стесняйтесь-сёмга очень жирная, больше чем надо соли не возьмёт-это не горбуша и не кета...
я так делаю: беру целую рыбку, чищу от плавников и прочей ерунды. на 1 кг. рыбы беру 100 грамм соли и стол. ложку сахорного песка., смешиваю, и натираю ей рыбку снаружи и изнутри. 2 часа держу при комнатной температуре за тем кладу в холодильник. через 2 дня можно кушать.
Филе рыбы 1 кг, две столовые ложки соли, одна столовая ложка сахара, натереть с двух сторон, положить в эмалярованную посуду на сутки в тепло, а за тем добавить немного подсолнечного масла и убрать в холодильник