Закуски и салаты

подскажите рецепт салата из свеклы,заранее спасибо!

вареную свёклу натереть на тёрке, добавить изюм, чеснок, грецкий орех и заправить майонезом.
Елена Ольшанская
Лучший ответ
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Галина Свило
Салат «Розовый фламинго» со свеклой и крабовыми палочками
Продукты:
- 2 средних вареных свеклы
- 2 плавленных сырочка
- 2 вареных яйца
- 150гр крабовых палочек
- майонез, соль, 2-3 зубочка чеснока
Свеклу и крабовые палочки потереть на крупной терке, сырочки и яйца на мелкой терке.
Чеснок выдавить через чеснокодавку.
Смешать сырочки с яйцами, затем добавить крабовые палочки, свеклу,
чеснок и заправить салат майонезом. Посолить по вкусу.
Свекла по-корейски
0,5 кг свеклы
3-4 зубка чеснока
3-4 ст. л. уксуса ( беру яблочный)
соль, перец по вкусу
1 ч. л. кориандра целого (можно и больше для любителей)
1/3 стакана растит. масла
Трём свеклу на корейской тёрке + соль, перец, кориандр, уксус, чеснок через пресс, перемешиваем и в миске ставим на водяную баню на 15-20 минут, периодически мешая, выделяется сок.
Разогреваем растит. масло до задымления, поливаем им свеклу, перемешали и на ночь в холодильник, даём настояться.
Бывает свекла не особо сладкая, тогда можно вместе со специями чуть сахара добавить.
Ася Саутова
Салат из хрена и свеклы в уксусном маринаде
Готовим салат из хрена и свеклы в уксусном маринаде. Для приготовления одной порции этого салата нам понадобятся следующие ингредиенты:

500г свеклы
половина стакана уксуса
два корешка хрена
соль
лавровый лист
сахар
несколько горошин перца
Отвариваем в слегка подсоленной воде свеклу. Очищаем её, нарезаем тонкими ломтиками. На крупной терке натираем хрен. Кипятим воду с уксусом, добавляем в неё на свой вкус соль, специи и сахар. Выкладываем слоями в стеклянную посуду свеклу, каждый слой пересыпаем хреном. Заливаем подготовленным ранее маринадом. Оставляем мариноваться на день-два.

Приятного аппетита!
***
Салат из свеклы с гранатовыми зернами
Готовим салат из свеклы с зернами граната. Для приготовления одной порции данного салата нам понадобятся следующие ингредиенты:

три свеклы
стакан зерен граната
половина стакана растительного масла
сахар
Свеклу вымыть и отварить. Остудить, очистить, мелко натереть. Разминаем зерна граната и смешиваем их со свеклой. Добавить на свой вкус сахар, соль. Лучше всего заправить салат растительным маслом.
***
Салат из свеклы с орехами и черносливом
Готовим салат из свеклы с черносливом и орехами. Чтобы приготовить одну порцию данного салата нам понадобятся следующие ингредиенты:

150г. свеклы
120г. чернослива
40г. очищенных грецких орехов
одна долька чеснока
40г. кунжутного масла
яблоко
соль
сахар
Отвариваем свеклу в слегка подсоленной воде (можно заменить свеклой, испеченной в духовке) , очищаем ее и натираем на средней терке.

Заливаем чернослив кипятком и даем ему размякнуть. Вынимаем, освобождаем от косточек и измельчаем.

Очищенные грецкие орехи кладем в соленую воду на два часа. По истечении двух часов – вынимаем и промываем, даем обсохнуть. Чеснок и орехи измельчаем и взбиваем с кунжутным маслом.

Смешиваем все ингредиенты, добавляем сахар и соль. Украшаем салат ломтиками яблока и маленькими дольками ореха.

Приятного аппетита!
Салат «Сербский»
Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом.
1 слой: мелко нарезанное и обжаренное с луком филе курицы или свинины, приправленное черным молотым перцем.
2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца.
3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок.
Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится.

Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт. , свекла среднего размера - 2 шт. , апельсин - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л. , Черный перец дробленый - ½ ч. л.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
селедка под шубой.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/svekla.shtml
http://kuking.net/8_827.htm
и ссылки еще на 100 салатов из свеклы
Хаине Мису
Сырую свеклу натереть на мелкой терке, добавить мятый чеснок, немного майонеза, поджаренные и измельченные грецкие орехи, тертый сыр, твердый, типа пармезана. Полить лимонным соком.
"Салат "Божья коровка"
Картофель (отварной) — 4 шт
Яблоко (кисло-сладкое) — 4 шт
Чернослив (без косточек) — 25 шт
Свекла (крупная, отварная) — 1 шт
Яйцо куриное (вареное) — 4 шт
Сыр — 100 г
Лук репчатый (крупный, красный) — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Специи (соль, перец - по вкусу)
Сок лимона — 1 ст. л.
Майонез — 100 г
Орехи грецкие — 6 шт
Сметана — 100 г
Для начала надо замочить чернослив для разбухания. Яблоки очистить, натереть на крупной тёрке, добавить мелко нарезанный красный лук, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, перемешать и оставить мариноваться.
На плоское блюдо выложить картофель, натёртый на крупной тёрке и обильно смазать майонезом, смешанным со сметаной (100г+100г)
Сверху положить рубленые яйца.
На яйца выложить смесь из яблок и лука.
Посыпаем тёртыми грецкими орешками.
На орехи натереть, на крупной тёрке, твёрдый сыр.
Густо смазать соусом из майонеза и сметаны.
Мелко порезать разбухший чернослив, отложив 6 штучек для украшения, придать салату форму божьей коровки, сверху выложить из чернослива голову и расстояние между крылышками.
Варёную свёклу натереть на крупной тёрке, смешать с выдавленным чесноком и соусом, перемешать выложить сверху на салат. Оставшийся чернослив положить на свёклу в виде точек, на крылышках божьей коровки.
венегрет
берешь самурайский меч который показан у тебя на фото на аваторе, шинкуешь им свеклу на мелкие кусочки и салат готов