Закуски и салаты
Как готовить манты?
есть специальная кастрюлька - мантошница - выкладываешь в несколько ярусов манты - обычно 2 яруса мантов по 6 - наливаешь воду и готовишь на пару - пробуешь и готово)
"МАНТЫ" НА 4 ПОРЦИИ: баранина-440г, сало баранье-45г, лук репчатый, очищенный-500г, мука в/с -320г, вода. Баранину и лук мелко порубите, посолите и поперчите. Из крутого теста раскатайте тонкие лепёшки (причём края их должны быть тоньше, чем середина) . На середину лепёшки положите фарш, а сверху него-кусочки сала. Затем края защипните, придав изделию круглую форму. Манты варят на пару 45 мин, лучше, если есть, в паровом котле, плотно накрытом крышкой. Когда будете подавать манты на стол, залейте их мясным бульоном, посыпьте рубленной зеленью. Отдельно подайте сметану или кислое молоко.
Тесто как на пельмени. Фарш любой на вкус. Я добавляю в фарш обжаренную капусту с луком и морковью - манты получаются сочные и не тяжёлые!
Манты-для фарша надо МНОГОООО лука, поперчить, посолить, мясо берётся говядина и баранина. Тесто: 1 яйцо, вода с молоком, соль, хорошо вымесить.
замесить тесто как на пельмени... фарш лучше сделать самой, слепить и готовить на пару ( в пароварке) мин 40
если нет мантышницы или пароварки, на широкую кастрюлю с четвертью воды натяните марлю, вода закипит-выкладывайте марты и парьте до готовности, не прилипают, пробовала.