Закуски и салаты
Поделитесь рецептом салата с селедочкой.
Сельдь кусочками, обжаренные с луком грибы, отварная морковь и картошка в тёрку, яйца, майонез-всё укладывать слоями
Нарезать кусочками: три-четыре средние картошки в мундире, филе малосольной селёдочки и побольше зелени с луком**.
В магазине продаются маленькие огурчики (как пол мизинца) . Если их нет, можно нарезать обычные солёные, но с маленькими оригинальнее и их нарезать ненужно
Добавить маринованные грибы, зелёный горошек и всё перемешать с оливковым или подсолнечным маслом
сельдь порезать небольшими кусочками. . листья салата порвать руками.. . нарезать перья зеленого лука (наискосок). . зеленые оливки пополам. . яйца перепелиные пополам (можно и куриные, но тогда измельчить).. . Заправить смесью растительного масла, горчицы и лимонного сока...
Салаты с сельдью
1. Нарезать кубиками отваренный в «мундире» картофель (5 шт.) , яйца (4 шт.) , соленую сельдь (филе 2-х селедок) , много зелени (укроп, зел. лук) . Заправить майонезом.
2. Яйца (5 шт.) , сельдь (филе 2-х селедок) , консервированные креветки (1 банка) , много зелени (пучок укропа, пучок зел. лука) . Заправить майонезом.
3. Нарезать кубиками отварную свеклу, сельдь, вареные яйца, лук. Заправить майонезом.
Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт. , свекла среднего размера - 2 шт. , апельсин - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л. , Черный перец дробленый - ½ ч. л.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
Салат из норвежской сельди, редиски и яблок
Филе норвежской слабосоленой сельди - 2 шт. , яблоки зеленые - 2 шт. , Редис - 150 г, лук репчатый - 1 шт. , майонез - 100 г. , порошок карри - 1 ч. л. , листья салата, зелень, порошок карри перемешать с майонезом и дать настояться.
Филе сельди нарезать ломтиками. Яблоки, не очищая, нарезать крупными кубиками, лук - мелкими кубиками, редис - тонкими кружками, нашинковать зелень. Все смешать, положить на салатный лист, заправить майонезом с карри и посыпать зеленью.
Салат «Лисий хвост»
1 крупная селёдочка или 2 филе, 400г. свежих шампиньонов, 1 луковица, полпучка зелёного лука, 3 варёные картофелины, 4 яйца, сваренных в крутую, 4 варёные морковки, 250гр майонеза, растительное масло, соль по вкусу.
Селёдку очистить, освободить от кожи и костей, филе мелко нарезать.
Грибы порезать, обжарить в растительном масле до готовности, отдельно обжарить мелко нарезанный лук. С грибов и с лука слить масло, перемешать и посолить по вкусу.
На плоское блюдо слоями выкладываем: филе селёдки, мелко нарубленный зелёный лучок, картофель на тёрке, смазываем майонезом, затем грибочки с луком, затем яйца на тёрке (Немного белка оставить для украшения) , майонез и морковь на тёрке, разровнять.
Кончик "хвоста" выложить белком и майонезом.
Закуска селедочная
1 селедка, 150г сл масла, 2 плавленых сырка, 3 небольшие моркови. Селедку очистить, морковь отварить. Селедку, морковь, масло, сырки пропустить через мясорубку и размешать, получается ОЧЕНЬ вкусная закуска. Можно намазывать на хлеб или фаршировать яйца.
СЕЛЬДЬ ПОД ЛИСЬЕЙ ШУБОЙ
1 слабосолёная сельдь, 2 средних варёных картофелины, 1 банка резанных шампиньонов, 1 большая луковица, 1 варёное яйцо, 2-3 больших варёных моркови, майонез.
Сельдь отделить от костей, нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле, затем обжарить шампиньоны. Остывшие грибы выложить на сельдь, затем слоями обжаренный лук, варёный картофель, яйцо, морковь (всё натёртое на крупной тёрке) , сверху морковь обильно полить майонезом. Сочетание солёной рыбы, грибов и сладкой моркови придаёт блюду необычный, мягкий, изысканный вкус. А «лисья шубка» выглядит весьма оригинально.
Сельдь, рубленная с орехами
500 г сельди, 3 яйца, 1 яблоко (но если сельдь очень соленая, яблок нужно 2),
большая луковица, 12-15 грецких орехов, 3 ст. ложки майонеза, молоко.
Филе вымочить в холодном молоке и пропустить через мясорубку вместе с очищенным от кожицы и семян яблоком, сваренными вкрутую двумя яйцами, пассированным репчатым луком и ядрами грецких орехов. Полученную массу тщательно перемешать, заправить майонезом и выложить в селедочницу продолговатой горкой. Уложить на один конец селедочницы голову сельди, а на пр
Закуска селедочная
СЕЛЬДЬ ПОД ЛИСЬЕЙ ШУБОЙ
Сельдь, рубленная с орехами
Акромя стандартного селёдка под шубой есть ещё один вусненький
Нежный поцелуй
сельдь 3-4 картошки
2 солёных огурца. 2 столовые ложки измельчённых маринованных грибов
лук. всё перемешать с заправкой
заправка
100г майонеза
1 чайная ложка горчицы (не сухой а готовой)
сахар соль по вкусу
и немного уксуса
Нежный поцелуй
сельдь 3-4 картошки
лук. всё перемешать с заправкой
заправка
100г майонеза
сахар соль по вкусу
и немного уксуса
сельдь разделать на филе, порезать соломкой средней, добавить порезанный соломкой свежий огурец, лук репчатый и зелёный горошек. заправить растительным маслом