Закуски и салаты
Подскажите блюда на новый год салаты какие нибудь
салат
Салат «Новогодняя елочка»
Курица копченая (половина) , кукуруза 1 банка, ананас 1 банка, авокадо 1 шт, рис (в пакетиках порционных) 1 пакет, киви 2 шт, яйцо 3 шт, петрушка 1 пучок, укроп 1 пучок, сметана 3 ст. л. , сок лимонный 1 ст. л. , соль.
Куриную грудку, ананас нарезать кубиком, добавить кукурузу. Сварить рис, дать остыть и добавить к салату. Для соуса: авокадо, киви, петрушку, укроп и сметану пробить в блендере в пюре. Добавить сок лимона, чтоб авокадо не потемнело. Сварить яйца. У яиц отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке и добавить к ним половину соуса, перемешать. Измельченные желтки добавить во вторую половину соуса, и этой смесью заправить салат. На блюде сформировать елку. Поверхность салата покрыть слой из первого соуса. Украсить. Для украшения: огурец, лук зеленый, помидор, помидор черри, маслины, морковь, кукурузу, зелень.
Салат «Оливье по-новому»
3 средние вареные картофелины, 1 крупная вареная морковь, 3 яйца, 1 головка репчатого лука, 8 небольших маринованных огурчиков, 200 г вареной колбасы, 200 г зеленого консервированного горошка, 2 ст. ложки муки, 150 г сыра, 1 ч. л. растительного масла, майонез, соль, перец.
Картофель, морковь, лук очистить, нарезать небольшими кубиками. Огурцы и колбасу также нарезать. Добавить зеленый горошек (оставить немного для украшения) и майонез. Перемешать. Выложить на середину блюда. Яйца взбить с солью. Добавить муку и растительное масло. Испечь блинчики. Сыр натереть, добавить немного майонеза. Перемешать. На блинчики намазать сырную массу, Завернуть рулетиками, нарезать кружками. Обложить ими салат. Украсить горошком.
Слоеный салат "Золотой гребешок"
200 г отварного куриного мяса, 100 г колбасы салями, 1 средний огурец, 1 средний помидор, 100 г сливочного полутвердого сыра, 6 колечек консервированного ананаса, 2 зубчика чеснока, кукуруза для украшения, майонез.
Куриное мясо нарезать или порвать на волокна. Огурец нарезать кубиками. Помидор так же нарезать кубиками. Лишний сок отжать. Колбасу мелко нарезать. Сыр натереть. 3 колечка ананаса нарезать, остальные оставить для украшения. В майонез добавить измельченный чеснок. Выкладывать слоями в салатник, промазывая через слой майонезом.
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Украсить ананасом и кукурузой. Дать пропитаться.
Салат "Экзотика" (за 5 минут)
Банка маринованных грибов (можно домашнего консервирования) , 1-2 упаковки крабовых палочек или крабового мяса, банка оливок без косточек (можно фаршированных лимоном или креветками) , банка консервированного ананаса. Все ингредиенты залить майонезом и перемешать.
Салат "Фантазия"
500 г сладкого перца, 5 зубчиков чеснока, 1 ст. очищенных грецких орехов, 185 г сметаны, 1 яйцо, 1 ч. л. рубленой зелени петрушки, уксус, черный перец, соль по вкусу.
Испечь вымытый перец в духовке, затем очистить от кожицы и семян. Растолочь очищенный чеснок с грецкими орехами. Все перемешать, залить сметаной, посолить, поперчить, добавить сахар и уксус. Выложить в салатник, украсить сладким перцем, нарезанным кусочками или полосками, и кружочками сваренного вкрутую яйца. Посыпать зеленью петрушки.
Салат "Нежность"
3 банана, 250 г пачка крабовых палочек, 1 банка консервированной кукурузы, 3 вареных яйца, 2 маринованных огурца, 1 лук, 300 г сыра, 4-5 зубчиков чеснока, майонез.
Очищенные бананы мелко нарезать, добавить мелко нарезанные крабовые палочки, лук, яйца, огурцы и тертый сыр. Перемешать, добавить кукурузу, пропущенные через чеснокодавилку зубчики чеснока, посолить, заправить майонезом.
Салат «Оливье по-новому»
Слоеный салат "Золотой гребешок"
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Салат "Экзотика" (за 5 минут)
Салат "Фантазия"
Салат "Нежность"
САЛАТ "НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ".
Отвариваем говядину, даём остыть, разделяем на волокна. Выбираем из граната зёрна. Тонко шинкуем капусту. Всё смешиваем, добавляем толчёный чеснок, перец, соль, майонез. Выкладываем в салатник горкой,
Украшаем зёрнами граната.
До подачи на стол этот салат должен 2-3 часа постоять в холодильнике, чтобы пропитался.
Украшаем зёрнами граната.
Салат "Шапка Мономаха"
Состав
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Приготовление
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет).
Состав
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Приготовление
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Салат "Подсолнух"
Салат очень нежный и сочный. А на столе смотрится очень эффектно и ярко. 3-4 картофелинызеленый лук1 баночка печени трески или обжаренные грибы4 яйцамайонез (я смешиваю майонез и сметану, либо заменяю классическим йогуртом) оливкичипсыПервый слой - картошка на терке (естественно, вареная) Второй слой - майонезТретий слой - зеленый лукЧетвертый слой - майонезПятый слой – размятая вилкой печень трески (или грибы) После этого слоя майонез не кладут!!! Шестой слой - белок вареных яиц на мелкой теркеСедьмой слой - майонезВосьмой слой - желтокА дальше - самое интересное. На желтке майонезом рисуем сеточку. Я взяла обычный кулинарный шприц и красиво выдавила в виде сеточкина салат. В каждую ячейку укладываем четвертинку черной оливки (ониразрезаются вдоль). В итоге получается, что это подсолнух, полный семечек. А вместо лепестковпо краю салата укладываются чипсы. (Если нет чипсов, можно в самомначале салат начать укладывать на зеленые листья салата получается неменее красиво )Чипсы укладываем перед самой подочей к толу, иначе они могут рамокнуть! Внешний вид всегда вызывает восхищение. А на вкус - очень нежный иприятный салатик!