Закуски и салаты

Как приготовить бастурму?

что это такое?
Евгения Гамова
Лучший ответ
Бастурма (суджук)

Натерев говяжью вырезку уксусом и маслом выдержать ее 3~5 дней в прохладе, повторяя натирать каждый день. Потом натереть смесью и завернув в марлю, положить под гнет на две недели. Далее вымочить два дня в кипяченой воде, натереть специями и вялить 1~3 недели.

Смесь для 1 кг вырезки (1 шт.) : 70 г соли, 3 ч. л. сахара, 1 с. л. красного перца, 1 головка чеснока

Для придания восточного аромата бастурму натирают пажитником (шамбала, чаман) или тмином. Можно ее также подкоптить.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=L40NkzVl8KM
Наташа Иванова
Тут подробно и пошагово
http://fishki.net/comment.php?id=77886
Марина Верич
Бастурма из филе

Вырезка говяжья — 500 г
Лук репчатый — 2 головки
Уксус виноградный — 1 столовая ложка
Лук зеленый — 100 г
Помидоры — 200 г
Лимоны — 1/2 штуки

Говяжью вырезку обмыть, зачистить от сухожилий, нарезать кусками весом по 40-50 г, сложить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать перцем, добавить уксус, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать.
Накрыв посуду крышкой, поставить в холодное место на 2-3 часа, чтобы филе промариновалось.
Приготовленное филе нанизать на металлический вертел и жарить над раскаленными углями (без пламени) в течение 8-10 минут, повертывая вертел, чтобы филе равномерно прожарилось.
При подаче к столу куски готового филе (бастурму) снять с вертела, уложить на подогретое блюдо и гарнировать помидорами, репчатым и зеленым луком, лимоном.
Gayane Kolikisayan