Печеночный торт
Состав
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде. (Я обычно даю торту постоять в холодильнике для пропитки час-два)....Приятого аппетита!!!
а вот ещё:
Коржи:
для сковородки диаметром 20-24см.
500 гр перекрученной печёнки
2 яйца
соль, перец, специи
1/2 стакана муки
1 ст ложка масла
вариант:
1 ст ложка "порошка" куриного бульона (тогда солить меньше)
всё смешать и пожарить 3 коржа, переворачивая каждый.
У меня с трудом получается перевернуть, а у мамы - "не глядя".
"Крем":
4 средние луковицы мелко нарезать и поджарить до "корочки". Майонез.
А потом: корж, майонез, лук и так ещё 2 раза.
Мы едим этот торт холодным.
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ
Ингредиенты: 0,5 кг печени (свинина или говядина)
1 стакан муки
0,5 стакана молока
1 яйцо, соль, перец
Начинка:
2 моркови
2 лука
чеснок, майонез
Инструкции: Приготовить "тесто": пропустить через мясорубку печень, добавить яйцо, молоко, муку, соль.
Испечь блины.
Для начинки пережарить морковь натертую на крупной терке и лук. Пропустить чеснок через пресс и соединить с майонезом.
Каждый блин намазать смесью чеснока и майонеза и выложить морковь с луком. Последний блин только чеснок с майонезом.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pechtort.shtml
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Закуски и салаты
Помогите рецептом ПЕЧЕНОЧНОГО ТОРТИКА!?
Торт печеночный
Печень, соль, специи - по вкусу, майонез, чеснок.
Сыpую печень пеpекpутить на мясоpубке, посолить и жаpить как блины на сковоpоде. Потом все сложить и пpомазать каждый блин майонезом + чеснок. Обязательно должен постоять, пpопитаться.
Печеночный торт: - печень говяжья - 600г
- яйцо - 1-2 шт.
- мука - 2-3 ст. л.
- морковь, лук репчатый - по 1-2 шт.
- майонез, соль, перец черный молотый - по вкусу
Печень очистить от пленок и пропустить ее через мясорубку. Яйца взбить и смешать с печеночной массой, добавить муку и хорошо перемешать. Приправить солью и перцем по вкусу. Выпекать печеночные лепешки на горячей сковороде небольшого диаметра, при этом массу разравнивайте ложкой, чтобы блин пропекся равномерно. Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Овощи спассеровать на масле до золотистого цвета лука. Каждый блин намазать майонезом, посыпать сверху морковью и луком. Блинчики уложить друг на друга, чтобы получился блинчатый печеночный торт, сверху смазать майонезом и посыпать тертым сыром.
- яйцо - 1-2 шт.
- мука - 2-3 ст. л.
- морковь, лук репчатый - по 1-2 шт.
Печень через мясорубку, 0,5стакана молока, лук через мясорубку, яйцо, специи и муку (тесто долно получиться как на оладьи) выпекаем корж на сковороде ( у меня получаеться обычно 8 коржей.
Лук и марковь пережаривает (минимальное колличество масоа растительного используем, а то получиться жирно слишком) можно если есть грибочки ещё передарить, смешиваем с маонезом и пропитка для коржей готова.
Сверху можно потереть яичко для красоты.
Приятного аппетита.
"Печеночный торт "Для любимого мужа""
Для печеночных коржей (блинов) :
печень (лучше говяжья) - 1 кг
яйца (сырые) - 5 шт.
мука гречневая 3 - 5 ст. ложек
молоко - 300 мл
масло растительное - 5 ст. ложек
соль, специи по вкусу
Для начинки:
морковь - 3 - 4 шт.
лук 2 - 3 шт.
растительное масло для жарки
яйца вареные - 5 - 6 шт.
майонез
Для украшения:
отваренная морковь и зелень укропа
Если у Вас, как у меня, нет гречневой муки, просто измельчите гречневую крупу в кофемолке или блендере. Гречневая мука - это обязательное условие для этого рецепта. С обычной мукой такие коржи получаются более плотные, не такие воздушные.
Печень необходимо очистить от пленок, жилок. Можно заранее вымочить в молоке, если печенка хорошая, я этого не делаю.
Измельчить печень, прокрутив 2-3 раза через мясорубку.
Добавить яйца, молоко, гречневую муку, посолить, поперчить, добавить 5 столовых ложек масла и дать настояться 30 минут. Не спешите жарить, смесь обязательно должна настояться.
Пока печеночная смесь настаивается, приготовьте начинку.
Для этого морковь и лук спассеруйте на растительном масле, посолите и поперчите.
Отдельно измельчите (на крупной терке) яичные белки. Желтки отложите, они еще пригодятся.
Когда печеночная смесь настоится, пожарьте тонкие блинчики.
Я жарю на тефлоновой блинной сковородке без добавления масла, так как тесто уже содержит масло и они прекрасно жарятся. Также я жарю только с одной стороны на маленьком огне. Поскольку блинчики тоненькие, они успевают прожариться, а вот перевернуть их, не повредив, довольно трудно.
Всего получается 10-12 блинчиков - коржей.
Когда все блинчик готовы, приступайте к сборке торта.
На первый блинчик нанесите тонкой струйкой сетку из майонеза.
Сверху морковная начинка.
Далее следующий блинчик, майонезная сетка, слой тертого белка. Белковой начинки должно быть меньше, чем морковной.
Так, чередуя начинки, складываете весь торт.
Последний корж без начинки, его необходимо смазать ровным слоем майонеза, а сверху посыпать тертым на мелкой терке яичным желтком.
Теперь приступаем к украшению. Я предпочитаю украшать теми же продуктам, которые входят в состав. Поэтому украшаю морковкой.
Отваренную и очищенную морковь тонко режу, а затем из пластинок собираю розочку.
Делаете столько розочек, на сколько у Вас хватит терпения и подготовленной морковки.
Из укропа делаете стебли и листья розочек. Получается вот такой букетик.
Осталось поставить торт на холод на 2-3 часа пропитаться.
Для печеночных коржей (блинов) :
печень (лучше говяжья) - 1 кг
яйца (сырые) - 5 шт.
мука гречневая 3 - 5 ст. ложек
молоко - 300 мл
масло растительное - 5 ст. ложек
соль, специи по вкусу
Для начинки:
морковь - 3 - 4 шт.
лук 2 - 3 шт.
растительное масло для жарки
яйца вареные - 5 - 6 шт.
майонез
Для украшения:
отваренная морковь и зелень укропа
Сверху морковная начинка.
http://www.say7.info/cook/recipe/272-Tort-pecheni.html - это очень вкусно