Закуски и салаты

Особенности приготовления салата Оливье. Спасибо!

Смотря, что вы имеете ввиду

первый дошедший до нас рецепт оливье появился после смерти Оливье, в 1904 году. Говорят, один из завсегдатаев «Эрмитажа» выступил в качестве реконструктора.

1. Мясо двух отварных рябчиков.
2. Один отварной телячий язык.
3. Примерно 100 граммов черной паюсной икры.
4. 200 граммов свежего салата.
5. 25 отварных раков или 1 банка омаров.
6. Полбанки (около 200 граммов) очень мелких маринованных огурчиков — пикулей.
7. Полбанки сои кабуль.
Это не соевые бобы, а соя в значении «соус» . Соус кабуль, фактически нежный кетчуп.
8. Два свежих огурца.
9. 100 граммов каперсов.
10. Пять яиц, сваренных вкрутую (отметим, что у самого
Оливье этот ингредиент использовался для украшения салата) .
11. Соус провансаль на французском уксусе, двух желтках и фунте оливкового масла.

Ну а потом пошли продолжатели и подражатели.
Салат оливье начал свою самостоятельную жизнь.

В салате «Столичном» от Ивана Михайловича Иванова, шефа ресторана «Москва» , бывшего подмастерьем самого Оливье, все мясо заменялось курятиной.

В салате «Московский» говядина заменила курятину, появились также салаты «Советский» и «Русский» . В оливье появились горошек и картофель, которые закрепились прочно и навсегда, в советское время место мяса заняла колбаса. Некоторые добавляют туда варёную морковь, другие яблоко и лук.

Импровизации с самым популярным новогодним салатом всё ещё продолжаются.
Что же придумаете вы на этот Новый год? !
Тамара Миронова
Лучший ответ
попробуй добавить немножко сухариков со вкусом копченностей всяких)))
Какие особенности? ! хорошие продукты нужны. Я с детства очень люблю оливье и иногда сам его себе делаю.

Данный салат - наше русское изобретение и за границей его называют "русский салат".

Нужен нежидкий майонез, обезжиренная колбаса или вареное мясо, горошек, соленые огурцы, картофель вареный (мы делаем без него ради диеты), крутые яйца (варить 20 минут) , еще иногда кладут яблоки, но мне с яблоками не нравится.

Сначала надо продегустировать все купленные продукты и если что-то не нравится на вкус, заменить. Если все составляющие хорошие, салат тоже будет хорошим. Майонез лучше брать оливковый.
Женя , За границей русским салатом называют винегрет, а не оливье.
я добавляю копченой колбаски! Вкус становится пикантней...)
Ольга Синяк
Ирина Поплавская Вы еще и колбаску едите?)))))))) подколка нищих))) хыыы
правда, салат О. тока на праздники готовят...
сухарики со вкусом копченностей тоже пикантность добавляют...
Привет!
В принципе никаких особенностей то особо и нет, единственное в нашей семье всегда делали оливье с домашним майонезом, очень вкусно
Зулифа Абишева
бомба для желудка, за бугром его не шибко почуют. Относятся с подозрением.
Gulya Janulya
так у каждого свои особенности. Для меня - только колбаса! и кислое яблоко. А вот в кулинарной книге старорусской, в состав оливье входит куча продуктов, которые мы сейчас не используем, даже рыбное что-то присутствует. Книжку не могу сейчас взять, семья уже спит, кому интересно - завтра подниму, у меня как раз про оливье разных времен и народов много информации есть
Лана
Колбасу НИКОГДА не кладу в салат, только отварную нежирную курицу ( естственно бе з шкуры) , и строго, строго ( !) соблюдаю пропорцию ;
200 гр. птицы
2 неб. маринованных ( только не соленых) огурчика
6 картошек
3 моркови, 2 лука
3 яйца
1 стак. горошка
1-2 б. майонеза
соль, перец
Кол=во картошек определяет кол-во порций Огурцы очистить от кожицы. Салат должен постоять не менее 2 часов в холодильнике, чтобы пропитался.
Можно добавить яблоко в салат. Можно вместо куры кальмары, можно поробовать копченую треску, но первый вариант, мне кажется, самый вкусный.
Морковь вареную класть - красивее будет!
Картошку нужно резать остывшей, а не горячей. Иначе салат превратится в кашу.
Тамара Миронова ценное замечание