Закуски и салаты

Рецепт. Рецепт Греческого салата

Греческий салат
Потребуется: помидоры (можно черри) , салат (айсберг, китайский) , брынза, маслины, лимон, чеснок, оливковое масло, соль, перец по вкусу.
Начните с заправки. Заправка для греческого салата: чеснок очистить, мелко нарубить, слегка растереть с солью. Понемногу добавлять оливковое масло, размешивая до полного растворения соли. Дать настояться.
Салат разобрать на листья, промыть, высушить, крупно нарвать руками, перемешать с заправкой.
Брынзу нарезать кубиками, если брынза прилипает к ножу, перед каждым разрезом окунать нож в холодную воду.
Маслины нарезать кружочками. Крупно нарезать помидоры. Можно добавить репчатый лук.
Порционные тарелки выложить листьями салата, на него уложить помидоры и маслины, посыпать кубиками брынзы.
Салат сбрызнуть лимонным соком, посыпать черным молотым перцем. Греческий салат подать к столу не перемешивая.
Марина Шаповаленко
Лучший ответ
Вот так его готовят в Греции в тавернах, да и дома готовлю так же - помидоры, огурцы, лук, болгарский перец, маслинки, настоящая фета, натуральное оливковое масло, орегано.

Никаких зеленых салатов и соусов!
Любовь Зверева
С брынзой это не Греческий салат, а недоразумение. Когда заходим в незнакомый ресторан, всегда беру меню и в первую очередь смотрю ингредиенты именно Греческого салата. Если в нём брынза, значит собираемся и уходим. Это значит что ресторан халтурит и экономит на своих клиентах. В Греческом салате должен быть только ФЕТА. Иначе это что угодно, но не Греческий салат.

В это время года я его делаю так
Беру по одному перцу разных цветов (зелёный, красный и желтый) , помидоры и огурцы. Всё крупно режу. Добавляю лук кольцами, зелень, оливки без косточек, ФЕТУ, взбрызгиваю соком лимона, чуть сольки и поливаю оливковым маслом
Ну, сколько домов, столько рецептов.. я делаю так:
порезать мелко головку лилового лука, залить соком одного лимона.
сладкий болгарский перец красного цвета (на худой конец-желтый) порезать кубиками
2 помидора очистить от семечек и мякоть порезать кубиками
сыр фета или фетаки или Зорба порезать кубиками
оливки или маслины (я больше с оливками люблю) кружочками
посыпать сахаром и полить оливковым маслом. Перемешать. Попрововать. Если не хватает соли-добавить или сыра или оливок, но никогда не солить.
Салат "Греческий"

Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано

Приготовление

Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.

Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .

Удачи=)
кошмар, кто на что горазд! мышь про фету правильно написала! рецепт один а все остальное отсебятина и дело вкуса! Помидор, перец зеленый, огурец, лук, маслины или оливки с косточками, фета, соль, ореган и ол. масло !
ккк
Inessa Konstantinova
https://www.youtube.com/watch?v=ASTkJTeW8d8&feature=share

Пожалуйста, в интернете много примеров, я остановилась на этом, доступно и просто
ко всем рецептам можно добавить разве что такую деталь: кубики Феты можно обвалять в кунжуте или в укропе. А в заправку не добавлять соль (она на столе) и лимон-долька ложится просто в тарелку (не все любят кислое)
Рецепт салата «Греческий»

Ингредиенты рецепты салата греческого:
4 средних помидора
2 болгарских перца
2 средних огурца
1 средняя луковица
200 г. брынзы
150 г. маслин без косточек

Ингредиенты для приготовления соуса для греческого салата:
5 ст. л. оливкового масла
половинка лимона
соль и перец по вкусу

Приготовление греческого салата:

Помидоры порезать большими кусками. Огурчик порезать вдоль, после порезать маленькими кусочками. Перчик очистить от семечек и порезать тонкими ломтиками. Около 10 крупных и красивых маслин отобрать для украшения, другие порезать кружками. Лук порезать в виде полуколец. Брынзу или сыр порезать кубиками 0.7-1.0 см.

Теперь сделаем соус: перемешаем оливковое масло с выжатым лимонным соком, далее посыпаем солью и перцем по желанию и вашему вкусу.
В салатник положить помидоры, огурчики, перчик, лук, маслины и залить соусом, все хорошенько смешать. После осторожно положить брынзу (перемешивать не нужно, т. к. к брынзе нужно аккуратно относится, можно потерять вкусовые качества) и украсить целыми маслинами.
Приукрасить овощами, зеленью по желанию и Вашему вкусу.
Elmira Pulatova
В приготовлении используются следующие ингредиенты:
-Помидоры свежие
-Огурцы свежие
-Маслины
-Лук
-Оливковое масло
-Соль, перец
Порции выбираем сами по вкусу.
Помидоры, огурцы нарезать кубиками (крупными) , лук нарезать кольцами (крупными) . Положить маслины и заправить маслом. Посолить, поперчить.
Салат очень лёгкий в приготовлении.
Nuriya Yermanova