Закуски и салаты

что приготовить из кальмаров ОООЧЕНЬ СРОЧНО!

есть кальмары мороженные надо приготовить из них салат! подскажите чтонибудь
Как правильно приготовить кальмаров
Филе кальмара продается обычно в замороженном виде и уже готово к использованию в пищу после снятия кожи. Поскольку кожа тонкая, прозрачная, то ей зачастую не придают значения и готовят кальмара прямо с кожей. Это главная и распространенная ошибка.

Для начала кальмар промывают в проточной воде и размораживают в холодной. Если добавить горячую, то произойдет окрашивание тканей. Чтобы приготовить кальмаров, их нужно предварительно разделать. Одной рукой захватывают голову у основания, другой осторожно разрывают связки между туловищем и головной частью. Отделяют голову вместе с внутренностями. В этом случае туловище кальмара сохраняется свою целостность и его можно нафаршировать.

Как приготовить кальмары, 2й способ
Есть и второй способ разделки кальмаров. Для этого острым ножом делают разрез туловища от края туловища до основания плавника, отгибают стенки мантии и удаляют внутренности и хитиновую пластинку, брюшную полость зачищают тупой стороной ножа.
Если это мороженое филе, то его предварительно оттаять, залить на 3 мин горячей водой и постоянно помешивать. Чтобы мясо кальмара было белым, нужно пользоваться не слишком горячей водой (60° С) . После этого кожа легко удаляется ножом или руками. А если кальмара обработать крутым кипятком, пигменты, содержащиеся в кожице, окрасят мясо в лиловый цвет.
Очищенное от пленки мясо варят не более 2—3 мин и, самое главное, при быстром закипании. Готовя блюда из кальмара, нужно всегда помнить, что мясо кальмара сродни куриному яйцу – чем дольше оно варится или запекается, тем более жестким и менее питательным оно становится.

Существует кулинарная хитрость. Перед тем как кальмара опустить в кипящую воду, в кастрюлю (1 кальмар потребует 2 литра воды) кладем поллимона и 2 пакетика черного чая. Вынув и охладив тушку, нарезаем щупальца колечками толщиной 2—3 мм. Мельче крошить не стоит — иначе потеряется аромат и вкус.
А теперь несколько советов как приготовить кальмара после всех предварительных действий:

- кальмар очень вкусен с оливковым маслом или майонезом, хорошо сочетается со свежим огурцом и морской капустой. ;

- очень вкусны салаты из кальмара с квашеной капустой, маринованным луком, картофелем, а также винегреты;

- вареное мясо кальмара хорошо сочетается с овощами, картофелем, крупами и рыбой;

- для любителей супов подойдет рисовый или картофельный с фрикадельками из кальмара;
- жарится мясо кальмара в сухарях или тушится с овощами;

- можно запечь кальмара в сметане с гречневой кашей, приготовить из него зразы и котлеты, при этом для всех этих блюд лучше всего использовать растительное или сливочное масло.
-при приготовлении котлет и тефтелей тушку кальмара необходимо дважды пропустить через мясорубку и для мягкости добавить в фарш воду или молоко. Мороженый фарш следует хранить при низких температурах, не допуская размораживания.
Приятного аппетита!
Светлана Кондратенко
Лучший ответ
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Элементарно. Кальмаров размораживаем, чистим, кидаем в кипяток на пару минут. Выуживаем, режем кольцами, лук туда же, маянез.
Можно в кляре, можно просто-отварить, нарезать тонкими кольцами и смешать с красным маринованным луком, тоже кольцами и добавить майонез!
Вот только что приготовила ПОМИДОРЫ С КАЛЬМАРАМИ

200 г тушек кальмаров,
6 помидоров,
1 красная луковица,
1 стол. ложка растительного масла,
1 стручок зелёного сладкого перца,
по 20 г зелени укропа и петрушки,
150 г майонеза,
50 г листьев салата,
соль, молотый чёрный перец по вкусу

Тушки кальмаров вымойте, положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг, дайте хорошо остыть и нарежьте кубиками.

Помидоры вымойте, обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте верхушки, выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.

Лук очистите, вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 мин до золотистого цвета. Снимите с огня и дайте остыть.

Перец вымойте, обсушите, разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте, обсушите и мелко нарежьте.

Смешайте нарезанные кальмары, мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелёного перца.

Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо Сверху положите помидоры и подайте на стол.

И ещё: ккльмары не следует варить дольше 4 мин. Чем дольше тепловая обработка, тем более жёсткими и сухими они становятся.
Очистить нутро и на пару минут кинуть в кипяток, так быстро очищаеться шкурка. Нарезать соломкой и пожарить с слуком до не полной готовности. Заправить специями поострей залить сметаной и в духовку до полной готовности. Поверь старому штурману, очень вкусно.
неболее 2-3 минут пассеровки лимонный сок выжать картофель фри
можно вместо картофеля любой наполнитель что под рукой
помидор пекинская капуста базелик неболее одного инградиента
проявите фантазию
можно как закуски к пиву, в лимонном соке
есть много вариантов салатов
Я сделала салат. 2 раза обдала кальмары кипятком, продержав их по 3 минуты 2 раза в кипятке.... отварила креветки.... естественно, креветки почистили))) ) креветки+кальмары+красная икра+свежий огурчик+зеленый лук+майонез=объедение!! ! Пальчики оближешь. П. С. Кальмар таким образом получается очень нежный.