Закуски и салаты

завтра придут гости!!!

хочется угостить вкусным и не тяжелым салатом!!! и чтобы сделать на горячее!? ведь на новогодие праздники много всего уже покушали )))хочется угостить чем то не совсем обычным!!)
Я всегда делаю креветочный салат - очень любит младшая дочь :
Чищенные замороженные или в рассоле креветки (не скупитесь - это должно быть основой салата, так что берите 500 г. )
Твердый сыр (я почти всегда использую "Маасдам") натереть на мелкой терке.
Листья салата "Айсберг" или любого другого, или даже пекинской капусты. Капусту очень тоненько порезать, а салат порвать руками.
3 вареных куриных или 7 - 8 перепелиных яйца мелко порезать (перепелиные, наоборот, крупно - на 4 части, так красивее) .
Маленькая баночка кукурузы.

Заправка :
Майонез, несколько капель лимонного сока, давленный чеснок, мелко порубленная зелень, все тщательно перемешать и заправить салат.

Салат "Греческий" :

Красные помидоры.
Желтый и зеленый болгарский перец.
Сыр "Фетаки" (я беру резанный, уже в масле)
Оливки или маслины, или то и другое, как больше нравиться.
ОБЯЗАТЕЛЬНО кинза, базилик, эстрагон, петрушка и укроп.
Бальзамический уксус.
Чеснок.

Заправка : чеснок измельчить, растереть с небольшим количеством оливкового масла из баночки с сыром, несколько капель бальзамического уксуса, мелко порубленная зелень. Добавить остальное масло.
Тут все дело в заправке - очень вкусно!

А сам салат очень яркий и веселый - красные помидоры, зеленые и желтые перцы, ослепительно белый сыр, черные глянцевые оливки. .

Вы наверняка делаете закусочный сыр с чесноком : сыр, чеснок и вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить рубленную зелень, заправить майонезом. А еще можно нафаршировать этой смесью болгарский перец, охладить в холодильнике и порезать кольцами. .

Закусочный рулет :

Тонкий лаваш.

Для фарша : яйца, сыр, ветчина, зелень, чеснок - все пропустить через мясорубку или блендер, добавить майонез.

Слой лаваша намазать фаршем, еще лаваш, еще фарш.. .И так 4 - 5 раз. Свернуть рулет. Охладить, а потом нарезать на порции.

А вот эту закуску я делала первый раз - очень понравилось :

100г голубого острого сыра растереть со сливками и сметаной в кремообразную массу. Начинить этой массой финики без косточек. Украсить грецкими орехами.

Очень вкусно и просто - "лодочки" с семгой. Салат разобрать на отдельные листья - это и есть наши "лодочки". Филе слабосоленой семги порезать и смешать со сливочным плавленным сыром. Начинить "лодочки".

Если предполагается на столе водочка, то делаю вот эту закуску из кильки. Хлопотно, но идет на "ура".

Первый раз делала салат с говядиной и кедровыми орешками. Говядину хорошо сварить. Порезать ломтиками и замочить в маринаде из соевого соуса, оливкового масла и капельки бальзамического уксуса. Зелень, какая есть (руккола, шпинат, разные виды салатов) , баклажаны, обжаренные тонкими полосками, помидоры черри и кедровые орешки. Сойдет и в качестве одного из основных блюд.

Мой любимый салат "Рыбки в пруду". Шпроты размять вилкой (несколько хвостиков оставьте) , яйцо, сыр натереть на терке, лук мелко порезать, все смешать и заправить майонезом.

Елена Харламова(Лавор)
Лучший ответ
Салат "Кармен"

Нарядный, яркий салат с перепелиными яйцами для праздничного стола, приготовить который можно довольно быстро.

Ингредиенты:

Мясо вареное – 300 грамм
Крупный помидор
Сыр – 150 грамм
Красный перец
Маслины
Майонез
Яйца перепелиные – восемь штук

Приготовление:

1) Сварить перепелиные яйца в течение трех минут. В отличие от куриных, их можно класть в кипящую воду.
2) Яйца остудить, залив холодной водой. Мясо мелко порезать, выложить на блюдо, смазать майонезом.
3) Следующим слоем уложить порезанные мелко помидоры, тоже смазать майонезом.
4) Третий слой – потертый в мелкую терку сыр. Смазать майонезом. Маслины мелко порезать, обсыпать ими салат.
5) Яйца почистить, нарезать на половинки вдоль, выложить вокруг салата по периметру.
6) Перец нарезать тонкими полосками, уложить поверх салата. В центр положить целые маслины.
Ирина Гнатюк
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.

Сырные палочки
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Яйца взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью

Салат с пекинской капустой.
Нашинковать пекинскую капусту, через крупную терку натереть огурец свежий, нарезать тонкими полосками один болгарский перец. По желанию можно добавить красный лук мелко измельченный. Перемешать все, сбрызнуть салат соком лимона, добавить оливковое или подсолнечное масло.
Мария Антоник
1) Сырный пирог
Яйцо — 4 шт
Сметана — 200 г
Майонез — 6 ст. л.
Мука — 1 стак.
Брынза (начинка) — 150 г
Сыр твердый (начинка) — 200 г
Разрыхлитель теста (смешать с мукой) — 1 ч. л.
Сыр натереть на крупной терке. Смешать все продукты для теста. В форму вылить половину теста. Выложить начинку. Залить оставшимся тестом. Выпекать при 200 С 30 мин
+

Салат из фасоли с крабовымипалочками
1 стак. красной фасоли
1 стак. ржаных сухариков
150 г крабовых палочек
майонез
+

Картофель в хрустящейкорочке
Картофель отвариваем в мундире и режем каждый клубень на четыре части. Готовим обсыпку: в панировочные сухари добавляем соль, перец, любые (на ваш вкус) пряности и зеленьЛомтик картофеля обмакиваем в воду. Затем обваливаем в панировке. Выкладываем на смазанный растительнымт маслом противень, ставим в разогретую до 200градусов духовку. Через 5-7 минут смотрим, если сторона зарумянилась и корочка стала твердой, переворачиваем ломтики на другой бок, еще через 5-7 минут на спинку и еще через такой же
промежуток времени выключаем
Н)
Надюшка )))))))
А от меня только вчера слава богу ушли, фууу.
В пост-праздничные дни хорош суп из домашней курочки с зеленью или даже красный борщец с рёбрышками свинными со сметанкой, или соляночка ( 3 вида мяска, огурчики, оливочки, дольки лимона ммммм).
http://recipe-selection.ru/salat
http://recipe-selection.ru/zakuski
выбирайте на свой вкус)
Настюша =)
Куриный шницель в соусе с горгонзолой от trio_mia

Ингредиенты:

2 небольших куриных грудки (450 г)
100 мл. молока
1/4 ч. л. соли
80 г горгонзолы
200 мл сливок
2 ч. л. раст. масла
1 ч. л. слив. маслa для жарки

Куриные грудки разрезать горизонтально, чтобы получились тонкие шницели. Замочить их в слегка подсоленном молоке минимум на 30 мин. , а лучше на час.
Обсушить мясо бумажным полотенцем, обжарить с двух сторон в смеси растительного и сливочного маслa.
Сыр растворить в сливках на среднем огне при постоянном помешивании. Cнять с огня и дать немного постоять, чтобы соус слегка загустел.
Налить на тарелки немногo соуса, выложить готовые шницели, обильно полить сверху соусом.
В качестве гарнира идеально подходит рис или паста (тальятелле или лингвинe).

а вместо салата-
ТОРТ "РЫБНЫЙ"

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ: Рыба слабосолёная (форель/сёмга) - 500 гр. , яйца варёные - 4 шт. , рис отварной - 4-5 ст. л. , крабовые палочки (или креветки) - 1 упаковка.
ДЛЯ КРЕМА: Мягкий сыр "Филадельфия" - 100 гр. , сметана - 4 ст. л. , майонез - 4 ст. л. , желатин - 8 гр. .
ДЛЯ УКРАШЕНИЯ: Зелень и Красная икра.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Натереть отдельно желтки, белки и крабовые палочки на мелкой тёрке.
2. Форму застелить целлофановой плёнкой.
3. Рыбу нарезать на полоски, выложить их на дно и стенки формы.
4.Теперь можно заняться приготовлением крема. Желатин замочить в воде 0,5 стакана, дать набухнуть, потом на водяной бане растворить. Пока остывает желатин, соединяем до однородной массы - сметану, майонез и сыр. Затем в неё влить, помешивая, желатин. Крем по густоте, как сметана.
5. Укладываем слоями: 1-й - крем, 2-й - тёртые желтки, 3-й крем, 4-й - крабовые палочки, 5-й - крем, 6-й - тёртые белки, 7-й - крем, 8-й - рис, 9-й крем.
6. Ставим торт в холодильник на ночь. Достаём, накрываем сверху тарелкой, переворачиваем: торт опускается на тарелку.
7. Украшаем зеленью и красной икрой.
из салатов: салат из чипсо, крабовых палочек. Из горячего: мясо по французки получается очень вкусно. Из напитков: вишневый компот)