Закуски и салаты
так получилось, что во время поста к нам придут гости. Кто-то поститься, кто нет! Как угодить всем? какие постные закуски?
то что в гостях во время поста нужно и можно есть все... ответы не подходят!!!!
А вы приготовьте и постные блюда и "скоромные". Например салатики можно сделать с чем угодно: картофель с капустой, морковью и луком; квашеная капуста с луком; грибные салаты, салаты с фасолью или горохом, а заправляйте их растительным маслом или постным майонезом. Добавляйте в салаты, орехи, семечки. Млжно для постящихся в качестве горячей закуски приготовить овощное рагу или овощной плов.
Постный плов с черносливом
Ингредиенты:
- Рис - 0,5 кг
- Лук репчатый - 2 круп. головки
- Морковь - 3 шт.
- Перец болгарский - 2 шт.
- Чернослив – 200 г
- Помидоры свеж. - 3 шт.
- Чеснок - 3-4 зубчика
- Растительное масло
- Лавровый лист
- Соль, перец по вкусу
- Воды 600 – 700 г
Приготовление
Лук, морковь, перец болгарский обжарить на масле по отдельности до готовности.
Чернослив порезать соломкой. Чеснок мелко порезать. Помидоры порезать кубиками.
Рис промыть, положить в алюминиевую кастрюлю. Туда же положить обжаренные овощи, помидоры, чеснок, чернослив, лавровый лист, соль и перец.
Все содержимое перемешать и залить горячей водой. На сильном огне довести до кипения, а затем варить на слабом до готовности, не помешивая.
артофельная запеканка с грибной начинкой
Ингредиенты:
- Картофель
- Свежие шампиньоны
- Лук
- Зелень
- Растительное масло
- Соль по вкусу
Приготовление
Лук обжарить. Грибы мелко порезать и пережарить. Часть жаренного лука оставить для пюре, а остальное соединить с грибами. Зелень мелко порезать и тоже соединить с грибной начинкой.
Картофель сварить до готовности (но не разваривать) , пропустить через мясорубку или потолочь (воду не добавлять) . В картофельное пюре добавить немного масла.
Противень смазать маслом, выложить на него половину картофеля и разровнять его по всему противню. Затем на слой картофеля выложить грибную начинку ровным слоем, а верхним слоем – оставшуюся часть картофеля.
Сверху запеканку сбрызнуть по всей поверхности растительным маслом или смазать постным майонезом, украсить ломтиками грибов. Запекать до румяной корочки.
Котлеты из кальмаров
Ингредиенты:
- Кальмары свежие 1 кг
- Лук репчатый 2 шт.
- Панировочные сухари 1,5-2 стакана
- Соль и перец черный молотый по вкусу
- Растительное масло
Приготовление
Размороженные кальмары почистить от внутренностей кожицы. Обтереть салфеткой, чтобы не было воды. Пропустить через мясорубку 2 раза.
Половину количества лука обжарить и добавить в кальмары, половину прокрутить сырым через мясорубку и также соединить с фаршем.
Добавить соль, перец, сухари, хорошо взбить фарш.
Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и хорошо прожарить с двух сторон на растительном масле.
Это всего лишь несколько рецептов постной кухни.
Постный плов с черносливом
Ингредиенты:
- Рис - 0,5 кг
- Лук репчатый - 2 круп. головки
- Морковь - 3 шт.
- Перец болгарский - 2 шт.
- Чернослив – 200 г
- Помидоры свеж. - 3 шт.
- Чеснок - 3-4 зубчика
- Растительное масло
- Лавровый лист
- Соль, перец по вкусу
- Воды 600 – 700 г
Приготовление
Ингредиенты:
- Картофель
- Свежие шампиньоны
- Лук
- Зелень
- Растительное масло
- Соль по вкусу
Приготовление
Котлеты из кальмаров
Ингредиенты:
- Кальмары свежие 1 кг
- Лук репчатый 2 шт.
- Панировочные сухари 1,5-2 стакана
- Соль и перец черный молотый по вкусу
- Растительное масло
Приготовление
Салат Радуга
баклажаны - 500 г
перец сладкий желтый - 3 шт.
помидоры - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
соль и сахар, сок лимонный - по вкусу
Баклажаны испеките в духовке, остудите и снимите кожицу. Перец очистите. Нарежьте баклажаны и перец кубиками.
Помидоры нарежьте ломтиками, лук мелко порубите.
Взбейте масло с солью, сахаром и лимонным соком.
Подавайте салат на блюде, уложив овощи «радугой» , полив масляной смесью. Оформите зеленью
баклажаны - 500 г
перец сладкий желтый - 3 шт.
помидоры - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
масло оливковое - 2 ст. ложки
соль и сахар, сок лимонный - по вкусу
1.Тосканская панцанелла
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками.
Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук.
Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики.
Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась.
В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.
Примечание: Вместо кокосовой стружки можно использовать мак, лимонную цедру, цукаты, курагу (порезанную кусочками) , изюм. Одна моя знакомая использует высушенные апельсиновые корки, измельчая их в кофемолке.
Mуки ушло 3 стакана + 1ст. ложка крахмала.
Я все это дело упростила.. . на стол насыпала немного муки и при помощи рук растянула тесто. Затем смешала 1 стакан кокосовой стружки с джемом (малина с красной смородиной) , горсть сухарей. Ровным слоем выложила на тесто. Свернула в рулет, нарезала, вилкой придавила края.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Джем брусничный ( повидло любое) - 2 ст. л.
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Яблоки очисть и нарезать кубиками. В сковороду налить немного растительного масла, добавить яблоки (лучше твердых сортов) , корицу и 2 ст л сахара . обжарить в течение 5 - 10 минут. Охладить. Разделить на 2 части.
Лаваш сложить попарно, т. е. у нас, получается, по 2 двойных лаваша. Верхнюю часть лаваша смазать тонким слоем джема, затем выложить одну часть яблок, посыпать молотыми орехами и коричневым сахаром. Если есть кусочки из остатков лаваша, то можно порвать руками и разложить сверху яблок. Затем осторожно сложить все вместе (4 слоя) , свернуть в рулет. В форму влить полстакана растительного масла и перенести рулет.
Духову разогреть до 180* Выпекать 20 минут (пару раз смазать верх растительным маслом)
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Базилик измельчите.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Вырезаем формочкой сочни.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
1-3 десертной ложки муки
соль
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Салат из свежей капусты.
Шинкуем капустку по тоньше, стружим немного моркови, репчатого лучку, солим, перемешиваем и давим в миске. Можно кулаком, можно пестиком. После добавляем немного подсолнечного масла. Перемешиваем и через 10 мин. можно кушать. Приятного аппетита.
Салат "Гуцульский"
В керамической посуде вместе с солью растираем чеснок. Режем мелко много луку. Половину нарезанного лука смешиваем вместе с подсолнечным маслом и с растертым чесноком. Вторую половину лука жарим до готовности. Отдельно отвариваем и жарим сушеные грибы, можно и свежие. Отвариваем свеклу и режем на мелкие кубики. Все это смешиваем. Смачного вам ус1м!
Сахалинский салат из кальмаров тоже всегда идет на ура.
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
Состав: вареный кальмар, кунжут, пассированный лук, морковь, растительное масло, соевый соус, чеснок.
Отварить кальмаров, порезать и обжарить до золотистого цвета лук, затем морковь, добавить 1 чайную ложку кунжута, порезать кальмар соломкой и бросить в сковородку. Обжарить, покрошить 1 зубчик чеснока. Подавать салат в холодном виде.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. По классическому рецепту, как для пирожков. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Обычно готовлю для каждого гостя по одному кальмару, плюс два – на всякий случай. Очень вкусно!
Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон» , тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров. Необычно.
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Кабачок в подливке.
Кабачок очистить от кожуры и порезать кружочками тощиной 5 - 7мм. Посолить, обвалять в муке и на сковородку с подсолнечным маслом. Обжарить с двух сторон и сложить в кастрюльку. Потереть морковочки, нашинковать лучку, всего побольше и обжарить на той же сковороде,
Можно добавить также болгарского перчика. Добавляем ложку томатной пасты и обжариваем до появления приятного запаха жареных помидоров.
Столовую ложку муки рассыпаем на зажарку и накрываем крышкой минут на 5 на слабом огне. Добавляем кипятку и делаем подливку, солим и заливаем в кастрюлю с кабачком. Кипятим на небольшом огне от точки кипения 5 - 7 мин. Снимаем, накрываем полотенцем и выдерживаем 15 мин. Очень вкусно.
Салат "Гуцульский"
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
Лосось по рыбацки.
Рыба по польски.
Кабачок в подливке.
Винегреты.
Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Отварная картошка Что нибудь из соленьев В магазинах сейчас полно всяких овощей замороженных Можно потушить Винигрет можно
Кабачковая икра
рекомендую перед нарезкой паприки и помидоров, их бланшировать и снять кожу с этих овощей, это также придаст нежности консистенции.
Кабачки 1300 г
Морковь 200 г
Перец сладкий красный (паприка) 2 шт.
Помидоры красные 300 г
Лук репчатый 2 шт.
Оливковое масло 70 мл
Базилик 10 г Кинза 5 г
Петрушка 5 г Укроп 5 г
Чеснок головки 1 шт.
Соль морская 1 ч. л.
Сахар-песок 1 г
Кабачки помыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками.
Промыть, очистить и нарезать кубиками морковь.
Нарезать кубиками красный сладкий перец.
Нарезать кубиками помидоры.
Очистить и нарезать кубиками лук.
Разогреть сковороду и налить масло. Обжарить кабачки 2-3 минуты постоянно помешивая. После обжарки отставить кабачки в сторону.
Другую сковороду более глубокую или лучше казан разогреть и налить масло. Кинуть в масло лук, обжарить 2 минуты, постоянно помешивая, довести до золотистой корочки.
Затем с интервалом в 2 минуты закидывать в сковороду с луком следующие овощи: морковь, паприку, помидоры. Затем огонь уменьшить и тушить 20 минут. В это время нарезать зелень: петрушку, базилик, кинзу, укроп. Измельчить чеснок. Добавить в овощи, тушить 5-7 минут.
Добавить кабачки. Посолить и добавить сахар.
Тушить еще 10-15 минут. По желанию, можете измельчить блендером.
Кабачки 1300 г
Морковь 200 г
Перец сладкий красный (паприка) 2 шт.
Помидоры красные 300 г
Лук репчатый 2 шт.
Оливковое масло 70 мл
Базилик 10 г Кинза 5 г
Петрушка 5 г Укроп 5 г
Чеснок головки 1 шт.
Соль морская 1 ч. л.
Сахар-песок 1 г
Нарезать кубиками помидоры.
Очистить и нарезать кубиками лук.
овощное рагу сделайте, несколько салатов (овощной, с фасолью и т. д.), можно еще бутерброды с овощами и постным майонезом и побольше фруктов)
Грибы можно пожарить. Или картошку с грибами.
Венегрет можна забацать. , грибочки маринованные с маслом и луком, морковка корейская, голубцы корейские обычно на ура идут!