филе рыбы 300г
шпик (шпиг, шпек) 50г
яйца 1шт.
морковь 1-2шт.
горошек зелёный 1ст. ложка
чеснок 4зубчика
крупа манная 1ст. ложка
желе рыбное300г
соус из хрена по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
Рыбное филе без кожи и костей промолоть на мясорубке вместе со шпиком и чесноком, положить сырое яйцо, манную крупу, соль, перец, тщательно перемешать. В полученный фарш добавить нарезанную кубиками вареную морковь и зеленый горошек, еще раз тщательно перемешать и отбить, придавая форму рулета. Чистую салфетку смочить в воде, положить на нее рулет, завернуть, завязать белыми нитками, опустить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности при слабом кипении. Готовый рулет поместить под легкий пресс для придания формы и охладить. После чего снять салфетку, нарезать рулет кусочками и подать с соусом из хрена .
Для праздничного стола нарезанный рулет можно залить рыбным желе, украсить морковью и зеленью
Закуски и салаты
Как приготовить заливной рыбный рулет?
Из чего готовим: 2 кг рыбы, 1 ст. ложка сливочного масла, 2-9 круто сваренных яйца, лимон, 2 помидора, зелень петрушки, молотый перец, соль.
Отвар: рыбьи головы и кости, 2 луковицы, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин горького перца, 5 ч. ложек желатина, соль.
Рецепт: Очищенную и выпотрошенную рыбу помойте, разрежьте вдоль позвонка, отделите филе от костей, посолите и оставьте на три часа. Из овощей, рыбьих голов, костей, 2 л воды и специй сварите отвар. Марлевую салфетку залейте кипятком, выкрутите, смажьте маслом, положите на нее слоями рыбное филе, вареные яйца и посыпьте молотым перцем. Сверните салфетку, оба ее конца свяжите белой ниткой, положите рулет в процеженный отвар и держите на слабом огне 25-30 мин. Сваренный рулет положите на тарелку и придавите грузом. Когда остынет, выньте из марли, аккуратно выложите на продолговатое блюдо, нарежьте порциями, украсьте зеленью петрушки, четвертинками помидора и кружочками лимона. Отвар соедините с желатином, остудите. Готовое желе мелко посеките и обложите им рулет, к этой закуске подайте острый соус