Закуски и салаты
очень нужен рецептик вкусного, не "тяжелого" салатика
никак не могу определиться с салатиками на день рождения. Хочется что-то не тяжелое, вкусное и необычное. Помогите пожалуйста с рецептиками!)))
Очень много разнообразных салатиков вам предложили, я вам в свою очередь предложу необычный, легкий и очень очень вкусные салатики, а главное они имеют очень оригинальный вид, гости будут в восторге!! !
САЛАТ "ЛОХМАТЫЙ"
300 г копченой колбасы
300 г картофеля
200 г моркови
200 г свеклы
150 г лука
майонез
чеснок
соль
Свеклу отварить до готовности.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Залить лук кипятком и оставить на 10-15 минут. Затем воду слить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать брусочками.
В майонез добавить выдавленный чеснок (по вкусу) , перемешать.
На дно салатницы или креманок выложить картофель, немного посолить, смазать майонезом.
На картофель выложить свеклу, немного смазать майонезом.
На свеклу выложить лук.
На лук выложить морковь, немного посолить и смазать майонезом.
На морковь выложить колбасу.
САЛАТ- КОКТЕЙЛЬ С ВЕТЧИНОЙ, СЫРОМ, И ЯБЛОКАМИ
200 г ветчины
150 г сыра
200 г яблок
сок половины лимона
3-4 ст. л. майонеза
1 зубчик чеснока
Рецепт приготовления
Ветчину нарезать соломкой.
Сыр натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать соломкой, сбрызнуть соком лимона.
В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
В креманки разложить по кругу - ветчину, сыр, яблоко.
В серединку выложить немного майонеза.
САЛАТ "МОРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА"
500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль
Рецепт приготовления
Кальмары положить в кипящую воду и кипятить ровно 3 минуты.
Остудить.
Кальмары мелко нарезать соломкой.
Крабовые палочки мелко нарезать.
Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся.
Белки натереть на терке.
Смешать крабовые палочки, белки, кальмары, икру. Немного посолить.
Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой.
Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.
САЛАТ "ЛОХМАТЫЙ"
300 г копченой колбасы
300 г картофеля
200 г моркови
200 г свеклы
150 г лука
майонез
чеснок
соль
Свеклу отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать брусочками.
На свеклу выложить лук.
На морковь выложить колбасу.
200 г ветчины
150 г сыра
200 г яблок
сок половины лимона
3-4 ст. л. майонеза
1 зубчик чеснока
Рецепт приготовления
Ветчину нарезать соломкой.
Сыр натереть на мелкой терке.
В серединку выложить немного майонеза.
САЛАТ "МОРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА"
500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль
Рецепт приготовления
Остудить.
Кальмары мелко нарезать соломкой.
Крабовые палочки мелко нарезать.
Белки натереть на терке.
Заправить майонезом.
Салат с авокадо и креветками Тропики
Авокадо замечательно сочетается с морепродуктами, поэтому первый рецепт – салат из авокадо с креветками. Отварите 125 г тигровых креветок. Возьмите 4 небольших плода авокадо и, не очищая от кожуры, разрежьте на две половинки. Удалите косточку и поделите оба кусочка авокадо надвое, не разрезая кожуру. Вытащите мякоть: у вас должны получиться «формочки» из кожуры авокадо. Переложите их на блюдо, в кожуру поместите мякоть авокадо, а сверху выложите креветки. Смешайте 6 ст. ложек жирной сметаны, пучок мелко порубленного кориандра, тертую цедру лайма. Посолите и поперчите соус по вкусу, а затем полейте им креветки. Получится такой тропический салат с авокадо.
Салат с пекинской капустой.
Нашинковать пекинскую капусту, через крупную терку натереть огурец свежий, нарезать тонкими полосками один болгарский перец. По желанию можно добавить красный лук мелко измельченный. Перемешать все, сбрызнуть салат соком лимона, добавить оливковое или подсолнечное масло.
Салат «Ромашковое поле»
Листья салата порвать и выложить на блюдо.
Затем высыпать варёный рис и разровнять.
Рис смазать майонезом. Банку горбуши, размять вилкой, слив перед этим лишнюю жидкость. Горбушу выложить сверху риса и смазать майонезом.
После этого порезать луковицу и уложить следующим слоем.
Смазать майонезом.
Дальше потереть на средней тёрке морковь и потушить её в сковороде до полуготовности. Выложить следующим слоем.
Опять смазать майонезом. Очистить от кожицы свежий огурец и порезать кусочками. Уложить поверх моркови и опять майонез
Последний слой посыпать тёртыми яйцами или украсить ромашками. Сделать ромашки: из белков яиц, порезанных соломкой, приготовить лепестки, из желтка, тертого на мелкой терке – середину цветка. Украсить салат укропом.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов (Я беру и сырые и сразу их обжариваю) .
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат «Ромашковое поле»
Смазать майонезом.

Салат "ОБЖОРКА"
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать.
Вкуснейший салат "Для дракона".
Понадобится: 1 банка десертной консервированной кукурузы "Бондюэль", 1 банка консервированной белой или красной фасоли, 0.5 вилка капусты, 2-3 яйца, сухарики, зелень, майонез, соль.
Приготовление: Отварить яйца, остудить, очистить и нарезать. Нашинковать капусту, посолить и слегка отжать. смешать кукурузу, фасоль, капусту, яйца, нарубленную зелень, заправить майонезом и перемешать.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Вкуснейший салат "Для дракона".
"Семгина шубка"
Вар. картошку натереть на блюдо, слоем прим. 1см, майонез, далее - семгу кусочками, майонез, ошпаренный лук мелко нарезанный - майонез, яйца на терке - майонез, вар морковь - майонез, сыр- майонез, сверху - красная икра. Дороговато конечно, но оно того стоит.
Легкий салат с брынзой
Оченб легкий, практически диетический салат с брынзой. Сюда можно добавлять любые свежие овощи и зелень.
Ингредиенты
1 Огурец свежий 2 штуки 2 Пекинская капуста 1 штука 3 Помидор ( лучше черри) 10 штук 4 Брынза 250 гр 5 Перец болгарский 2 штуки 6 Зелень 1 пучок 7 Масло оливковое 2 столовых ложки
===
Салат с мандаринами и сельдереем
Быстрый салат, лёгкий в смысле калорийности, а возможно, что даже с отрицательной калорийностью :)
- китайский салат нашинковать
- сельдерей черешковый порезать поперёк
- мандарины почистить и дольки порезать на 2-3 части
заправить по вкусу: полезными растительными маслами или соком фруктовым.. .
Ингредиенты
1 Салат китайский 1 штука 2 Сельдерей 2 стебля 3 Мандарины 3 штуки
===
Легкий салат с морепродуктами
Заправка на одну порцию: растительное масло 2 ст л, сок лимона 1 ст. л, горчица или васаби на кончике ножа, пряные травы по вкусу, соль по вкусу.
взбить при помощи блендера.
В глубокую посуду, листья салата порвать руками .
Лук, помидоры порезать, заправить соусом, быстро перемешать.
кладем на тарелку горочкой, сверху гренки, морепродукты, половинки яиц. По желанию посыпать пармезаном.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 Салат Айсберг 2 Помидоры черри 3 фиолетовый лук 4 морепродукты (мидии, кальмары, креветки, осьминоги )в масле 5 Гренки из белого хлеба 6 Вареные перепелиные яйца
===
Салат из груши с сельдереем
ингредиентов приведено на 1 порцию.
сельдерей стеблевой и грушу порезать.
семена тыквы и кунжута немного подсушить на раскаленной сковороде или в духовке.
соединить все ингредиенты и заправить кедровым маслом (или другим ореховым и полезным маслом) .
Ингредиенты
1 Груша 1 штука 2 Сельдерей 1 стебель 3 Тыквенные семечки 1 столовая ложка 4 Кунжутные семечки 0.5 чайной ложки 5 Кедровое масло 2 чайные ложки
===
Салат овощной типа "метёлка"
все овощи в сыром виде в тёрку.
салат китайский нашинковать.
перемешать ингредиенты,
немного посолить.
заправить растительным малом.
Ингредиенты
1 Морковь 1 стакан 2 Зелёная редька 1 стакан 3 Репа белая и/или редис 1 стакан 4 Китайский салат 0.5 пучка 5 Горчичное масло (или другое растительное) 2 столовых ложки 6 Соль 2 гр
===
Салат с лососем
Огурцы
салат айсберг
лук
Лосось приготовленный на пару
Авокадо
Кедровые орешки
Соус:
Анчоусы- 3 шт ( у меня паста из анчоусов)
Оливковое масло-4ст. л
Сок лимона-2 ч. л
Перец
Не солить, анчоусы соленые!
===
Салат Коррида
Говядину нарезать полосками и обжарить в масле, готовую выложить на салфетку.
Перец, помидор, лук - нарезать одинаковыми кусочками (полукольцами или полосками) , добавить зелень, красный горький перец (по желанию) , мясо.
Приготовить заправку:
смешать горчицу, лимонный сок, оливковое масло, соль. Ориентироваться по вкусу, однако, "коррида" должна быть острой :)
Заправить салат.
Ингредиенты
1 Говядина 200 гр 2 Желтый или красный болгарский перец 1 штука 3 Желтый или красный помидор 2 штуки 4 Красный ялтинский лук 1 головка 5 Зелень, острый красный перец 6 Горчица в зернах, лимонный сок, оливковое масло
===
Легкий салат с лососем
Заправка на одну порцию: растительное масло 2 ст л, сок лимона 1 ст. л, горчица или васаби ( горчица) на кончике ножа, укроп, пряные травы по вкусу, соль по вкусу.
Лосось приготовить на гриле минут 5, соль, перец по вкусу.
В глубокую посуду, листья салата порвать руками . Порезать остальные овощи ( кому как больше нравится) Полить заправкой, быстро перемешать ( лучше руками) кладем на тарелку горочкой, сверху гренки, кусочки рыба, пармезан.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 Салат Айсберг 2 Редис 3 Огурец соленый 4 Помидоры черри 5 фиолетовый лук 6 Лосось 7 Гренки из белого хлеба 8 Сыр пармезан
Ингредиенты
===
Салат с мандаринами и сельдереем
- китайский салат нашинковать
- сельдерей черешковый порезать поперёк
Ингредиенты
===
Легкий салат с морепродуктами
взбить при помощи блендера.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
===
Салат из груши с сельдереем
ингредиентов приведено на 1 порцию.
сельдерей стеблевой и грушу порезать.
Ингредиенты
===
Салат овощной типа "метёлка"
все овощи в сыром виде в тёрку.
салат китайский нашинковать.
перемешать ингредиенты,
немного посолить.
заправить растительным малом.
Ингредиенты
===
Салат с лососем
Огурцы
салат айсберг
лук
Лосось приготовленный на пару
Авокадо
Кедровые орешки
Соус:
Оливковое масло-4ст. л
Сок лимона-2 ч. л
Перец
Не солить, анчоусы соленые!
===
Салат Коррида
Приготовить заправку:
Заправить салат.
Ингредиенты
===
Легкий салат с лососем
Приятного аппетита!
Ингредиенты
есть один рецептик, давно забытый, но очень легкий и вкусный надо:
1. слой яйцо на терке
2.-чуть чуть лучку
3. - яблоко (кисло-сладкое) тертое на терке
4.- сыр тоже на терке
слои можео повторить
каждый слой пропитать майонезом, можно пополам с сметаной (кто как любит) , последний слой сыр на мелкой терке.
1. слой яйцо на терке
2.-чуть чуть лучку
4.- сыр тоже на терке
слои можео повторить
Капустный салат «Братец кролик» .
После плотного жирного обеда, даже мой крепкий желудок требует разгрузки в ужин. Капуста – не самая легкая пища, но по сравнению с жареным мясом она просто ангел. У меня много всякой капусты и свежей и мороженой. Я решил взять по горсти каждой и еще добавить зеленую плоскую фасоль. Боюсь, любимый котик расстроится, когда будет инспектировать мою тарелку.
Замороженную капусту ополоснул горячей водой из под крана и оставил размораживаться при комнатной температуре. В пол литра воды я положил чайную ложку соли, добавил столовую ложку винного уксуса и поставил закипать. Брюссельскую капусту, еще не размороженную, разрезал на четвертинки. Только два кочешка разрезал пополам, что бы положить из сверху, для красоты.
Пока вода закипает, нашинковал листик краснокочанной капусты, посыпал щепоткой соли и сахара и помял руками. Пусть постоит и даст сок. Цветную капусту и брокколи разделил на маленькие кочешки.
Каждый сорт капусты варится по разному, поэтому и варил их отдельно. Для салата, лучше если она будет немного не доварена. Замороженную достаточно бланшировать. Опустить примерно на пол минуты в кипящую воду, вынуть шумовкой и остудить холодной водой. Также я поступил и с плоской фасолью. Причем, варил все в одной кастрюле, не меняя воду. Последней сварил цветную капусту, добавив в воду пару щепоток куркумы, что бы придать ей приятный желтый цвет. Готовые овощи сложил в дуршлаг и дал постоять пять минут, что бы стекла лишняя жидкость.
Для заправки слил в чашку сок краснокочанной капусты, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки соли и размешал. Когда соль растворилась, добавил четыре столовых ложки растительного масла и хорошенько взбил вилкой. (По желанию в соус можно положить молотые специи, а так же добавить несколько капель 70%го уксуса. ) Все сложил в салатник, полил заправкой и тщательно перемешал. Ну и конечно добавил рубленую зелень. Готовый салат оставил постоять минут пять, чтобы капуста хорошенько пропиталась заправкой.
Пока я готовил салат, сварилась молодая картошечка. По моему отличное дополнение к моему аппетитному салату. Из сочетания знакомых вкусов получился новый, необычный. Очень даже вкусно и полезно!
Два салата (оба итальянские)
Первый: с креветками и листьями зеленого салата. На пучок салата, 200 гр креветок, отваренных с перчиком горошком и лавровыми листом (посолить) Заправить соусом : 50 на 50 - обезжиренный майонез (дрессинг) и кетчуп. Добавить сухарики из светлого хлеба.
Второй салат: зеленые листья салата, свежий огурец, брынза и маслины. На пучок салата: 1 крупный (или два мелких) огурчик, банку маслин и 150 гр брынзы, порезанной кубиками. Заправить соусом: обезжиренный майонез и кечтчуп - 50 на 50. Можно добавить щепотку сушеного бекона, горсть сухариков их белого хлеба. Можно и не добавлять.
С восторгом мои гости в последний др съели и салат "Восхищение", который я отыскала в интернете на кулинарном сайте. Но, это чужой рецепт, я не хочу его присваивать, найдите его сами.
крабовые палочки+грибы (опята, маринованые) +яичный белок (варим яйца, желток выкидываем, белок режим и добавляем) +кукурузка+легкий майонезик+лук по вкусу=салатик легкий
Капуста белокачанная, мандарины, ананасы, крабовые палочки, кукуруза консервировання и зеленый лук, заправьте майонезом только не очень много будет жирно да и салатик сок даст. Пропорции на Ваше усмотрение! Приятного аппетита!
cделайте фруктовый! удивите гостей десертом! мелко нарежьте фрукты и залейте йогуртом!
Сельдерей черешковый (4 толстых стебля)
морковь сырая
яблоко зеленое
пара-тройка грецких орехов
сметана 15%
Всё почистить от кожуры, измельчить (я включаю комбайн с насадкой для плоской шинковки) - получается пятачками тоненькими, грецкие орешки обдать кипятком, остудить, обсушить, измельчить (скалкой или можно руками) . Все заправить сметаной. Можно подсолить (необязательно) .
Легчайший, нежнейший, ароматнейший и довольно-таки сытный салатик!! ! А ПОЛЬЗЫ!! !
морковь сырая
яблоко зеленое
пара-тройка грецких орехов
сметана 15%
Книга "Салаты для любого праздника" можно скачать Здесь
Любые салаты без маянезика и свинины, без жирного, в общем.
Салат с авокадо, яблоком и куриным филе.
•300 г куриного филе
•400 г авокадо
•1 яблоко (лучше кислое или кисло-сладкое) (200 г)
•зеленый салат
•сок половины лайма (или лимона)
•соль
•растительное масло
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Нарезать кубиками.
Авокадо почистить, удалить косточку, мякоть нарезать кубиками.
Сбрызнуть соком лимона.
Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками, сбрызнуть соком лайма (или лимона) .
Зеленый салат порвать руками. Добавить филе, авокадо, яблоко, немного посолить, перемешать.
Заправить растительным маслом
•300 г куриного филе
•400 г авокадо
•зеленый салат
•сок половины лайма (или лимона)
•соль
•растительное масло
Остудить. Нарезать кубиками.
Сбрызнуть соком лимона.
Заправить растительным маслом