Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста, как готовится холодец?
Я варю его из куриных потрошков и свинной голяшки. Все осмалить, перемыть, сложить в кастрюлю, залить водой (не много, чтобы пальца на 2-3 покрывала мясо) , довести до кипения и варить на ме-е-едленном огне долго, часов 6,кладу помытую луковицу в шелухе (для осветления бульона) , добавляю перец горошком, лавровый лист. Разливаю по судочкам, немного добавив в них чесночка.
Зельц (сельтисон)
Половину свиной головы мариновать 3 дня. Затем голову варят 3~4 часа на самом слабом огне со специями, которые нравятся. Снимают мясо пластом, посыпают специями и свертывают рулет. Рулет обертывают целлофаном, обвязывают шпагатом и на 10 минут опускают в кипящий соленый бульон с лавровым листом. Затем кладут под гнет в холодное место на 6 часов и нарезают ломтями.
Голова 2500, соль 30, уксус 40 и сахар 30 для маринада Выход 1500

Как приготовить домашний холодец
В этом рецепте я расскажу о том, как делает домашний холодец моя мама. Холодец у нас дома всегда готовится на Новый год.
Для холодца заранее покупается мясо и 30 декабря с утра он ставится вариться.
Для холодца нужны 2 свиные ножки, 1 говяжья ножка (с обработанным копытцем) , 1 кг говядины, 0,3 кг свинины, 1 курица.
Холодец варится в двух кастрюлях. В одной кастрюле варятся ноги и мясо, в другой - курица. Ножки обрабатываются, хорошо моются, складываются в кастрюлю и заливаются 3 л холодной воды. Мясо и курица также моются и заливаются тоже 3 л холодной воды. Все ставится на сильный огонь, доводится до кипения. Обязательно надо снять пену! Этот момент желательно не пропустить!
После этого надо посолить варево (чуть не досаливая, т. к. при длительном выкипании воды ее соленость может увеличиться) , уменьшить огонь до слабого и еще раз снять пену.
Теперь надо оставить вариться холодец на слабом огне до самого вечера, часов эдак 8 - 10.
В конце варки проверить на соль (при необходимости досолить) , положить один-два лавровых листа, черный перец горошком (8 - 10 горошин) .
Нарезать мелко чеснок ( 4-5 зубчиков) .
За время варки мясо и кости хорошо разварятся. Теперь надо аккуратно отделить мясо от костей и порезать на небольшие кусочки. Обязательно надо проследить, чтобы в холодец попали "дрожжалки" от ножек, чтобы холодец хорошо застыл и был крепким.
Перемешать мясо с чесноком, черным молотым перцем.
Выложить холодец в лотки или порционные тарелочки (розетки, пиалы) и поставить на холод. Закрыть крышкой только после полного остывания, чтобы предупредить образование конденсата.
На утро холодец готов!
Приятного аппетита!
Нарезать мелко чеснок ( 4-5 зубчиков) .
На утро холодец готов!
Приятного аппетита!
Состав
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
на 2 литра воды
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Морковь вымыть и очистить.
Бульон процедить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Если из курочки то надо
Старую курицу она пожирнее
Лапки крылышки
Варим 4 часа-5
Отделяем мясо цедим бульен и заливаем в форму ставим до застывания в холд.
Старую курицу она пожирнее
Лапки крылышки
Варим 4 часа-5
Покупаете мотолыжку, наливаете в кастрюлю воды, довидите до кипения, мотолыжку хорошенько помыть, воду в кастрюльке посолить, но не сильно, потом кладёте мотолыжку туда, и долго варите, до тех пор пока мысо не будет отделяться от костей, и чтобы воды осталось мало, Хорошо разварившееся мясо вынимаете, отделяете от костей, разделываете волокна мяса, укладываете в посудину, добавляете чесночка, (пррезанного мелко, перца молотого немногонемного украшаете, можно добавить морковку, листочки петрушки, и потом заливаете быльоном в котором варили мотолыжку, ставите на балкон или на лоджию, вобщем на холод. и всё. Только когда варите мотолыжку воды в бульон не добавляйте, надо, чтобы постнепенно вода выкипела, и осталось в небольшом количестве. чтобы был густой. чтобы 1/4 осталось воды от общего количества. Солить надо мало, чтобы когда выкипит вода, не стал бы бульон пересолёным! Ну примерно на полтора литра 1 чайную ложку соли без горки.
2 свиных ножки, 1 говяжья, свиная лытка, заливаешь водой и варишь пока не отвалится мясо. Перед окончанием варки опустить в него на несколько минут целую большую луковицу- от этого бульон сделается золотистым. Вынешь луковицу, разберешь мясо ( не забудь посолить перед окончанием варки) . Измельчи головку чеснока и добавляй в посуду, куда будешь разливать бульон и раскладывать измельченное (но не на мясорубке) мясо. И на холод ( не мороз) . К холодцу сделай горчицу: горчичный порошок залей рассолом от огурцов или помидоров, добавь по ст. ложке сахара и 1 ч. л. соли, ст. ложку раст. масла и в тепло. Вкуснее ничего не бывает.
Берем рульку свиную голову ножку свиную или говяжью все тщательно моем заливаем холодной водой солим ставим на огонь и варим восемь десять часов снимаем с огня даем немного остыть разделываем мясо в формы ложи чеснок нарезанный мелко лавровый лист ложим разделанное мясо заливаем бульоном ставим в холодильник для застывания и получаем готовый холодец