Закуски и салаты

Хочу то, не знаю что? Вопрос о салате. :)

Из-за диеты нельзя:
- картофель
- кукуруза
- горох
- фасоль
- крупы
Из-за поста нельзя:
- мясо
- яйца
- рыбу и сыр тоже нельзя, но наличие этих продуктов в салате я допускаю, а то уж совсем грустно. :(
На авокадо аллергия! Греческий не предлагать, надоел. :)
Предпочтение отдам "личным" или хотя бы опробованным лично салатам. Экспериментов с едой не боюсь :)
Спасибо!
Олеся Пашкевич
Поделюсь своим любимым рецептом (уходит на-ура во все праздники) :
Салат овощное с грибами
200г белокочанной капусты
200г свежего огурца
200г маринованного огурца
200г болгарского перца (я беру желтый и красный)
200г маринованных опят (они конечно лучше к этому салату, но можно и другие грибы)
Все овощи нашинковать одинаковыми кусочками (полосками) перемешать и заправить заправкой:
5 ст. л растительного масла ( я использую оливковое) , 2 зубчика чеснока измельченных, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1-2 ст. л. лимонного сока, измельченный укроп.
Дать постоять некоторое время (пару часиков) . Чем дольше - тем лучше.
Салат - за уши не оторвешь.

Другой салат, правда в пост он не вписывается, тоже очень хороший:
Греческая луна
шесть небольших помидоров-спелых и сладких;
три небольших огурчика;
один большой мясистый сладкий перец;
одна небольшая красная луковица;
горсть зелени укропа;
большой зубочек чеснока;
20 маслинок без косточек;
300 г хорошей постной ветчины;
200 г любого твердого остренького сыра;
сто грамм листового салата;
ст. л. лимонного сока;
шесть ст. л. оливкового масла;
соль, черный молотый перец по вкусу.
А также вареные вкрутую яйца.
Ветчину шинкуем тонкой соломкой. Огурцы и помидоры нарезаем большими ломтиками -я вообще помидорину режу на четыре части в длину. Перец нарезаем тонкими полосками. Сыр-маленьким кубиками. Салат режем поперек узкой лапшой. Маслины нарезаем кружочками. Укроп рубим. Все продукты выкладываем в большой салатник, аккуратно перемешиваем, чтобы не помять.
Делаем заправку: чеснок растираем с солью, добавляем лимонный сок, масло и черный перец. Хорошо взбиваем и поливаем этой заправкой салат.
Выкладываем порционно на тарелку и украшаем кружочками вареных яиц.
Плохотнюк Наталья
Лучший ответ
Олеся Пашкевич А если попробовать без ветчины и яиц? Это будет уже не греческая, но луна. :))
Большое спасибо за первый рецепт!
Знаю, что вы хотите! Поищи поблизости и приятно изумишься.
Сельдерей корневой, морковь, яблоко (я не люблю) , маслом заправить. Капуста + редька. Капуста (можно квашенную) + черешковый сельдерей. В морскую капусту вообще можно всё, что угодно: клюкву, лук, морковку...
Ольга Цветик
СВЕКОЛЬНОЕ ПЕСТО.
Нам понадобится:
500 г уже отваренной и очищенной свеклы (я варила в пароварке 40 минут; можно запечь в духовке) ;
один соленый огурчик;
одна небольшая репчатая луковица;
два зубочка чеснока;
две ст. л. бальзамического уксуса;
две ст. л. томатной пасты;
ч. л. соли, свежесмолотый черный перец;
полчайной ложки молотого кориандра;
небольшой пучок укропа и петрушки;
три ст. л. очищенных кедровых орешков;
оливковое масло.
Луковицу мелко рубим, обжариваем на небольшом огне до легкой золотистости.
Свеклу натираем на крупной терке и обжариваем в сотейнике, полив уксусом, при постоянном помешивании минут пять.
Огурчик мелко рубим.
Вместе с луком выкладываем к свекле, перемешиваем, добавляем томатную пасту и измельченный чеснок.
Немного протушиваем.
Всыпаем кориандр, перец, рубленую зелень. Прогреваем все на небольшом огне.
Кедровые орешки выкладываем на сухую сковороду и слегка подрумяниваем.
Затем высыпаем их в сотейник к свекле, перемешиваем и снимаем с огня.
Выкладываем нашу закуску в салатник, украшаем и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
А(
Азёна (******)
САЛАТ "ВОСТОЧНЫЙ" острый
на 600 г капусты: 40-50г растительного масла, 1 стручок сушеного красного перца, сок 1 лимона, сахар, соль.
Капусту мелко нарезать и ошпарить кипятком. В горячее масло положить сушеный перец, капусту, немного сахара, влить сок лимона и все тщательно перемешать. Салату дать настояться около 4-х часов.

САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Огурчик нарезать кубиком. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, заправить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать. (Если пост не позволяет, просто не кладите.) Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным. Я еще иногда добавляю сюда помидорчики, сладкий перец, чесночок или красный салатный лук. В общем, что захочется!

Если допускаете в салате рыбные ингредиенты, то могу посоветовать такие салатики:
ИСКУШЕНИЕ МОРЕЙ
Для этого салатика подойдут любые морепродукты. К ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А еще этот салат очень вкусен со слабосоленым или копченым лососем или тунцом (когда нет морепродуктов) . Попробуйте!

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное (я беру оливковое) масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками. Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности (можно взять уже готовые пресервы - в рассоле или в масле, но тогда учтите, что салат, возможно, не придется солить) , нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить чуть-чуть горчицы, чесночка - если хочется попикантнее.

Еще очень люблю простенький, но легкий салатик: помидоры нарезаем дольками, сладкий перчик - соломкой, репчатый лучок - кубиком или тонкими четвертькольцами. Солим, перчим, заправляем уксусом и растительным маслом (на половину чайной ложки уксуса - столовая ложка растительного масла) . Перемешать, посыпать свежей зеленью укропа и петрушки.

САЛАТ "ВЕСЕННИЙ ВИТАМИН"
Отварить в подсоленной воде овощи: цветную капусту, капусту броколли (или брюсельскую) , стручковую фасоль.
Тем временем порезать полукружочками сладкий перец, тонкими кружочками свежий огурчик и помидорку - в произвольной форме. Потом смешать все ингредиенты, подсолить, поперчить, заправить оливковым маслом и щедро посыпать зеленым луком. Вкуснотища и полезность!))
Галина Шкиль
Салат руккола (промыть, обсушить, высыпать в салатник) , свежий огурец порезать соломкой, маслины без косточки порезать колечками, креветки (крупные) отварить, очистить, измельчить, грецкий орех измельчить. Приготовить заправку: плоской стороной ножа раздавить пару зубчиков чеснока. На сковороде разогреть оливковое масло, бросить туда чеснок и кусочки жгучего перца, довести масло до кипения, снять с огня, остудить. Чеснок и перец выбросить, в остывшее масло добавить немного бальзамического уксуса и мелконарезанную зелень (укроп, петрушку) . Все ингредиенты перемешать, заправить салат. Приятного аппетита!
Katya Tret'yakova
Купите сою и сделайте теплый салат из соевого мяса - маринованный лук, микс-салат+руккола, теплая соя. Можно черри.
Заправка олив. масло+лимон, соль, свежемолотый перец. Если можно соевый соус или уксус бальзамико-в заправку их.

ЗЫ-соевое мясо можно отварить в овощном бульоне, если поститесь, он у вас должен быть. Так вкуснее будет.
Аналогично вместо сои треску. Сыр, кстати, соевый, тофу-тоже вещь и для салатов самое оно.
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.

Итальянский хлебный салат
Черствый хлеб 100-150 гр. , помидоры 3 шт. , огурец 1 шт. , петрушка
зеленый лук, чеснока 1-2 зуб. , лук 1 шт. , масло растительное, уксус, горчица
С хлеба срежем корочки, смочим в холодной воде и раскрошим в мелкую крошку. Помидоры бланшируем, удалим кожицу и мелко нарежем. Огурец нарежем мелкими кубиками. Репчатый и зеленый лук нарежем мелко, чеснок выдавим. Смешаем хлебные крошки и нарезанные овощи и поставим в холодильник настояться на 1-2 часа.
Заправка: масло растительное 2 ст. л. , оливковое масло 2 ст. л. , уксус 1 ст. л. , горчица 1ч. л.
Заправим салат, посыпим зеленью и украсим.

Теплый салат из паприки и кабачков.
Болгарский перец (трех цветов) запечь в духовке или просто на сухой сковороде (переворачивать не забывайте) , Затем сложите в целлофановый пакет и забудьте про него ненадолго. Тем временем нарезанный кольцами молодой кабачок быстро обжариваем на масле. Затем очищаем перцы от кожицы и семян, нарезаем его длинными полосками. Смешиваем с кабачками, добавляем зелень, лимонный сок, соевый соус, сахар, немного чили, зерновой горчицы и оливкового масла. Даем настояться хотя бы полчаса и приятного аппетита!
Пекинская капуста, огурец, болгарский перец. майонез. Соль, перец, чеснок по вкусу.
Elena Brovko
Попробуй корейскую кухню: морковь, капуста, фунчоуза, водоросли, баклажаны. Ммм, объеденье!

А ещё вот здесь посмотри

http://www.good-cook.ru/post/salat.shtml

Это меню на Великий пост. Обязательно найдёшь то, что тебе подходит.
Олеся Пашкевич Люблю экзотику, но фунчоза - это рисовая лапша. Если только без нее.. А подробненько?
1) свёкла, чеснок, майонез (или сметана) , грецкие орешки
2) капуста, морковь, лимонный сок, клюква, оливковое масло
3) яблоко, огурец, сельдерей (корень)
разные фруктовые салатики)
сделайте овощной или витаминный,
Капуста пекинская около 500 г, 150-170 г- апельсин, зеленый лук-перо, 1 луковицy, крабовые палочки 100 г. майонез "Торчин продукт "Европейский" 1 ст. л. масло растительное рафинированное 2 ст. л. соевый соус 1 ч. л. уксус по вкусу. Разрезать пекинскую капусту вдоль пополам (если капуста очень большая в диаметре, то разрезать на 4 части) , нарезать полукольцами шириной 0,5 - 0,7см. Апельсин очистить от кожуры, дольки нарезать кусочками ок 1 см. Крабовые палочки нарезать тонкими полосками. Добавить порезанный лук-перо .Смешать с майонезом и маслом, сбрызнуть соевым соусом и уксусом или посолить по вкусу
салат нежный
Салат "Морской"
1. Креветки
2. Кальмары
3. Крабовое мясо
4. Белки от яиц
Все залить майонезом или сметана+майонез, а сверху посыпать красной икрой. Можно все перемешать. Количество всех ингредиентов - по выбору.
Алла Ст