Закуски и салаты

Какие оригинальные рецепты праздничных салатов Вы знаете?

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат слоеный с виноградом
листья салата,
отварное куриное филе - 300 г,
вареные яйца - 3 шт,
зеленые яблоки (средние) - 2 шт,
сыр твердый - 150 г,
виноград без косточек - 1 кисть (350-400 г) ,
лимонный сок - 1 столовая ложка,
майонез
Выложить листья салата так, чтобы они выступали за края блюда.
На листья выложить отварное куриное филе, порезанное кубиками.
Вторым слоем выкладываем яйца, натертые на крупной терке.
Третий слой - очищенные яблоки, натертые на крупной терке. Этот слой сбрызнуть лимонным соком.
Четвертый слой - твердый сыр, натертый на крупной терке. Слой смазать майонезом.
Наверх выложить половинки винограда.
Салат поставить в холодильник не менее чем на 2 часа, чтобы пропитался.

Салат "Кукушкино гнездо"
Картофель, лук репчатый, мясо, сыр, чеснок, яйцо, майонез.
Картофель порезать соломкой и приготовить фри. Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе. Мясо отварить со специями, порезать соломкой. Из фри, мяса и лука сформовать "гнездо", заправив майонезом. Из тертого сыра, белка, чеснока и майонеза сформовать "яйца", обвалять их в желтке и уложить на "гнездо".
Будет гораздо вкуснее если взять уже готовую копченую говядину и ветчину. Для тех, кто не ест мясо есть вариант - кальмары.

Cалат "Курица под кайфом"
В глубокую тарелку для салата:
1.слой - куриный окорочок (порезать небольшими кубиками)
2.слой - майонеза
3.слой - помидоры (штучки 3,свежие, тоже порезать кубиками)
4.слой - майонеза
5.слой - зелени (лучок, укроп, петрушка, порезать)
6.слой - любые мясные сухарики (пачки 3 маленьких)
7.слой - майонеза
8.посыпать кондитерским маком

Аппетитный колобок
2 свежих огурца, 2 отварные картофелины, луковица, 200 г сыра, 2 сырые морковки, 300 г колбасы вареной или мяса, 6 яиц, 2-3 зубчика чеснока, майонез.
Салат выкладывать слоями, перемазывая майонезом.
1. огурцы нарезать кубиком
2. картофель натереть на крупной терке
3. лук мелко резаный
4. сыр на мелкой терке
5. морковь натертая на мелкой терке + давленый чеснок + майонез
6. колбаса кубиком
7. натертые белки
8. натертые желтки.
Валентина Веселова
Лучший ответ
Салат Мартовский фьюжн
Ингредиенты:

Салат с авокадо:
1 авокадо
2 веточки чабреца (или тимьяна)
1-2 ч. л. постного майонеза
2 ч. л. сока лайма
соль
Салат с манго:
1 спелое манго
1 маленький банан
2 шт кураги
1 ч. л. сока лайма
Салат с помидором:
1 помидор
0,5 красного сладкого перца
0,5 стебля сельдерея
веточка мяты
Для украшения:
чабрец и мята
Способ приготовления:

1 Авокадо нарезать кубиками, добавить сок лайма, перемешать, оборвать листики с веточки тимьяна, добавить к авокадо.

2 Если авокадо не очень спелое, добавить майонез, перемешать, присолить.

3 В отдельную посуду выложить нарезанные небольшими кусочками манго, банан и курагу (курагу предварительно замочить минут на 5 в горячей воде для мягкости) . Добавить сок лайма перемешать.

4 В отдельную посуду выложить нарезанный кубиками помидор (предварительно очищенный от кожицы) , добавить нарезанный перец и сельдерей, присолить, добавить мелко нарезанные листики мяты, перемешать.

5 Затем неспеша собрать салат в кольца (у меня 2, которые я застелила пищевой пленкой) . Для этого выложить салат из авокадо, разровнять, аккуратно прижимая ложкой.

6 Следом салат из манго,

7 затем из помидора.

8 Аккуратно приподнимая кольцо, освободить салат для подачи. Вуаля!

9 Украсить листиками тимьяна и мяты. Приятного аппетита! :)
Светлана Xxxxx
Салат «Рыбки в пруду»
Картофель, шпроты, яйца, сыр, чеснок, майонез
1-й слой – вареный картофель, натертый на крупной терке
2-й слой – шпроты, размятые вилкой
3-й слой – яйцо, натертое на терке
4-й слой – чеснок
5-й слой – сыр, натертый на терке
Каждый слой промазать майонезом. Сверху в майонез воткнуть хвостики от шпрот.

Салат «Подсолнух»
Куринные грудки, грибы, яйца, морковь, лук, очищенные семечки, сырные чипсы, майонез
1 слой – куриная грудка, нарезанная соломкой
2 слой – обжаренные грибы с луком
3 слой – вареные яйца, порезанные кубиками
4 слой – вареная морковь, нарезанная кубиками + измельченные чипсы
5 слой – очищенные семечки
Каждый слой промазать майонезом
Салат выложить горкой и вокруг разложить целые чипсы. Можно чипсы слегка воткнуть в салат.
Арина Nnnnnnn
Очень простой! Треска горячего копчения, лук салатный, яйца, яблоки, майонез. Гости очень оценили!
Chelsea Staub
на 3 порции:
спаржа (фасоль стручковая) – 100г
красная сладкая луковица – 1/2 шт.
куриное филе – 150г
помидоры-черри – 100г
виноград кишмиш белый – 80г
сыр чеддер – 100г
листовой салат – 1 пучок
кедровые орешки – 25г

Для заправки:
сок 1/2 лимона
горчица дижонская – 1/2 ст. л.
масло ореховое – 50мл
соль, перец

----------------------------------------------------------------------
Ингредиенты:
200 г ветчины
100 г соленых грибов
50 г картофельных чипсов
2 шт вареных яйца
100 г моркови по-корейски
150 г твердого тертого сыра
майонез
чипсы и яйчный желток для украшения

Приготовление:
Грибы и ветчину нарежьте тонкой соломкой, яйца натереть на крупной терке, морковь нарезать покороче. Салат выкладывать слоями: сперва морковь, затем грибы, чипсы (раскрошить) , следом ветчина, сыр и наконец яйца. Каждый слоя смазывать майонезом, верхний тоже. Из чипсов и натертых на мелкой терке желтков сделать цветки и украсить салат.
Салат пино-нуар
1) отварная грудка 1
2) стебель сельдерея 2/3
3) грецкий орех 2/3
4) виноград красный крупный чтоб не был слишком сладким 1/2 его разрезать на 4 части и косточки убрать
всё смешать с майонезом.
штука оч. лютая и не обычная
соотношения в частях
Любимый салат Гёте:
нарезают равные количества листьев одуванчика, крапивы, салата, щавеля, огуреч­ной травы, петрушки. Затем добавляют репчатый лук, укроп, чеснок, сок лимона, 1—2 нарезанных яйца; за­правляют 1 стаканом кефира, перемешивают. Соль — по вкусу.

Варненский салат:
овощи (помидоры, огурцы, пе­рец болгарский и др. ) вымывают, нарезают. Добав­ляют репчатый лук, мелко нарезанную петрушку, укроп, кинзу, сельдерей, другие пряные травы, затем по вкусу соль, растительное масло, сахар, уксус. Пе­ремешивают, посыпают тёртой брынзой.

Салат можно использовать в качестве разгрузоч­ного второго блюда.
Сауле Бехбудова особенно зимой этот салат очень актуален....не забудьте насобирать зимой одуванчиков, а то салат будет не тот. :)))