У меня их несколько)) )
***
Салат с кальмарами и болгарским перцем
Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец
Приготовление
Обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты.
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Приготовить маринад: уксус смешать с водой, добавить молотый перец и рубленую зелень.
Лук положить в маринад и оставить на 20 минут.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать соломкой.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
***
Салат «Оливье»
Ингредиенты
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Рецепт приготовления
Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания). Картофель отварить до готовности.
Остудить. Лук мелко нарезать. Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Мясо нарезать кубиками. Картофель почистить, нарезать кубиками. Яйца мелко покрошить. Огурцы мелко нарезать. Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить. Заправить майонезом. Украсить по вкусу. Я украшаю елочкой из зеленого горошка (верхушка - клюковка) .
***
Селёдка под шубой
Ингредиенты
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Картофель и морковь отварить до готовности. Свеклу отварить до готовности. Затем овощи остудить, почистить. Лук мелко нарезать. Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать. Свеклу натереть на мелкой терке. Морковь натереть на мелкой терке. Картофель натереть на мелкой терке. Яблоко почистить, натереть на средней терке. На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом. На картофель выложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять. Украсить майонезом.
Закуски и салаты
Какой салат ваш любимый?
Греческий. Помидоры, перец болгарский, огурцы, лук фиолетовый. Заправка-оливковое масло (можно и растительное) , винный белый уксус (можно и лимонный сок) , соль, перец. Оливки-5-6 шт. Сверху накрошить сыр Фета. Очень вкусно
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат с курицей и болгарским перцем
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать. Вместо сухарей, можно положить капусту.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Салат ТИФФАНИ (ОТ ТИФФАНИ)
--------------------------------------------------------------------------------
А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.
- тертый сыр
- тертые яйца
фруктовый
надо же! а у меня оливье один из нелюбимых, надоел ужастно! А любимые греческий, цезарь, ещё с кальмарами, корейской морковкой и сыром и ещё что то там :)
Оливье.
оливье, кукуруза с сыром и чесноком
после 18:00 в рабочий день - любой
морковный
Винегрет
"морской коктейль"
фунчоза
крабовый
цезарь
"Греческий"
Винегрет
"морской коктейль"
фунчоза
крабовый
цезарь
"Греческий"
Банально, но оливье нравится
Оливье.
Вообще, я обожаю экспериментировать! Но свекла с чесноком, не бывает лишней на столе.
Простой, из огурцов и помидоров:)
цезарь и греческий
листья зеленого салата. вареное куриное мясо и майонез. все перемешать. объедение!!!!
оливье, и думаю не у меня одной
Сырный, (Кукуруза, сыр, Кура, Помидоры, Грибы, Майонез)
цезарь!!
Очень вкусный салат с креветками .Попробуйте не пожалеете. Ингредиенты: 1) Варёные креветки. 2) Яблоко 2)Помидорка .
Яблоки и помидорки нарезать кубиками, Криветки вареные тоже можно нарезать (если королевские) , а если маленькие то не надо. Все это заправить майонезом и перемешать.
Рецепт простой, но очень вкусный получается салат.
овощной любой, в особенности обычный винегрет, тежи самые помидоры с огурцами или капуста в свежем виде или в квашенном
Я делала своей любимой мамочке салат "Змейка"Этот салатик вы семье у нас появился недавно, а полюбился всем.... история возникновения: была у подруги на день рождении, был вкусный салатик, попыталась что-то подобное сделать дома, и получился прекрасный импровизационный салат)) теперь у нас дома он главный на столе!
Состав: (количество на глаз говорю)
картофель отварной 4 штуки
яйца варенные 8 штук
огурцы свежие 2 штуки
шампиньоны (тут на глаз)
сыр твердый (гр300)
сыр колбасный (гр300)
лук 1 штука
ветчина (по желанию)
2 куриных грудки
горошек ( для украшения)
отварная морковка (для украшения)
малюсенькие огурчики маринованные (для украшения)
Укроп (для украшения)
Петрушка (для украшения)
Перец черный по вкусу
Майонез
Оливковое масло
Приготовление.
Отвариваем куриные грудки.
Поджариваем шампиньоны (резать не очень мелко) не очень сильно.
1.Грудку отварную порезать.
2.Добавляем шампиньоны
3.Далее, яйца варенные порезанные мелко
4.Далее, картофель потертый на крупной терке или порезанный длинненько.
5.Далее, потертый на терке твердый сыр
6.Далее, потертый колбасный сыр, заранее положенный в морозилку
7.Далее, ветчина порезанная длиненькими очень тонко!!! !
8.Далее, свежий потертый длин. огурец,
Все это смешать майонезом (желательно очень жирным) (знакомые этот салат укладывали слоями, но смешанный лучше) .
Уложить в форме змейки, Украсить туловище кружочками маринованных огурчиков, из моркови сделать корону и язычок. по бокам выложить горошек и зелень. .
Приятного аппетита!

Состав: (количество на глаз говорю)
картофель отварной 4 штуки
яйца варенные 8 штук
огурцы свежие 2 штуки
шампиньоны (тут на глаз)
сыр твердый (гр300)
сыр колбасный (гр300)
лук 1 штука
ветчина (по желанию)
2 куриных грудки
горошек ( для украшения)
отварная морковка (для украшения)
Укроп (для украшения)
Петрушка (для украшения)
Перец черный по вкусу
Майонез
Оливковое масло
Приготовление.
Отвариваем куриные грудки.
1.Грудку отварную порезать.
2.Добавляем шампиньоны
3.Далее, яйца варенные порезанные мелко
5.Далее, потертый на терке твердый сыр
8.Далее, свежий потертый длин. огурец,
Приятного аппетита!

с крабовыми палочками и подсолнух
Цезарь!!! !