Закуски и салаты
Дамы и господа, а какой салат ваш любимый??
Из чего состоит и как готовится?!:)
Ингредиенты: Варёные очищенные креветки-500 гр. Картофель (вар) -4 шт. среднего размера Яйца (вар) -4 шт. Красная икра-1 банка (140 гр) . Майонез. По желанию 100 гр соленой рыбки.
Приготовление:
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль). Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Креветки порезать пополам (вдоль), разделить на две равные части.
В салатницу укладывать слоями:
-майонез
-половина креветок
-майонез
-картофель
-майонез
-яйца
-майонез
-креветки
-майонез
-икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов при комнатной температуре, затем смазать икрой и украсить.
При приготовлении салата пришла к выводу, что майонеза нужно не жалеть, и очень хорошо в середину салата положить мелко нарезанный слой соленой красной рыбки (семги, горбуши, форели) , или икру, тогда соленость распределится равномерно, и салат приобретет более насыщенный вкус. Креветки следует брать не мелкие, но и не совсем крупные.
Да и еще для не любителей картошки, можно смело заменить ее на рис. Вкус салата будет очень приятным

Приготовление:
В салатницу укладывать слоями:
-майонез
-половина креветок
-майонез
-картофель
-майонез
-яйца
-майонез
-креветки
-майонез
-икра (уложить ровным слоем на майонез)

Виктория Асманкина
хорошо конечно и красиво, но креветки и икру не переношу категорически!
«Шапка Мономаха»
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет) .
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче . Попробуйте!;) ) Отличный вариант для замены, возможно поднадоевшего, салата "Оливье"
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Салат с рисом и кукурузой
Ветчина – 200 гр, сыр – 100 гр, рис – 0,5 стакана, консерв. кукуруза – 1 б, помидор – 2 шт, маслины – 7-8 шт, зелень.
Рис отварить, охладить, перемешать с нарезанными остальными продуктами (кроме помидоров) , соль по вкусу, помидорами украсить.
2. Салат "Мексиканский"
Рис – 150 гр, краб. палочки – 100 гр, помидор – 2 шт, банан – 3 шт, красный и желтый болгарский перец – по 1 шт, консерв. кукуруза – 1 б, зелень, соль.
Рис отварить. Помидоры, краб. палочки и перцы нарезать соломкой, бананы колечками, зелень мелко изрубить. Все перемешать, добавить кукурузу, посыпать толченым орехом.
3. "Петушиный хвост"
Пропорции произвольные, но желательно, чтобы продуктов было поровну.
Копченную колбасу и свежие огурцы нарезать длинной соломкой, добавить морковь по-корейски и банку консервир. кукурузы. Перемешать, заправить растит. маслом (можно и майонезом, но он приглушит красочность салата)
4."Гнездо глухаря!
На блюдо уложить поджаренное и мелко нарезанное мясо, смазать майонезом, сверху уложить грибы, поджаренные с луком, смазать майонезм, уложить огурцы. Белки вареных яиц натереть на мелкой терке и смешать с натертым сыром и майонезом до получения такой густой массы, чтобы можно было слепить шарики. Огурцы, смазанные майонезом, посыпать натертыми желтками, уложить на краю блюда картофель-фри, в центр поместить белково-сырные шарики. Готово!
Примечание: огурцы годятся хоть сырые, хоть маринованные, можно дайкон (японская редька) , очень рекомендую смесь огурцов и ферганской редьки.
2. Салат "Мексиканский"
3. "Петушиный хвост"
4."Гнездо глухаря!
САЛАТ "Бархатный" - очень рекомендую!
Нужно: 1 варёная картофелина, 2 варёных яйца, 1 варёная морковь, 50 гр твёрдого сыра, 40 гр крабовых палочек, 1 ст .ложка майонеза, зелень петрушки и укропа.
Готовим: картофель и морковь шинкуем соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке, крабовые палочки нарезать кубиками. Подготовленные продукты перемешайте, заправьте майонезом, посыпать яйцом, тёртым на мелкой тёрке. посыпать зеленушкой.
Вкус очень, очень нежный .
Царский. Малосольная семга, картофель, яйца, свежий огурец, листья салата, красная икра, майонез. ВКУУУСНО!
Оливье, а еще такой картофель сваренный в мундире (штуки 3) очистить и кубиками, 2 соленых огурца, немного квашенной капусты, 6 яиц, горошек, майонез
Трудненький вопросик! Свежий и вкусный. А шедевр можно и из огурцов-помидор приготовить.
Салат "Царевна-лягушка"
1слой: 3 плавленых сырка потереть, добавить майонез
2слой: 4 вареных яйца, добавить майонез
3 слой: 100 г крабовых палочек порезать кубиками, добавить майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука, добавить майонез
5 слой: 100 г сливочного масла потереть на мелкую тёрку, добавить майонез
Салат «Новый Орлеан»
консервированная кукуруза - 1 банка,
картофель - 3-4 шт. ,
крабовые палочки - 100 г,
лук - 1 шт. ,
яблоко - 1 шт. ,
майонез - 150-200 г.
Отварной картофель порезать кубиками, добавить банку кукурузы, мелко нарезанные крабовые палочки и луковицу. Зеленое яблоко очистить, удалить сердцевину и мелко порезать. Посолить по вкусу и заправить майонезом
2слой: 4 вареных яйца, добавить майонез
Салат «Новый Орлеан»
консервированная кукуруза - 1 банка,
картофель - 3-4 шт. ,
крабовые палочки - 100 г,
лук - 1 шт. ,
яблоко - 1 шт. ,
майонез - 150-200 г.
а я не кушаю майонез, он вообще не существует в моем рационе. поэтому мой любимый вот этот, летний: листовой салат ''латуга'',свежий огурчик, листочки свежей мяты. залить оливковым мслом и лимонным соком, посолить!!!! для меня это самый вкусный салат!
Для приготовления потребуется:
500 г сливочного масла
100 г шоколада
4 яйца комнатной температуры
1/4 чайной ложки соли
2 стакана сахара
150 г муки
ванилин
100г измельченный грецких орехов 100 г шоколада
50 г сливочного масла
300 г сахарной пудры
ванилин
6 столовых ложек сливок 50 г тертого белого шоколада
Способ приготовления:
Тесто. Растопить на водяной бане сливочное масло и шоколад, остудить. Взбить миксером яйца с солью. Продолжая взбивать, добавить сахар и ванилин. Добавить остывший шоколад. Во взбитую массу аккуратно, все время перемешивая, всыпать муку. Еще раз перемешать. Теперь осторожно ввести в жидкое тесто орехи.
Вылить тесто в смазанную форму. Выпекать в духовке 20-25 минут. Остудить, не вынимая из формы.
Глазурь. Растопить на водяной бане шоколад и сливочное масло. Смешать миксером сахарную пудру, сливки и ванилин. Добавить туда шоколад и масло, поставить все на водяную баню. Подержать смесь на огне 5 минут, а потом покрыть глазурью остывший корж. Посыпать десерт белым шоколадом и потереть торт на кусочки.
500 г сливочного масла
100 г шоколада
4 яйца комнатной температуры
1/4 чайной ложки соли
2 стакана сахара
150 г муки
ванилин
50 г сливочного масла
300 г сахарной пудры
ванилин
Способ приготовления:
Валерия Коршикова
Ничего себе салатик!
креветки и авокадо натереть, смешать с майонезом
Попробуйте приготовить такой салатик.
Вам понадобится:
Ветчина – 200-300 гр.
Яйца – 2-3 шт.
Луковица (лучше красная) - 1 шт.
Сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с двух сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлетик смешать, добавить консервированную сладкую кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
Вам понадобится:
Ветчина – 200-300 гр.
Яйца – 2-3 шт.
Луковица (лучше красная) - 1 шт.
Виктория Асманкина
Спаасибочки:))
обязательно попробую такой салат приготовить!
Копченая куриная грудка )на волокна как бы разобрать) + ананас конс. (кубиками) + пекинская капуста (повать мелко) + репчатый лук. Заправить майонезом. Ням!
Виктория Асманкина
Знаем что НЯМ :)))
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять.
"Свадебно-похоронный" - ОЛИВЬЕ!!))
Салат "Мимоза"
Брынза+помидор+сладкий перец+лук, заправить подсолнечным маслом (можно оливковым).
Греческий, цезарь, крабовый, оливье