Мой рецепт капусты.
( Его дала мне много лет моя подруга)
Шинкую капусту ( отдельно шинкую мелко) , заготавливаю морковь на крупной терке, отдельно укроп.
Трехлитровые банки хорошо мою, обдаю кипятком.
Набиваю в банки капусту разну. 1 мелкую без добавок на вареники, остальную и без добавок, и морковкой и укропом. в капусту ложу перец горошком. В это время кипит заливка - на 1 литр воды 2ст. ложки соли с верхом, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист, душистый перец. Заливаю процеженным кипящим рассолом. Капусту уминаю ложкой, чтобы больше вошло заливки. Если мало капусты ( плохо набили, будет видно, она сильно осядет) добавьте еще. Закрыть пластмассовой плотной крышкой и в холод. Не бойтесь, что вода будет подтекать
Закуски и салаты
Поделитесь проверенными рецептами, засолки капусты?
Капуста на зиму
Рецепт №1
Шинкуем капусту белокочанную, складываем в 3-литровые банки плотно, но без фанатизма, сильно трамбовать не надо. Готовим рассол – 5 л воды (можно не кипяченой) , 1 ст. (200 г) соли и 1 ст. (200 г) сахара. Заливаем этим рассолом капусту в банках. Дней 7-10 держим банки дома, потом выносим в прохладное место: подвал, гараж, балкон. Где-то недельки через 3 (надо пробовать) капуста готова. Выкладываем в тарелку, посыпаем резаным луком и поливаем подсолнечным маслом.
Рецепт №2
Шинкуем капусту белокочанную, добавляем 180-200 г соли крупного помола, перемешиваем, при этом немного жмем, чтобы пустился сок. Потом туго складываем в эмалированное ведро, вставляем в середину деревянную скалку для выпуска воздуха. Неделю дома, пока газ перестанет выходить, потом капусту складываем в банки (рекомендую, если есть, соленые огурчики: их в банки с капустой засунуть, штук по пять средних в каждую, оба овоща в таком союзе очень выигрывают) и в холодное место. Процесс употребления аналогичен первому.
Рецепт №3
Капуста, засоленная в кочанах. Все очень просто: берем небольшого размера головки капусты. Самое главное, чтобы были одинаковые. На кочерыжке делаем углубленный крестообразный разрез, большие кочаны можно разрезать на 2-4 части. Все складываем в большую емкость – ведро, кастрюлю, бочку (можно пластмассовую) и заливаем рассолом - ведро воды (10 л) стакан соли (200 г) Держим 2 недели в тепле, потом на холод. Через месяц достаем кочанчик, нарезаем небольшими кусками, поливаем растительным маслом, желательно с запахом. Ну, и картошечка в мундире + тюлечка соленая с лучком + водочка = лобстеры отдыхают.
Рецепт №1
Рецепт №2
Рецепт №3
Берешь капусту и морковку, шинкуешь их и укладываешь очень плотно в 3 л. банку, когда все готово (банка полная) , наливаешь в банку холодную воду (можно из под крана) и оставляешь все на 3 часа. Потом воду из банки сливаешь в миску и добавляешь 2 ст. л. соли, перемешиваешь, и снова заливаешь в банку с капустой. Оставляешь банку на 2-3 дня. Учти, что в банке начнется брожение и лучше, чтобы под банкой была тарелка и иногда нужно прокалывать содержимое банки вилкой или ножом (чтобы вышли газы) Все это время я не накрываю банку крышкой. Через 2-3 дня снова сливаю полученный рассол в миску и добавляю половину стакана сахара. Все выливаю в банку накрываю обычной крышкой и ставлю в холодильник. Все - капуста готова. Приятного аппетита.
Нашинкованную капусту с морковкой заливаю горячим маринадом: на 1,5 л воды-250г с/пес, 2 ст. л соли, 1 ст. л уксус. эсенции+ подсолн. масло. Когда остынет-капуста готова.
Капусту мелко изрубить, добавить примерно 2/1 тертой моркови и 4/1 крошенного лука. густо перемешать, засыпать солью, перцем (черный молотый, можно красный, кто любить по острее) , уксуса и под гнет.
На 1 кг смеси 2 ст. лошки соли и 1 - сахара,
ст. лошку уксуса, перца чепотку.
Приятного вам аппетита!!!
ст. лошку уксуса, перца чепотку.
Приятного вам аппетита!!!
а я делаю так. нашинкую капусту, натру морковь, добавляю литр теплой воды, 1 ст соли, 1 ст сахара, 1/4 ст уксуса 70%. се перемешиваю, накладываю банку, а в этот рассол делаю еще капусты. капуста получается как свежая.