Да, я готовлю баклажаны в панировке двумя способами. 1-порезать баклажаны (1 кг) кольцами по 0,5см, сложить в большую миску, добавить 1 ст. л. муки, закрыть крышкой и хорошенько встряхнуть несколько раз. Баклажаны покроются тонким слоем муки, а лишняя будет на дне. Затем на сковороду наливаю растительное масло и обжариваю баклажаны с обеих сторон до золотистого цвета. Складываю горячими в посудину, переслаивая смесью толченого чеснока с острым перцем, соли, мелко рубленой петрушки. От такого сотэ за уши не оттащить. 2-Делаю кляр из муки и крахмала 1:1+яйцо, взбитое с водой. Кляр должен быть, как густая сметена. Баклажаны очищаю от кожицы, нарезаю не тонкими ломтиками около 5 см, обмакиваю в кляр и жарю в кипящем масле 3-4-мин. до темного-золотистого цвета. Очень вкусны такие "снеки" с соусом из майонеза, сметаны, зелени и тертого маринованного огурчика. Попробуйте, приготовьте!
P.S. Никогда не солю и не отжимаю от горечи баклажаны. Вместе с горечью, увы, уходит самое главное - антиоксиданты. А в приготовленном виде горечь превращается в пикантную остринку.
Закуски и салаты
а вы любите баклажаны в панировке? у меня свекровь готовит вкусненько тоненькие ломнити, а я не умею
А что там уметь?... учитесь пока свекровь жива... мне нравятся запеченные баклажаны, помидоры.. перец сладкий и горький... все нарезать причем уже запеченные, добавить кинзы... масла растительного и салат готов...
Фаршированные баклажаны (Melanzane ripiene)
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать маленькими кусочками. Сыр натереть такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелко рубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160°C. Подавать горячим или холодным.
1 баклажан; 100 г моццареллы; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров (или Pomito); пучок петрушки; соль, чёрный перец
Татьяна Лисица
спасибо, но я не просила фаршированые
Елена Зубарева
Очень вкусное блюдо! Спасибо, что напомнили!
я не люблю баклажаны !!!
Татьяна Лисица
сочувствую)