Закуски и салаты
Есть говяжий язык. Как вкусно приготовить?
Отварить. В подсоленой воде с лаврушкой и перцем-горошком. Деликатес получится )))Потом очистить от шкурки, охладить и нарезать. Подавать с хреном.
Сначала лучше засолить его (лучше - сделать несколько уклов рассолом при помощи шприца) на 2 дня, а потом уже отварить. Варить не менее 1,5, но не более 3,5 часов.
Солёный говяжий язык.
1 говяжий язык; 1 луковица, 1 корень петрушки (или пастернака) ; 2-3 зубчика чеснока; 3 гвоздички; 1 ч. л. сахара; 2-3 горсти крупной соли; 0,5 звёздочки бадьяна; душистый и чёрный перец горошком
Смешать соль, сахар, чесночное пюре. Натереть этой смесью язык со всех сторон, выложить в миску, накрыть плёнкой, поставить просаливаться в холодильник на неделю, переворачивая 1 раз в день. Язык помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить овощи, пряности, готовить на малом огне после закипания 2-3 часа до мягкости, дать остыть в бульоне. Язык вынуть (бульон и овощи удалить) , в миске с ледяной водой очистить от кожицы. Обсушить, нарезать тонкими ломтиками, подавать как закуску к водке с соусом из хрена и сливок. Рецепт соуса из хрена: половину очищенного корня хрена натереть на мелкой тёрке вместе с кисло-сладким яблоком, влить 2-3 ст. л. свекольного уксуса, 1/4 ст. жирных сливок, перемешать. Хранить в плотно закупоренной банке с минимумом воздуха.
Отварить. Чем дольше варите, тем нежнее будет. В среднем 2-2,5 часа.
А дальше, хотите ешьте, порезав на ломтики, в чистом виде. А мы в день рождения для застолья делали на корейский манер.
Овощи: болг. перец, морковь соломкой, зелень, помидорки черри, сок лимона, растительное масло, соль и конечно сам язык тонкими ломтиками. Съели весь большой салатник
Отварить и подать с горошком и картофельным пюре
Отварить, как вышесказано и сделать заливное.. . Обожаю, ммммммммм!!!! Вкуснотень!