Закуски и салаты

Подскажите как вкусно приготовить говяжий язык?

Салат с языком и картофелем.
Ингредиенты: язык говяжий 500 г, картофель 3 шт, морковь 2 шт, огурцы соленые 1 шт, масло растительное 80 г, уксус 2 столовые ложки, сельдерей (корень) 30 г, яйцо 1 шт, соль, перец, зелень.
Морковь, картофель, сельдерей очистите, сварите в подсоленной воде, остудите и нарежьте кубиками. Соленые огурцы так же нарежьте кубиками. Все подготовленные овощи заправьте смесью уксуса и растительного масла, добавьте соль, молотый черный перец, все перемешайте. Язык отварите со специями, очистите от кожи, нарежьте тонкими ломтиками и уложите по краям тарелки. В центр выложите приготовленный овощной салат. Готовый салат украсьте вареным яйцом, зеленью петрушки.

Салат с языком и сельдереем.
Ингредиенты: язык говяжий 300 г, корень сельдерея 150 г, огурцы соленые 1 шт, масло растительное 3 столовые ложки, уксус 2 столовые ложки, яйца 1 шт, соль, перец, зелень, специи.
Язык отварите в подсоленной воде со специями. Вареный корень сельдерея, соленые огурцы нарежьте кубиками. Приготовленные продукты смешайте, добавьте соль, перец, заправьте смесью растительного масла с уксусом. Готовый салат украсьте зеленью, измельченным вареным яйцом.
Салат с  языком и  яблоками.
Ингредиенты: язык 500 г, яблоки 2 -3 шт, картофель 2 -3 шт, майонез 200 г, морковь 2 шт, яйца 6 шт, перец, зелень.
Вареный и очищенный язык, вареные яйца, вареную морковь и вареный картофель, свежие не сладкие яблоки нарежьте ломтиками, посолите, поперчите, добавьте перец, майонез и все перемешайте. Украсьте мелко нарезанной зеленью, ломтиками вареного яйца, моркови.
Алла Александрова
Лучший ответ
Для начала отварить,в зависимости от веса,но варить не менее 2-3 часов(под крышкой на маленьком огне),потом залить холодной водой,тогда он будет легко чиститься,а далее хоть в салат,хоть заливное делаете или запечь можно....
Отварить и есть холодный с хреном
Язык говяжий

Язык мою, кладу в холодную воду, довожу до кипения, бросаю к нему пару
очищенных морковок и луковок, варю на медленном огне 3 часа, за 30 минут до готовности солю по вкусу.. . Достаю, срочно кладу под проточную холодную воду (чтобы легче шкурка снялась) , снимаю шкурку, охлаждаю.. .

А потом с ним можно делать всякие разные вкусности типа шашлыков, салатов и т. д... .

Но мне больше нравиться язык просто с соусом "Хрен со свеклой"...
Лена Никитина
сварить со специями.
Sister Of The B-Boy
"Говяжий язык в тесте "Праздничный"":
• Язык говяжий (отварной, средний) — 1 шт
• Тесто слоеное (можно использовать как дрожжевое,так и бездрожжевое) — 1 упак.
• Морковь (отварная) — 4 шт
• Сыр (острый) — 80-100 г
• Чеснок — 3 зуб.
• Зелень (петрушка) — 0,5 пуч.
• Майонез — 3-4 ст. л.
• Желток яичный (для смазывания) — 1 шт
• Соль (по вкусу)
Отварной язык очистить от шкурки. Разрезать вдоль. Вынуть серединку. Натертый сыр смешать с измельчённым чесноком и майонезом, посолить. Нафаршировать этой смесью язык.
Половинки соединить. Тесто раскатать. Очищенную отварную морковку натереть.
Распределить по всей поверхности теста. Сверху посыпать зеленью. На середину кладём нафаршированный язык и аккуратно заворачиваем. Смазываем желтком и запекаем в духовом шкафу до "золотой корочки".
Сначала вымочите язык в воде 0,5 - 1 час достаточно,потом еще раз промыть ,потом ставите варить - опускаете в кипящую воду,пусть покипит минут 10-15,потом воду вылить и снова ставить варить,опускать в кипяток и как закипит на очень маленьком огне варить долго,солить ( и лаврушку,перец горошком) почти в, самом конце,а варить можно с морковкой. Варится около 3-х часов. Как будет готов-сразу опустите на 3 минуты в холодную воду,тогда шкурка (кожица) легко снимется....Бульон остается очень чистый и вкусный,можно приготовить суп на нем,а можно сделать и заливной язык,но тогда добавляют распущенный желатин
Говяжий язык по-польски
говяжий язык - 1 шт.
перец - 1 шт.
специи, соль, сахар - по вкусу
лук репчатый - 1 шт.
жир - для обжаривания
уксус - 1 ч.л.
мука - 1 ст.л.
изюм - 1 ч.л.
миндаль (рубленый) - 1 ст.л.
Отварить язык в воде с солью, перцем и специями. Снять кожу и отложить язык в сторону. Обжарить мелко порезанный лук до золотистого цвета и добавить щепотку сахара. Вмешать муку в бульон и добавить уксус по вкусу. Добавить лук, изюм и мелко порубленный миндаль в бульон и потушить на слабом огне, затем положить язык, плотно закрыть и тушить полчаса.
Fantana Praya
Отварить, как написано выше, а потом нашинковать сладкий перец, огурец, томат и можно немного кинзы (если любите) заправить можно оливковым маслом с соком лимона или майонезом.
Тазука Tazuka
Отварить со специями и кореньями, почистить под струей холодной воды, вернуть остывать в бульон. Ну а дальше - готовить по понравившемуся рецепту
Н*
Наташенька ***
Надо отварить его с лавровым листом и перцем, посолить и снять кожицу. А из бульена (если снять накипь) можно приготовить суп.
Юлия Климушина
Отварить, теплым нарезать, сверху смазать майонезом, смешанным с чесноком. Очень вкусно!