Закуски и салаты

Подскажите пожалуйста рецепт приготовления** говяжьего языка**.

Его варят и подают как закуску-в воду добавить морковь, луковицу, 5-6 горошин перца, соль, можно коренья и лавр, варить 2-3 часа, обдать хол. водой и очистить от шкурки, тонко нарезать и подать с горошком.
Шарафат Трушева
Лучший ответ
Говяжий язык в кисло-сладком соусе

*
Говяжий язык 1,2 кг
*
Консервированные томаты 600 г
*
Черный изюм без косточек 1/3 стакана
*
Сахар 2 ст. л
*
Сок 1 лимона

Предварительно сварить говяжий язык в подсоленой воде и обдать холодной водой, чтобы легче было снять пленку. Порезать на порционные крупные куски. Для соуса сахар положить в кастрюлю, влить немного воды и поставить на огонь. Довести до темного коричневого цвета, затем добавить к нему томаты, изюм, сок лимона, све перемешать и немного проварить. Затем выложить сюда куски языка и довести до кипения. Дать немного настояться и подавать к столу.
Варить долго (часа три) . Снять кожицу с горячего. Порезать на ломтики и обмакнуть в специальную смесь (три ложки крахмала, несколько яиц, три ложки майонеза) и обжарить с двух сторон. Сложить в кастрюльку, выдавить чеснок и встряхнуть, чтобы перемешалось. Дать немного постоять, чтобы пропиталось чесноком, но не остыло. Очень вкусно.
Алла Симонович
Очень вкусен язык, просто отваренный со специями. А на основе получившегося бульона можно проготовить какой-нибудь супчик, и порезать в него те кусочки языка, которые не пойдут для нарезки - кончик и самое начало. Варить язык нужно долго 2-3 часа, специи - лавровый лист, перец горошком. Можно добавлять при варке половину луковицы и моркови (не резать) . Чистить горячим.
салат богатырский, всё нарезается соломкой, но вобщем оливье
Юлия Мальцева
Отварите до полной готовности, а затем нарежте кусочками и с хренком ...такой кайф...
Язык соленый с зеленым горошком

Язык хорошо промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить коренья, лук и варить 3-3.5 часа на слабом огне. Готовый язык вынуть, обмыть холодной водой и немедленно снять с него кожу.

Очищенный язык нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, полить 2-3 ст. ложками бульона и распущенным маслом. На гарнир положить зеленый горошек, заправленный маслом.

На гарнир к языку вместо зеленого горошка можно подать макароны, тушеную капусту, картофельное или гороховое пюре.
Язык соленый 1 шт.
Зеленый горошек 400 г
Морковь 1 шт.
Петрушка 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Масло 2-3 ст. ложки

Язык свежий под белым соусом с изюмом

Хорошо вымытый свежий язык положить в кастрюлю, добавить очищенные, вымытые и разрезанные коренья, лук и соль. Залить горячей водой и поставить на огонь варить в течение 2-3 час. После варки язык очистить так же, как язык соленый. На бульоне, полученном при варке языка, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести в 1.25 стакане процеженного бульона, вскипятить, добавить перебранный, вымытый изюм и проварить 5-10 мин. , после чего снять с огня, посолить, прибавить лимонный сок, кусочек масла и перемешать. При подаче язык нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, положить один из гарниров, указанных для языка соленого, после чего полить язык приготовленным соусом:
Свежий бычий язык 1 шт.
Морковь 1 шт.
Петрушка 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Изюм 100 г
Масло 2 ст. ложки
Мука 1 ст. ложка
Язык опустить в холодную воду и варить 3-4 часа после закипания. За час до окончания варки добавить коренья, лук, морковь, специи., соль
Чистиь его надо только горячим под струей холодной воды. -*Можно сделать салат (Язык, шампиньоны консерв, яйцо, майонез, помидоры) , заливное или просто порезать как холодную закуску.