Салат из капусты «Пёстренький »
Ингредиенты :
Кочан капусты (у меня 1,8 кг )
2 моркови
2 луковицы ( у меня разного цвета)
2-3 разноцветные паприки
Для рассола :
1 стакан растительного масла
1/3 стакана 5% уксуса
2/3 стакана воды
100 гр. сахара
2 стол. ложки соли
Капусту тонко шинкуем (я шинковала на хлеборезке ) , слегка перетираем руками и добавляем зелень (у меня морожен. укроп и петрушка )
Лук режем на маленькие кубики, паприку тоже, морковь трём на крупной тёрке .
Всё добавляем к капусте . Теперь готовим рассол .
Наливаем в стакан 1/3 часть стакана уксуса ( яблочный или винный) , добавляем к нему воду, чтобы получился полный стакан .
Выливаем в кастрюльку, добавляем 1 стакан растит. масла, 100 гр сахара и 2 ложки соли . Доводим до кипения
и горячим заливаем капусту
Капусту хорошо перемешать, она станет сочной
и поместить под пресс на некоторое время . Мы ели уже через 2 часа .
Это уже настоявшаяся капустка .
Капусты получается много, можно хранить в холодильнике в закрытой посуде !
Салат на вкус сладковатый, можете добавить соли ( после дегустации готового салата) , но нам понравился именно такой .
Приятного аппетита !
Закуски и салаты
Салатик из капусты. Поделитесь хозяюшки интересными рецептами.
Салат из капусты с шампанским
Мелко шинкуют капусту, бланшируют и подсушивают на сите. Смешивают с солью, мнут скалкой, перцем, медом и лимонным соком. Через полчаса капусту разминают руками до тех пор, пока не станет мягкой. Заливают шампанским и прованским маслом. Дают настояться с час.
400 г капусты (Слава, краснокочанная, Айсберг) , 50 г шампанского, 50 г прованского масла, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 ч. л. меда, ½ лимона
Наталья Удовиченко
вы как обычно гурман,а что нибудь попроще и из свежей
нарубать капуту, морковь, яблоко
набохать кулаком, соь, масло, укс, сахар.
с зеленм горошком. с ягодами смородины летом. со св огурцом...
Салат из молодой капусты
Капусту тонко нашинковать, чуть промять руками. Салатную заправку: стебли петрушки нарезать, растереть в ступке с крупной солью и перцем, добавить сахар, влить масло и уксус, взбить вилкой. Заправку перемешать с капустой, поставить под пресс в холодильник на 1-2 часа. Подавать к рыбе или мясу.
0,5 кочана молодой капусты; петрушка (стебли) ; 2 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. горчичного; 2-3 ст. л. свекольного уксуса (или лимонного сока) ; соль, сахар, чёрный перец
Берешь капусту. Обираешь старые и подгнившие листья. Режешь на четвертинки. Потом тонко шинкуешь каждую четвертинку с удаленной кочерыжкой вдоль. заправляешь оливковым маслом. Соль по вкусу. Теперь наполнители. Можно добавить тертую морковь. Заправить лимонным соком или просто мелко порубить лимон вместе с кожурой. Очень хорошо идут маслины четвертинками, но это море калорий.