Закуски и салаты

Какие оригинальные салаты можно сделать для большого застолья?

А вы сделайте покрасивше, побанкетнее. Типа "гнезда глухаря", "подсолнуха", "морской звезды".

Наташа Губина
Лучший ответ
"Сырные рафаэлки"
Сыр твердый — 500 г
Крабовое мясо — 200 г
Майонез — 200 г
Маслины (без косточек) — 1/3 бан.
Миндаль — 30 г
Капуста китайская (листья - для украшения) — 6 шт
Чеснок — 5 зуб.
Потереть на мелкой терке сыр и крабовые палочки.
Смешать сыр, майонез и давленый чеснок.
Вставить миндальный орех в маслины. Это будет сердцевина рафаэлок.
Вымыть и высушить листья китайской капусты, вырезать твердую их часть, выложить на блюдо. Можно использовать и салатные листья.
Из сырной массы формируем шарики. Размер выбирайте сами, но хочу заметить, что выход продукта не большой, поэтому, если у вас будет много гостей, то не стоит их делать крупными. Делаем в них углубление, вставляем туда маслину с миндалем, залепляем. Готовый шарик обваливаем в тертых крабовых палочках и выкладываем на блюдо

Салат Шляпа
Яйцо -6шт
Сыр -200гр
Куриная грудка
Грибы шампиньоны -1банка (400гр)
лук -1шт
майонез
Отдельно желтки, белки, сыр натереть на терке, отварную грудку разделить руками на волокна, грибы поджарить с луком. Все разделить на две части.
Слои:
белки
курица
майонез
грибы с луком
сыр
майонез
слои повторить.
Верхний слой - желтки.
Украсить по своему вкусу. Можно украсить в форме шляпы, подсмотрела в Одноклассниках

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки - корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Ольга Т
для большого застолья даже и не парься - редиска с зелёным луком и сметаной... можно яйца добавить)))
Если знаешь, что такое гогошары и у вас они в продаже есть, то предложу тебе не салат, а очень вкусную и оригинальную закуску. которую сожрут, и не отстанут пока всем ни дашь рецепт приготовления. Эту закуску можно заготовить на зиму, тогда гогошары надо пастеризовать, или дать им постоято в маринаде часов 6 и можно употреблять сразу, но тогда их надо мариновать не целиком, а нарезать крупными дольками. Небольшая ремарка. Я сказал что можно так приготовить и обычный сладкий перец, но это будет уже далеко не то.
Куриная грудка, грибы, лук обжаренный, яйца, кедровые орешки, майонез
Иришка Иришка
салат любовница есть в интернете второй салат ничего отваривать не надо 1 банка шампиньонов 1 бан кукурузу пачка краб палочек и2/3 морковки на терке заправь майонезом Потом можещь сама посмотреть чего добавить можешь подсолить ( зависитот майонеза)
Замечательный писатель Оскар Уайльд писал "женщина из ничего может сделать три вещи, шляпку, салат и трагедию... " Так что дерзайте. Шляпку не могу, а остальное получается
Оливье
Мясо, очищенный картофель и свежие огурцы нарезать кубиками (размером с горошину) , корнишоны нарезать поперёк тонкими дольками, яйца мелко порубить, креветки (раковые шейки) очистить и нарезать кусочками крупнее остального в 2-3 раза. Всё смешать с майонезом (кроме салата) , посолить, поперчить, поставить в холодильник минимум на 2 часа. Подавать на листьях салата, украсив кубиками свежего огурца и кусочками раковых шеек (здесь, креветок) .

400 г говядины (отварной, запеченной, или рябчиков) ; 3 картофелины (в мундире) ; 5 свежих огурчиков; 8 отварных раковых шеек (или креветок) ; 4 яйца (вкрутую) ; горсть корнишонов; 2 ст. л. каперсов; 1 ст. л. вустерского соуса; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; 1,5 ст. майонеза; листья салата; соль, чёрный перец
Салат из кальмаров с овощами
Для рецепта вам потребуется:
* кальмары (филе) - 300г
* отварной картофель - 3 шт.
* отварная морковь - 3 шт.
* консервированные огурцы - 3 шт.
* майонез - 100-150 г
* консервированный зеленый горошек - 200-250г
* соль, сахар, перец - по вкусу
Очищенных кальмаров залить горячей водой, подержать в ней 3 минуты, очистить от кожи; варить в подсоленной воде 4 минуты. Остуженное филе, картофель, морковь и очищенные от кожуры огурцы нарезать полосками.
К майонезу добавить соль, сахар, перец, залить смесью приготовленные продукты и осторожно вымешать. Украсить листьями салата, огурцом, кусочками кальмара.
Кальмара нельзя переваривать, потому что он становится невкусным и жестким.

Салат из филе индейки и помидорами
Для рецепта вам потребуется:
* помидоры - 300г
* филе индейки - 200г
* сыр - 200г
* йогурт - 150г
* зеленый лук - 100г
* кетчуп - 70г
* лимонный сок - 60г
* сметана - 40г
* майонез - 20г
* сахар
* соль
* перец - по вкусу.
Лук зеленый, нарезанный кусочками перемешать с помидорами ошпаренными кипятком и очищенными от кожицы и семян. Филе индейки нарезать тонкими ломтиками. Сыр нарезать ромбиками. Приготовленные продукты перемешать. Смешать йогурт, сметану, майонез, кетчуп, сахар, лимонный сок, соль, перец и полученной смесью заправить готовый салат.

Винегрет овощной
Для рецепта вам потребуется:
* капуста - 300г
* яблоки - 3-4 шт.
* отварной картофель - 4-5 шт.
* репчатый лук - 1-2 небольшие луковицы
* сок одного лимона
* свекольный сок - 2-3 ст. л.
* растительное масло - 3 ст. л.
* соль
* сахар
* перец.
В свекольном соке растворить соль и сахар, добавить туда же лимонный сок, молотый перец и этим раствором залить мелко нарезанные капусту и яблоки. После добавить нарезанный некрупными кубиками картофель и измельченный лук и все залить растительным маслом.
Лимонный сок можно заменить 1/2 ч. ложки лимонной кислоты, разбавленной в воде.

Салат из фруктов
Для рецепта вам потребуется:
* яблоки - 100г
* груши - 80г
* сливы - 80г
* виноград - 120г
* сахар - 60г
* лимонный сок - 20г
* вино - 80г
* орехи (миндаль) - 40г.
Фрукты промыть, удалить косточки. Яблоки, груши, сливы нарезать мелкими кубиками, виноградины порезать пополам, заправить сахаром, лимонным соком, уложить в вазу, залить вином (вино можно заменить взбитыми сливками) и посыпать рубленными орехами.

Салат "Paradis"
Для рецепта вам потребуется:
* помидоры свежие - 4 шт.
* вареная стручковая фасоль - 2 стакана
* зелень петрушки - 2 ст. ложки
* вареный желток - 2 шт.
* масло оливковое (или любое растительное рафинированное) - 4 ст. ложки
* сметана или сливки - 1\2 стакана
* винный уксус 3%-ный - 2 ст. ложки
* готовая горчица - 2 ст. ложки
* молотый черный перец - 3\4 чайной ложки
* соль по вкусу
Свежие крепкие помидоры очистить от кожицы и порезать кусочками, вареную фасоль порезать на кусочки по 2-3 см, зелень петрушки мелко порубить. Сварить яйца вкрутую, отделить желтки и мелко их порубить. Соединить все ингредиенты. Заправку для салата готовят следующим образом: сметану или сливки подогревают на водяной бане, смешивают с уксусом, горчицей и растительным маслом, добавляют соль и свежемолотый черный перец. Смесь держат на водяной бане, постоянно помешивая до тех пор, пока она не загустеет. Затем снимают с огня и охлаждают в холодильники около 5 минут. Приготовленной смесью заправляют салат, перемешивают и подают к столу.

Салат из кабачков с редькой
Для рецепта вам потребуется:
* кабачков - 500г
* редьки - 100г
* репчатого лука - 100г
* майонеза - 100г
* сметаны - 50г
* зелень
* соль.
Овощи нарезать соломкой, добавить соль, полить взбитой смесью майонеза со сметаной и посыпать рубленым укропом.
Лилия Пинаева
цезарь, греческий и банальный оливье
Всегда готовлю салат с крабовыми палочками, такой вкусный и готовится очень просто!

Ингредиенты:

кукуруза 1 банка
крабовые палочки 1 упаковка
белки 5 яиц
свежие огурчики 2 шт.
репчатый лук 1 шт.
рис отварной 3/4 стакана
майонез
зелень укропа

Способ приготовления:
Белки натереть на крупной терке, сложить в тарелку. Свежие огурцы мелко нарезать. Крабовые палочки нарезать небольшими кубиками или тонкой соломкой. Репчатый лук мелко нарезать. Выложить все ингредиенты в тарелку, добавить рис и кукурузу, перемешать. Заправить салат майонезом, посыпать свежей зеленью укропа и перемешать. Выложить в салатницу, украсить зеленью и подать к столу.

Викуся Милова
Ингредиенты:
мясо отварное или копченое - 1 стакан;
яблоко зеленое - 1 шт. ;
сыр твердый - 100г;
орехи грецкие - 100г;
майонез - 50г. Мясо и яблоко нарезать тонкой соломкой. Орехи подавить толкушкой или натереть на крупной терке.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать вместе и заправить майонезом.
Солить салат не надо. Если взять копчено мясо, у салата будет более пикантный и яркий вкус, с отварным вкус мягче и нежнее.
300 граммов вареной рыбы (у меня горбуша, можно взять треску)
луковица
стакан вареного риса
три яйца
соль
майонез
Добавить рис. Добавить порубленные яйца. С лука слить воду, промыть, дать обсохнуть и добавить в салат
Лук измельчить, залить на 5 минут кипятком. Рыбу разобрать или порезать. При необходимости посолить и заправить майонезом.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/ на этом сайте можно найти все))))
Салат ананас курица кукуруза

Отварное филе курицы – 0,5 кг;
кукуруза консервированная сладкая – 1 баночка;
ананасы консервированные в собственном соку – 400 г;
карри молотый;
майонез для заправки.

Способ приготовления блюда:

Кстати, вместо отварного куриного белого мяса можно взять копченую курочку. Соответственно, вкус у салата изменится совершенно. Значит, нарезаем отваренную в подсоленной воде и остуженную курятину маленькими кусочками. Из ананасов сливаем сок, даем им стечь и тоже нарезаем мелкими кубиками. Кладем в миску ананасы и курицу, добавляем сладкую кукурузу. Посыпаем молотым карри (буквально на кончике ножа) и заправляем майонезом по вкусу.
Олеся Е
Салат «Красное море»

Ингредиенты:

кальмары — 250−300 г
помидоры — 1−2 шт.
сыр — 100−200 г
чеснок — 1 зубчик
майонез

Приготовление:

1. Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой.
2. Помидоры тоже порезать соломкой.
3. Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке.
4. Все перемешать и заправить майонезом.
ничего лучше селедки под шубой еще не придумали)))
есть несколько салатов)

1.Салат броколи)
-броколи мороженые
-грибы опята (маринованые)
-огурцы корнишоны (моринованые)
-грудка куринная
приготовление: из огурцов и грибов слить сок и в этот сок замочить броколи на 20-30 минут
грудку отварить разщипать на кусочки
огурцы пополам нарезать
грибы целиком
заправить майонезом

2.Петергоф
корейская морковка 1-2 банки
куринная грудка
перец-2 шт
петрушка

перец-кубиками
морковь вываливаем из банки целиком
грудку тоже кубиками

я на каждое застолье делаю эти салаты) если что то непонятно из выше сказанного спрашивай)
Салат Северный - быстро, просто и очень вкусно.
Печень трески - 1 баночка ( желательно Мурманская )- слить масло, печенку размять вилкой, добавить 3 отваренных вкрутую яйца ( мелко порубленных) , добавить мелко порубленный зеленый лук. Посолить по вкусу. Все тщательно перемешать. Отварить 5 яиц вкрутую. Остудить. Очистить. Разрезать на половинки. Вынуть желток ( его можно использовать при приготовлении других блюд ) . Половинки яиц нафаршировать печеночным фаршем. Украсить зеленью. Приятного аппетита.
Irina Fakhretdinova
горная вершина

понадобится
70 г грецких орехов
200 г ветчины
4 картофелены
сыр (я больше люблю твердый)
5 яиц (вареных)
майонез
грибочки

1. расколоть орехи (они понадобятся нам позже.
2. нарезать кубиками яйцо, грибы, ветчину, картофель,
3. натереть сыр
4. смешать все с майонезом, посыпать грецким орехом
ну и зелень по вкусу: )
ооочень нравится,
Салат "Радужный"
Состав
морковь - 1 шт,
свекла - 1 шт,
сельдерей (корень) - 1/4 клубня
для соуса
уксус бальзамический или винный - 1-2 столовых ложки,
горчица - 0,5-1 столовая ложка,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
лук репчатый - 0,5-1 шт,
оливки без косточек - 5-6 шт,
чеснок - 1 долька,
зелень петрушки

Приготовление

Морковь, свеклу и сельдерей вымыть и очистить.
Очищенные овощи нарезать тонкой длинной соломкой.
В небольшой кастрюле вскипятить воду, положить сельдерей и морковь и варить 4 минуты.
Сельдерей с морковью вынуть при помощи шумовки.
В той же самой воде отварить 4 минуты свеклу.
Овощи отбросить на дуршлаг, дать стечь воде и охладить.
Овощи выложить в салатник, заправить соусом, перемешать и украсить зеленью петрушки и кружочками оливок.

* По-желанию, готовый салат можно посыпать обжаренными на сухой сковороде кедровыми орешками

Для соуса:
Лук мелко порезать.
Чеснок мелко порубить.
Оливки порезать кружочками.
Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить.
В миску поместить оливковое или растительное масло, добавить уксус и горчицу - заправку хорошо взбить вилкой или венчиком.
Соединить заправку с луком, чесноком, петрушкой, оливками и перемешать.
Vera Tomashevich
Гречиский. Он всегда был вкусный и популярны!