Закуски и салаты
Креветки!! ! Как вкусно приготовить? Вареные не предлагать! И чтобы остренькие были?)))
Пожарить с чесноком и красным перцем
Креветки со свежим чили.
Перчики разрезать вдоль, очистить, нарезать тонко поперёк. Чеснок раздавить ножом, обжарить в воке в масле на сильном огне до золотистой корочки, удалить. Всыпать чили, добавить креветки, через 2 минуты влить пару ложек воды, оба соуса, перемешать, добавить зелёный лук, прогреть 1-2 минуты. Подавать с кинзой.
1 горсть очищенных сырых креветок; 2 ст. л. пальмового масла (или растительного) ; 2-3 стручка свежего чили; 10 стрелок зелёного лука (нижняя часть, 3 см) ; по 1 ст. л. рыбного (Nam Pla) и устричного соуса; 1 зубчик чеснока
посыпать красным перцем, солью и пожарить в большом количестве масла. ням ням
Салат с креветками и чили.
Ингредиенты: салатные листья - 150г, зеленый лук (мелко порезанный пучок) - 1 шт. , цедра (тертая) - 1/2 лайма, кориандр (листья) - 1 горсть, креветки (очищенные отваренные) - 300г, красный чили (очищенный от семян и мелко порезанный) - 1/2 шт.
Для заправки: майонез - 6 ст. л. , сок - 1 лайма, цедра (тертая) - 1/2 лайма.
В большую миску положить салатные листья. Добавить зеленый лук, цедру лайма, листья кориандра, креветки и чили. Перемешать. Разделить салат по 4м тарелкам. Заправка: положить ингредиенты для заправки в кувшин, приправить солью и перцем и взбить. Побрызгать салат. Подавать с лепешками.
Итальянский салат с креветками.
Ингредиенты: креветки (отварные) - 500г, салат (листовой, пучок) - 2 шт. ; для соуса: томатный кетчуп - 200г, сметана - 100г,
майонез - 100г, чеснок - 2 зубчика.
Отварить креветки в панцире и очистить (в панцире они получаются вкуснее и сочнее, чем покупные очищенные)
Порезать салатные листья. Обычно рекомендуют салат рвать руками, но в ресторане он был порезанный.
На плоскую тарелку выложить порезанный салат. Посыпать отваренными креветками. Полить соусом.
Соус: в чашке смешать сметану, майонез, и кетчуп (не острый, а который сладкий) и выдавленный чеснок. Добавлять кетчуп до того момента, как соус станет приятного розового цвета. Именно смесь этого соуса с салатными листьями и креветками меня покорила. Хорошо с белым сухим вином.
Итальянский салат с креветками.
майонез - 100г, чеснок - 2 зубчика.