Закуски и салаты
Очень хочется научиться готовить вкусно сациви. Поможете? Спасибо всем!
Кулинарные сайты - это, безусловно, неплохо, но домашние рецепты лучше...
Курицу порубить на средние куски, залить водой так, чтобы уровень воды был примерно на 2 см выше уровня курицы, сразу, как закипит воду сливаю, теперь можно залить уже горячей водой так же и поставить варить на тихий огонь, перед окончанием варки посолить. . Лук - 5 шт, чеснок 1 головка, грецкие орехи 1,5 - 2 стакана очищенных. Лук, чеснок и грецкие орехи измельчить в комбайне или мясорубке. Вареную курицу достаете из бульона и откладываете, затем смесь из лука, чеснока и грецких орехов добавляете в бульон и варите минут 15 с добавлением приправы для сациви (покупаю на базаре) . Затем куски вареной курицы кладете в готовый бульон со смесью приправы, лука, чеснока и гр. орехов и еще варите на мал. огне 5-10 минут. Охладите.
мой рецепт не так сложен, но вкусно
курицу не слишком жирную отварить, в бульен добавить толченый чеснок, орехи (без лука), приправу для сациви, немного красного и черного перца, проварить минут 10,залить курицу
отдельно сварить кукурузные или обычные галушки... всё...можно обедать)
Мне повезло я у родственников ела в Тбилиси. Как-то большего ожидала. Ну, а рецепты народ уже написал...
Вам понадобится:
Курица (1,8 кг) 1 шт. Лук репчатый (100г) 2 шт.
Гвоздика2 шт. Перец черный горошком5 шт.
Лавровый лист1 шт. Соль1.25 ч. л.
Грецкий орех500 гЧеснок дольки3 шт.
Сафлор (кавказский шафран) 2 ч. л. Хмели-сунели4 ч. л.
Перец чили молотый1 ч. л. Корица молотая½ ч. л.
Белый винный уксус60 млСливочное масло50 г
Гранат50 гКинза (кориандр) 10 г
Признаюсь, что сама готовил сациви первый раз в жизни, хотя пробовала это одно из самых знаменитых грузинских блюд не единожды. Буду признательна всем, кто, считая себя специалистом по сациви, прокомментирует мою стряпню. Мне в целом понравилось, но может кто-то знает как сделать сациви еще лучше?
Лавровый лист1 шт. Соль1.25 ч. л.
Грецкий орех500 гЧеснок дольки3 шт.
Гранат50 гКинза (кориандр) 10 г