"Фунчеза"
РИСОВАЯ ИЛИ СОЕВАЯ ЛАПША 1 УПАКОВКА
МОРКОВЬ 1 ШТ
ЛУКОВИЦА 1 ШТ
РЕДЬКА НЕБОЛЬШАЯ 1 ШТ
МЯСО СВИНИНА (МОЖНО БЕЗ НЕГО) 200 -300 ГР
БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ 0, 5 ШТ
ОГУРЕЦ СВЕЖИЙ ИЛИ МАРИНОВАННЫЙ 100 -150 ГР.
УКСУС НЕ МЕНЕЕ 4 СТ. ЛОЖЕК
САХАРНЫЙ ПЕСОК 1 СТ. Л.
СОЛЬ ПО ВКУСУ
КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ
ШАФРАН ИЛИ КУРКУМА
ГЛУТАМАТ НАТРИЯ (МОЖНО БЕЗ НЕГО)
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ДЛЯ ЖАРКИ
Рецепт "Фунчеза"
Берем большую чугунную сковороду или казан. Поочередно добавляя один к другому начинаем жарить овощи на медленном огне. Предварительно все овощи, кроме болгарского перца и лука должны быть нарезаны соломкой. Болгарский перец и лук нарезать мелкими кубиками.
Если есть мясо нужно начать с него, оно должно быть нарезанное мелко-мелко. Далее добавляем в него лук, затем морковь, редьку, болгарский перец, огурец. Солим по вкусу, сладим, добавляем специи и уксус.
Готовим лапшу-обычно на пачке написано, как ее варить. Небольшой секрет (вода должна быть подсолена и подкислена уксусом)
Далее промыть лапшу под холодной водой и смешать с овощами. После того, как все перемешаете попробуйте-может вам, не хватает, что-то по вкусу. Добавить можно и укус, и сахар, и соль. Затем поставить в холодильник и подавать к столу желательно часа через три. Я обычно эту закуску готовлю для следующего дня. Приятного аппетита!
Закуски и салаты
очень хочется фунчёзы. как ее готовить?
Корейский салат "Фунчеза"
0,5 кг тонкой длинной крахмальной лапши (рисовая) 300 г мякоти говядины
1-2 средних моркови
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
2 шт. кольраби (можно заменить обычной редькой) острый перец
1 болгарский перец
чесночная травка (джусай)
растительное масло
соль, перец, соевый соус, яблочный уксус - по вкусу
Лапшу отварить в подсоленной воде.
Слить воду, промыть, остудить.
Морковь и кольраби натереть на терке для корейской моркови или порезать тонкими брусочками.
Соединить.
Мясо порезать брусочками.
Обжарить на растительном масле до золотистой корочки.
Лук порезать полукольцами.
Перцы порезать брусочками.
На разогретом растительном масле обжарить перец. Кто любит поострее, можно добавить острый чили перец.
Добавить к перцу чеснок.
Затем добавить морковку с кольраби и все обжарить, посолить (не много!) . Обжаривать не более 5 минут, чтобы овощи не потеряли вкус.
Готовое обжаренное мясо соединить с макаронами.
На масле, оставшемся после мяса, обжарить лук до золотистого цвета.
Когда лук будет почти готов, добавить к нему джусай и, помешивая, обжарить в течение минуты.
К макаронам с мясом добавить обжаренные овощи, перемешать.
Затем добавить лук.
Все это заправить уксусом и соевым соусом - по вкусу.
Тщательно перемешать, дать настояться в течение часа.
Салат можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
1-2 средних моркови
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
1 болгарский перец
чесночная травка (джусай)
растительное масло
Лапшу отварить в подсоленной воде.
Слить воду, промыть, остудить.
Соединить.
Мясо порезать брусочками.
Лук порезать полукольцами.
Перцы порезать брусочками.
Добавить к перцу чеснок.
Затем добавить лук.
Что нам надо: лапша, редька, лук, болгарский перец, морковь, джусай и специи.
Жарим мясо в казане, потом закладываем овощи и тушим, а в это время заливаем лапшу кипятком и оставляем под крышкой на пол часа.
Через полчаса вынимаем и режим ножницами, так кушать потом удобней, хотя многие и не режут, но мне так не нравится. Когда овощи потушатся, немного их охлаждаем и заправляем специями.
Ваще, специями заправлять блюдо надо только тогда, когда его температура ниже 70-ти градусов, или толку не будет, запах весь сварится.
Готовые овощи и лапшу смешиваем и добавляем немного яблочного уксуса. Теперь готово. Фунчезу едят охлажденной. Штука вкусная и готовится быстро.

0№ 3. Салат из пекинской капусты и фунчозы
Отварить рисовую лапшу и откинуть на дуршлаг. Нарезать пекинскую капусту и огурец длинными и узкиними полосочками (лучше натереть на спец. терке) 2-4 мм. Смешать капусту, огурец, рисовую лапшу. Посолить и посахарить, заправить подсолнечным маслом. Приятного аппетита!!.. Читать дальше
Комментариев: 0
№ 4. Салат из фунчозы (фунчезы) с мясом
Лапшу опустить в кипяток на пару минут, затем откинуть на дуршлаг.
Яйца взбить и испечь тонкие блинчики, порезать их на мелкие кусочки.
Мясо отварить и тоже мелко порезать.
Блюдо смазать майонезом, выложить слой лапши, смазать майонезом, слой омлета, слой мяса, майонез, слой морковки и редьки, майонез.
Выложить.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 5. Салат с фунчозой
огонь ставится кастрюля с водой. Мясо мелко нарезается. Лук - в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку. Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 6. Фасоль с фунчезой
Фасоль разморозить. Сладкий перец нарезать. Острый перец порубить. Побеги бамбука откинуть на дуршлаг. Репчатый лук очистить от шелухи и нарезать кубиками. Сладкий и острый перец, бамбук и репчатый лук 3 мин обжаривать в 2 стол. ложках растительного масла. Влить сакэ, соевый соус, бульон и тушить около.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 7. Фунчоза по-дунгански
огонь поставить кастрюлю с водой. Мясо мелко нарезать. Лук порезать в тонкие колечки. Редьку и морковь тонко нашинковать в среднюю соломку. Масло раскалить в сковороде. Мясо хорошо прожарить в сковородке на открытом огне. В конце засыпать нашинкованные овощи - редьку, лук, морковь, соль и черный перец.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 8. Фунчоза с бараниной
Фунчеза с бараниной
Комментариев: 0
№ 9. Фунчоза с мясом
Мясо мелко нарезать или пропустить через мясорубку, обжарить, добавить нарезанный лук.
Редьку дунганскую (белую) мелко нарезать соломкой и добавить к мясу. Положить нарезанный болгарский перец, а так же горький перец. Можно добавит мелко нарезанный чеснок, по желанию можно добавить томатную пасту или.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 4. Салат из фунчозы (фунчезы) с мясом
Мясо отварить и тоже мелко порезать.
Выложить.. . Читать дальше
Комментариев: 0
№ 5. Салат с фунчозой
Комментариев: 0
№ 6. Фасоль с фунчезой
Комментариев: 0
№ 7. Фунчоза по-дунгански
Комментариев: 0
№ 8. Фунчоза с бараниной
Фунчеза с бараниной
Комментариев: 0
№ 9. Фунчоза с мясом
ФУНЧОЗА (3 ВАРИАНТА)
Это китайское (фун-ту-цзи) блюдо. Подозреваю, что Марко Поло угощался одним из вариантов фунчозы, уж очень легко от фунчозы перейти к спагетти Всего существует около полу-сотни разновидностей. В Алма-Ату фунчозу завезли китайские мусульмане - дунгане.
Приведу 2 варианта фунчозы. Их особенность в возможности использовать другое мясо кроме баранины и в отсутствии специфических дунганских приправ, которые достать не всегда возможно, да и на вкус они резкие и сильно пахучие (для маскировки вкуса баранины) , что для европейского стола не всегда приемлемо.
За суперточность пропорций не ручаюсь, поскольку сам делаю все на глаз, как привык.. .
Вариант 1 (Салат, как салат) .
Инградиенты:
0.5 кг _крахмальной_ лапши ;
200-300 гр. мякоти мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
растительное масло для зажарки, лучше хлопковое, но можно и подсолнечное, хотя оно дает свой привкус;
соль;
черный перец;
соевый соус (Для фунчозы лучше использовать соус южнокорейского производства, он менее густой. Если есть только густой китайский, то его необходимо разбавить третью воды) ;
Подготовка:
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается.
Лук в тонкие колечки.
Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде.
Готовка:
Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпаем туда крахмальную лапшу. Варим и перемешиваем около 4-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу. Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Сервировка:
Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо.
Лапшу можно нарезать.
Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.
Фунчоза готова.
Дальше можно фасовать в салатницы, это для гостей
Вариант 2 (Приглашаются гости специально \"на ритуальную фунчозу\")
Инградиенты: (Т. к. в данном случае фунчоза - главное блюдо на столе, то количество составляющих пропорционально увеличивается)
Все тоже самое, что и в варианте 1, но добавляется один клубень красной свеклы.
Подготовка:
Все тоже самое, только овощи шинкуются в длинную соломку, свеклу тоже тонко нашинковать.
Готовка:
Хорошо прожариваем только мясо с луком. Туда добавляем соль, перец, чеснок и соевый соус как в варианте 1.
Варим лапшу как в варианте 1.
Сервировка и ритуал:
Hа широкое блюдо по краям, цветком выкладываются нашинкованные овощи - редька и свекла.
В середину блюда выкладывается лапша. Лапша не нарезается!
Сверху на лапшу подлив.
Блюдо выностится к гостям и выставляется в середину стола.
Hа глазах у всех, содержимое блюда перемешивается.. .
Дальше фунчоза раздается порционно.
Фунчозу обычно едят палочками или накручивают на вилку, как спагетти.
Для придания фунчозе дополнительных оттенков, можно добавить свежие укроп, кинзу, петрушку.. .
Фунчоза очень хороша вместе с солеными огурчиками или грибами.
Весьма приличная закуска к крепкому спиртному.
Вариант 1 (Салат, как салат) .
Инградиенты:
0.5 кг _крахмальной_ лапши ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
соль;
черный перец;
Подготовка:
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается.
Лук в тонкие колечки.
Масло раскаляем в сковороде.
Готовка:
Сервировка:
Лапшу можно нарезать.
Фунчоза готова.
Подготовка:
Готовка:
Варим лапшу как в варианте 1.
Сервировка и ритуал:
Сверху на лапшу подлив.
Дальше фунчоза раздается порционно.
Чесно скажу я не знаю !!!
...первый раз слышу=)...