Закуски и салаты
у меня день рождения послезавтра, вроде определилась с меню, но хочется сделать еще какой-нибудь салатик
в наличие очень много огурцов (своих) , может посоветуйте что-нибудь легкое, летнее?
огурцы, сладкий перец, дыня.:)))))))
Пекинская капуста, лук, брынза, и полить домашним растительным
маслом. Просто, легко, вкусно и идет на ура.
Анна Горяинова
Я тоже делаю такой салат, для красоты только ложу красный лук. Действительно очень вкусно.
С наступающим! )
Шопский салат (Болгария)
Требуются огурцы, помидоры (нарезать кружочками) , репч. лук, болг. перец (нарезать кольцами или полукольцами) , петрушка, брынза, красный перец, подсолн. масло, уксус (лучше винный) .
На блюдо с небольшими бортиками выложить слоем огурцы, сверху - помидоры, сверху - перец, затем лук (или сперва лук, затем перец) , много рубленой петрушки, сверху - мнооого брынзы (крупно натёртой или наломанной с помощью вилки) . По брынзе насыпать колечком красный перец, по нему пролить маслом и уксусом. Соли не надо. Можно добавить маслины - получится греческий вариант.
Тушёные огурцы (Греция)
Огурцы разрезать вдоль, ложечкой вынуть семечки, нафаршировать, как голубцы, сложить половинки, туго перевязать ниткой и тушить в томатном соусе (можно пополам со сметаной) до готовности. Приправы - по своему вкусу. А вынутые серединки можно использовать для болг. холодного супа "Таратор". Огурцы мелко нарезать (или крупно натереть) , добавить нарезанный укроп, толченые чеснок и грецкие орехи, залить катыком (простоквашей, кефиром) , добавить раст. масло, уксус, соль по вкусу. Подавать холодным. Если вместо кислого молока взять мягкий творог, получится вкусный паштет.
Шопский салат (Болгария)
Тушёные огурцы (Греция)
огурцы нарезать длинными ломтиками, примерно 1 кг, положить в пакет или в пластиковый контейнер с крышкой, посолить, чуть черного перца, чеснок выдавить, каплю уксуса, рубленная зелень. Все хорошо потрясти и оставить в холодильнике на ночь. Приятного аппетита!
вече
С Наступающим)))
Ольга Князева
Ой, спасибо)))))))))))
Ингредиенты
Получается: 3 стакана
2 стакана натурального йогурта (чем гуще, тем лучше)
1 крупный огурец - очистить от шкурки, удалить семена и натереть на крупной терке
2 зубчика чеснока, измельчить
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого черного перца
20 свежих листиков мяты, мелко нарезанных
Способ приготовления
Подготовка: 6 ч
1.
Выложите дуршлаг или сито марлей или бумажными полотенцами и поместите над миской. Выложите йогурт в подготовленный дуршлаг и дайте постоять минимум 4 часа, пока большая часть воды не отделится.
2.
Отожмите лишнюю жидкость из тертого огурца. В средних размеров миске смешайте огурцы и сцеженный йогурт. Добавьте чеснок, соль, перец и мяту. Попробуйтеи добавьте ещё соли, если нужно. Поставьте в холодильник на 1 - 2 часа.
Этот соус подойдек ко всем Вашим блюдам
Получается: 3 стакана
2 зубчика чеснока, измельчить
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого черного перца
Способ приготовления
Подготовка: 6 ч
1.
2.
Этот соус подойдек ко всем Вашим блюдам