Закуски и салаты
посоветуйте вкусный не жирный салатик
Греческий. Как раз, сезон его
САЛАТ С БРОККОЛИ.
Для этого замечательного, вкусного и очень полезного салата нам понадобится: небольшой кочанчик брокколи-350 г;
свежий огурец-200 г;
помидоры черри-150 г;
консервированный зеленый горошек-полбанки;
каперсы-две ст. л. ;
зелень, соль, специи-по вкусу;
сок половины лимона;
оливковое масло-50 мл;
столовая горчица-одна ч. л. ; сахар-одна ч. л. ;
кедровые орешки-две ст. л.
Брокколи очищаем от листьев и отвариваем в пароварке в течение семи минут. Обдаем холодной водой и охлаждаем. Затем разбираем на мелкие соцветия, стебель нарезаем тонкими колечками.
Огурец режем тонкими кружочками, помидоры разрезаем пополам. Каперсы промываем в холодной воде.
В салатник выкладываем зеленый горошек, каперсы, брокколи, огурцы, помидоры, посыпаем солью, специями и аккуратно перемешиваем.
Готовим заправку: масло взбиваем с солью, перцем, сахаром, горчицей и лимонным соком. Поливаем салат и убираем в холодильник для пропитки.
Перед подачей перемешиваем, посыпаем кедровыми орешками и украшаем дольками лимона. Приятного аппетита!

свежий огурец-200 г;
помидоры черри-150 г;
каперсы-две ст. л. ;
зелень, соль, специи-по вкусу;
сок половины лимона;
оливковое масло-50 мл;
кедровые орешки-две ст. л.

Хлебный салат
Подсохший хлеб наломать удобными для еды кусочками. Лук нарезать сегментами, помидоры неровными ломтиками, оливки очистить от косточек. Половину базилика растереть в ступке с чёрным перцем, чесноком и крупной солью, смешать с маслом и уксусом. Полить салат заправкой (если надо, добавить ещё масла) , хорошо перемешать, дать постоять полчаса. При подаче посыпать остальными листиками базилика.
половина чиабатты; разные сорта помидор; горсть оливок; 1 красная луковица; горсть-две листиков базилика; 100 мл оливкового масла; 1-2 ст. л. винного уксуса; чёрный перец, соль
Салат "Алёнка"
Ингредиенты:
750 г шампиньонов
400 г крабовых палочек
5 вареных яиц
4 свежих огурца
майонез
зелень петрушки
1-2 шт. репчатого лука
Приготовление:
Грибы поджарить с луком. Огурцы порезать кубиками. Крабовые палочки - соломкой, яйца - кубиками.
Все смешать, посолить, добавить петрушку.
Заправить салат майонезом.
Ингредиенты:
750 г шампиньонов
400 г крабовых палочек
5 вареных яиц
4 свежих огурца
майонез
зелень петрушки
1-2 шт. репчатого лука
Приготовление:
Заправить салат майонезом.

Ирина Грабинская
ну...совсем нежирный! и на масле пожарили...и майонез добавили....
салаты без майонеза)