Витамины ни при чем - салат же не через час едят, а сразу.
"Калибр" зависит, я думаю, от вкуса готовящего: некоторые любят, чтобы во рту ощущались отдельно вкусовые нюансы каждого ингредиента салата, а другим (я в их числе) нравится конечный общий вкус блюда.
Закуски и салаты
Вы предпочитаете ингредиенты для салата нарезать мелко или покрупнее? Крупная нарезка, говорят, витамины сохраняет
люблю мелко нарезанные и средней нарезки овощные салаты.
крупную рекомендуют потому, что площадь окисления ингредиента меньше, чем у мелко порезанного.
люблю все мелко, хоть салат, хоть борщ
банальный огурец помидор - средние.
винегрет - мелко.
смотря какой салат. Оливье люблю очень мелко-так вкуснее.
Какой-то болван когда-то сказал, что листья для салата надо крупно рвать руками для сохранения витаминов и полезных веществ, Интересно, а сколько и каких их есть в нормальной порции салата и сколько останется после нарезки его ножом, неужели совсем ничего? Так съешь немного больше, если они так жизненно еобходимы тебе и так ценны! Зато не увидишь за столом стадо жующих листья коров и козлов..
Ольга Федорова
а это мнение сложилось после того, как кто-то съел ваш капустный лист когда вы тянулись за пирогом?
овощные салаты люблю покрупней, например греческий. оливье или окрошку когда как режу, но не совсем уж мелко. мне кажется, если очень мелко порубить, вкус теряется.
Моя бабушка учила меня: Чем больше в салате ингридиентов, тем мельче нужно нарезать! она очень ругалась, когда я крупно резала овощи в оливье.
смотря какой салат, овощной -покрупнее, и лук кольцами. А другое-по всякому. Люблю когда аккуратно, а не разными ошметками.