Закуски и салаты

Руккола! ? Что вам в этом слове? Хороша ли она на ваш вкус?

Сажаю Руколу каждый год.
Очень довольна!
На вкус немного горчит-но вкусная!

Что такое рукола?
Это растение частенько мы ошибочно причисляем к салатам, хотя на самом деле рукола приходится близкой родственницей капусте и горчице, так как относится к семейству крестоцветных. Имён у неё множество, чтобы не спорили мы о правильности написания - названия руккола и рукола оба верны.
Более того, если в рецептах вы встретите аругулу и рокет-салат, а также эруку, инду, гусеничник и гулявник – знайте, речь идет о той самой руколе.
Вкус у неё острый и достаточно специфический с орехово-горчично-перечными нотками. Словом, на любителя. По отношению к рукколе люди делятся как правило на страстных поклонников и тех, кто совершенно ее не переносит.
Недавно наука всерьёз заинтересовалась влиянием руколы на человеческий организм, легенды о её чудодейственных свойствах сложились ещё в древности, когда её выращивали не только как пряность, но и как лекарственное растение. Благодаря содержащимся в ней биологически-активным веществам, рукола активно стимулирует пищеварение.
Её часто рекомендуют тем, кто хочет похудеть.
Рукола хорошо влияет на обмен веществ и к тому же очень богата клетчаткой.
Поэтому если основной приём пищи предварить салатом с руколой, чувство сытости наступит быстрее.

Рецепты с рукколой
Виктория Воробьева
Лучший ответ
Пробовала, и не раз- не нравится
вкус именно этого салата мне не нравится
Сорняк - он и есть сорняк. Есть его или не есть. Клубникой не отдаёт...
Marina Smirnova
Мне нравится. Обычно добавляю в салат, миксуя с другими салатными листьями, в соус для спагетти и лазаньи. Привкус у нее на мой вкус выражено горчичный. Мелколистовая на вкус помягче, а вот крупнолистовая бывает острейшая
Мне очень нравиться, Но не в чистом виде а в комплекте с другими салатами или мясом.
Kundyz Beisenbekova
Я очень люблю рукколу, мой муж любит рукколу. Для меня это - вкусняшка.
я ее в карпаччо кладу... а так не ем
Мне нравится, часто использую во многих блюдах.
П. С. Живу в Италии
Анна Есаулкова
Есть разные сорта. Мне нравиться с не резким вкусом. Я ее делаю с копченой курицей или с рыбными консервами.
Iulia Borodac
Мне она по вкусу и запаху бензин напоминает
Что-то скандинавское, не пробовал.
Обожаю. Ореховый привкус.
Н@стюшк@ :)
мне не нравится вовсе
Трава чуть вкуснее бурьяна. Многие итальянцы, приезжая к нам, жутко удивляются и говорят, что у себя они никогда этой рукколы не ели.

Вот что пишет о ней Википедия.

Листья рукколы используются в пищу как и листья салата. Руккола богата витамином C, йодом и железом. Растёт как в культивируемых условиях, так и в диком виде. Выращивается на территории Средиземноморья со времён Римской империи. До 1900-х годов руккола в основном собиралась в диком виде, культивация в массовых масштабах не применялась, наукой практически не изучалась.

В настоящее время выращивается в разных местах, особенно много — в Венето, Италия. Руколла прижилась в местах с достаточно суровым по сравнению со Средиземноморским климатом, например, в Северной Европе и Северной Америке.

Обладает богатым, острым вкусом. В основном используется в салатах, а также как овощная добавка к мясным блюдам и пастам. В прибрежной Словении (особенно в Копере) также добавляется в сырный чебурек. В Италии часто используется при приготовлении пиццы; обычно руккола добавляется в неё незадолго до окончания приготовления либо сразу после этого. Также используется как ингридиенты песто в дополнение к базилику (или заменяя его).
А*
Анастасия ***
Наталья Дубровина Я не у википедии спросила, а на ваш вкус. Вы её пробовали? И как?
ნინო პაატაშვილი мои знакомые итальянцы ее едят постоянно...в Риме...а ваши из под Рязани?
очень насыщенный ореховый привкус, если добавлять, то по минимуму, а лучше всего - попробуйте один листик, чтобы Вам знать сколько ложить в то или иное блюдо.. . тут дело вкуса.