Сейчас пока еще овощной сезон, овощи дешевые. Сделайте горячие бутеры: хлеб слегка обжарить на растительном масле, положить на него кружок помидора, огурца или ломтик перца болгарского (сочетания по вкусу) , либо эти же овощи измельченные, сверху посыпьте тертым сыром и запеките в духовке либо микроволновке до расплавления сыра.
Можно сделать яйца под шубой: яйцо разрезать пополам, желток вынуть и растереть со шпротами, снова заложить эту массу на место желтка, украсить майонезом и веточкой зелени, маслинкой.
Помидоры порезать на кружки (а если сорт слишком сочный, то пополам) , сверху смесь из сыра, чеснока и майонеза.
На горячее потушить картошку с мясом. Либо сделать солянку. Либо плов.
Неплохо пойдет печеночный торт (сырую печень пропустить дважды через мясорубку, добавить пару яиц, полстакана молока, распаренные в кипятке овсяные хлопья в количестве трети от печени, все перемешать и выпекать как блины. Эти блины прослоить поджаркой из моркови и лука, промазать майонезным острым соусом с добавлением чеснока, сверху поверх майонеза посыпать тертым желтком или зеленью (на вашу фантазию) . Оставить в холодильнике пропитываться на несколько часов, как минимум часа на три. . Данное блюдо тоже отвечает требованию дешевизны.
Как всегда, у студентов в почете картошка. Чем вы хуже какого-нибуть фаст-фуда? Нарежьте картошку ломтиками толщиной в сантиметр, выдержите их в воде, чтобы ушел лишний крахмал, потом откиньте на сито или промокните полотенцем. В казан налейте масла побольше, раскалите и погрузите в него кратошку. Но так, чтобы ломтям было свободно и они просто плавали вмасле. Как образуется золотистая корочка - вынимайте шумовкой, снова на сито, чтобы масло стекло, посолите (лучше мелкой солью или растолченным кубиком) . Хоть ведро картошки можете нажарить таким способом. Выйдет сытно и недорого.
Закуски и салаты
Нужно накормить группу студентов, недорого, но вкусно ( день рождения) - посоветуйте. Спасибо.
Марина Корякина
Спасибо за очень подробный комментарий,вашы советы похоже реально пригодятся.
Еркетай Исабаева
Вот еще что можно сделать. Взять недорогую вареную колбасу, порезать как обычно кольцами. Обмакивать в кляр, обжаривать во фритюре, как и картошку (можно и перед ней, тогда картошка еще вкуснее будет). Луковые кольца в кляре тоже хороши для разгона. А еще я часто делаю морской язык в кляре, изумительная штука! Главное, его не надо до конца размораживать, нарезать в полумерзлом состоянии на куски размером со спичечный коробок и обмакивать в тесто. Тогда рыба оттаивает до конца уже в процессе жарки и получается очень сочной! Кляр, естественно, делается на пиве, никакой воды.
Водки побольше, да чипсов!
*Куриные окорочка запечь с чесноком и майонезом.
*На гарнир картофель вареный или жареный, можно рис.
*Салаты :
Свежий овощной (помидоры, огурцы, лук, зелень, листья салата)
Крабовый : Капуста нашинкованная, крабовые палочки, 2 яйца вкрутую, укроп, ошпаренный лук, майонез, кукуруза консервированная.
Оливье.
*На десерт :Торт, мороженое или испечь самой шарлотку ту же и подать с шариками ванильного мороженого.
*Напитки: Чай, Кола, Вино.
*Салаты :
Оливье.
*Напитки: Чай, Кола, Вино.
Марина Корякина
Спасибо :)
мы в свое время кормились так:
БУТЕРБРОДЫ
1.Черный хлеб+колечко репчатого лука+кусочек селедки
2,Белый хлеб+паштет печеночный+кружок огурца
3.Черный хлеб+кусок сыра+шпрота (запечь в микроволновке пару минут)
все это в очень больших колличествах разложить на больших блюдах, благо продукты недорогие, можно нафигачить горы этих бутербродов.
ОЛИВЬЕ (ведро или тазик)
ВАРЕНАЯ КАРТОШКА, много. К ней капуста квашенная, огурчики-помидорчики маринованные.
*Вообще мы так свадьбу отмечали))) ну а если у вас Д. Р. то еще несколько тортов добавить к списку.
*Если мало денег, но много хороших друзей, не избалованных пожиранием суши, то проканает только так. Главное, чтобы было что выпить, это ж студенты)))
БУТЕРБРОДЫ
ОЛИВЬЕ (ведро или тазик)
Марина Корякина
Вот наверное это подойдёт,мы тоже склоняемся больше к бутербродам Спасибо..
Доширак говядиной или Ролтон :))))
Марина Корякина
Ну нет день рождения всё таки.Физиков - ядерщиков надо чем то поинтереснее угощать :)))
Очень просто - плов! Мясо много не надо, рис недорогой, морковь и лук тоже, и главное побольше водки - и все будет пучком!
Пицца-вкусно, сытно, быстро. Можно заказать.
Если готовить, то а нете рецептов много.
Марина Корякина
Про пиццу думали,но студентам накладно,она стоит 500 р,а нужно примерно штук 10 + спиртное.
если студенты - то и пельмени с майонезом пойдут =))))
Марина Корякина
Конечно пойдут ,но группа 25 человек + друзья
смотря о какой сумме идёт речь.
я рекомендую шоколадницу. а если дешевле то любой фаст фуд. карошка картошка к примеру или бургер кинг, сабвей и так далее.
Марина Корякина
Спасибо,записала.