Закуски и салаты
Подскажите рецепт вашего любимого салата.
Мой любимый салат. 500г мяса курицы (лучше грудка) , 100г чернослива, 50~80г чищенных грецких орехов, 2 средние луковицы, майонез, соль, 100г грибов (необязательно) Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха. Кожу с сырой курицы снять. Курицу мелко нарезать. Грибы отварить, слить воду и мелко порезать или провернуть через мясорубку. Кусочки курицы и грибы положить в сковородку с луком и обжарить до готовности курицы. Орехи размельчить (размять толкушкой) . Чернослив вымыть, пропарить в кипятке 10~15 мин. Вынуть косточки и порезать тоненькой соломкой. Все смешать, посолить, заправить майонезом. Перчить не надо. Можно по вкусу добавить лимонный сок.
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ, КУРАГИ И ЛИМОНА,
400г сырой моркови, 100г кураги, 1 небольшой лимон, 100г сметаны, соль, сахар, зелень петрушки.
Морковь натереть на крупной тёрке, курагу нарезать, из лимона удалить семечки и нарезать его мелкими кусочками вместе с цедрой, перемешать, добавить соль и сахар, заправить сметаной, посыпать зеленью петрушки.
Слоеный салат "Золотой гребешок"
200 г отварного куриного мяса, 100 г колбасы салями, 1 средний огурец, 1 средний помидор, 100 г сливочного полутвердого сыра, 6 колечек консервированного ананаса, 2 зубчика чеснока, кукуруза для украшения, майонез.
Куриное мясо нарезать или порвать на волокна. Огурец нарезать кубиками. Помидор так же нарезать кубиками. Лишний сок отжать. Колбасу мелко нарезать. Сыр натереть. 3 колечка ананаса нарезать, остальные оставить для украшения. В майонез добавить измельченный чеснок. Выкладывать слоями в салатник, промазывая через слой майонезом.
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Украсить ананасом и кукурузой. Дать пропитаться.
Салат "Монгольская горка"
4 вареных свеклы, 2 вареных моркови, горсть чернослива, 150 г твердого сыра, 400 г куриного мяса, 3 зубчика чеснока, 2/3 ст. грецких орехов, майонез, пучок свежего укропа.
Свеклу натереть на средней терке (если много жидкости, то отжать немного руками) , смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно, чтобы не было каши) . Вареную морковь натереть на терке, смешать с натeртым на тeрке сыром. Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2-3 ст. л. майонеза и хорошо перемешать. Чернослив порезать маленькими кусочками. Салат укладывается слоями. Нижний слой - половина свекольной массы, далее - слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом) , далее - слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой - чернослив (сбрызнуть майонезом) . Самый верхний слой - оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.
Салат "Звёздный"
200 г ветчины кубиками, 1 банка консервированных ананасов кубиками, 1 банка оливок кружочками, 150 г сыра голландского кубиками, или на тёрке. Заправить майонезом.
Салат Чудо
Куриные грудки 2 шт, сухарики 100 г, сыр твердый 100 г, маринованные грибы 5 шт, майонез, зелень.
Сухарики сделать так: батон порезать на кубики, в сковороде растопить столовую ложку сливочного масла, обвалять кубики и в духовке на противне пожарить около 30 мин. Огурчики, курицу, сыр порезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом, добавить мелко порезанную зелень.
Салат
Чернослив 150 г, грибы 300 г, лук 1 головка, куриная грудка 1 шт, свежий огурец 1 шт. Куриную грудку отварить, грибы (свежие) поджарить с луком на растительном масле без запаха. Выложить слоями: чернослив, грибы, грудка (все ингредиенты, порезанные кубиками) . Каждый слой полить майонезом. Сверху посыпать мелко порезанным огурцом, его майонезом не поливать. Украсить зеленью.
Салат "Клумба"
3 шт отварного картофеля "в мундире", 3 соленых огурца, 150 г колбасы или мяса, ½ банка зеленого горошка, майонез, пищевая пленка. Для блинчиков: 3-4 яйца, 1 ст. л. муки. Начинка для блинов первая: морковь свежая, сыр, чеснок, майонез. Начинка для блинов вторая: зелень, сыр, чеснок, майонез.
Для блинчиков: Яйца взбиваем с мукой, чуть солим, добавляем соду на кончике ножа. На большой сковороде жарим 2 блина. Даем им остыть. Иногда получается так, что края блина закручиваются, поэтому, когда блин еще горячий, лучше положить сверху на него тарелку. На каждый блин выкладываем свою начинку. Затем свернуть каждый блин в трубочку. Затем эти трубочки разрезать на кусочки по 0,5 см. Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края хорошо свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики. Далее выкладываем на эти рулетики: картофель, огурец соленый, колбаса (или мясо) , горошек, картофель. Все слои смазываем майонезом. Заворачиваем остатками пленки. И убираем на 3 часа в холодильник. Перед подачей на стол опрокидываем салатник кверху дном, ставим салат на тарелку, украшаем и подаем к столу.
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Салат "Монгольская горка"
Салат "Звёздный"
Салат Чудо
Салат
Салат "Клумба"
Этот салат - прекрасное дополнение к мясным и рыбным блюдам, мне он нравится простотой приготовления и свежим, хрустящим вкусом.. .
1 кочанный салат (его надо не резать, а рвать, так он останется хрустящмим) , 2 вареных яйца, 1 луковица (лучше брать красный лук) , 10 крупных оливок. Для соуса: 5 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. горчицы, соль, сахар, перец.
На большое блюдо выложить салат, поверх него порезанный тонкими полукольцами лук, а сверху живописно разложить четвертинки яиц и оливки. В небольшой миске взбвать все ингридиенты для соуса венчиком до получения однородного соуса. Полить салат соусом непосредственно перед подачей на стол.
Оливье я люблю, ну вот, что делать?... банально, а вкусно.. .
А еще, плавленые сырки, натертые на мелкой терке с чесноком и майонезом.
И салат из куриных грудок, конервированных ананасов, ченока и майонеза.
Мимоза, либо такой - печень трески консервированая, яйца, картофель, можно огурчик покрошить и все с майонезиком!
1.Отватенные кальмары+консервированная кукуруза+яйцо+пассерованный лук+заправить майонезом=вкусно
2.Тертая редька+мелконарезанная отварнаяговядина+Пассерованный лук
и немного соли и лимонного сока
Приятного аппетита!
и немного соли и лимонного сока
Приятного аппетита!
САЛАТ "ЦЕЗАРЬ" С КУРИЦЕЙ
Сметана 200 г. Куриные грудки 350 г. Салат латук 1 пучок. Яйца 6 шт.
Белый хлеб по вкусу.
Для заправки: Оливковое масло 105 мл. Анчоусы 50 г. Зелень эстрагона по вкусу.
Чеснок (измельченный) 1 зубчик. Несколько капель соуса "Табаско". Сыр пармезан 75 г. Соль и молотый перец по вкусу.
Отварите яйца вкрутую. Пока варятся яйца, взбейте миксером сметану с эстрагоном, чесноком, 50 г тертого сыра пармезан, большей частью анчоусов, добавьте соус "Табаско". Салат порвите на небольшие кусочки, положите в миску, накройте и поставьте в холодильник, чтобы листья стали холодными. Нарежьте хлеб кубиками по 2,5 см. Мякоть курицы разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжарьте курицу в 45 мл оливкового масла в течение 4-5 минут до золотистой корочки. Оставшееся масло вылейте в сковороду и обжарьте хлеб. Горячую курицу и гренки посыпьте салатом и заправьте. Яйца разрежьте на 4 части или пополам. Добавьте в салат оставшиеся анчоусы и сыр пармезан. Все хорошо перемешайте и сразу подавайте.
Белый хлеб по вкусу.
Обожаю "Зимний" или как привыкли говорить "Оливье",но отличаются они тем, что в зимний идёт варёная колбаса, а в оливье варёное мясо. И "Нежный"-мой любимый: крабовые палочки, варёный рис, яйца варёные, кукуруза, майонез. и ни в коем случае не добавлять лук, а то такая ерунда получается и не нежный! и не солить!
у меня 2 любимых салата =)
1. Салат с курицей и чёрн. виноградом (курицу сварить и разобрать по волокнам, виноград разрезать вдоль и убрать косточки, смешать с кукурузой, яйцом и грецким орехом, заправить всё майонезом)
2. Салат с куриной ветчиной и ананасами ( нарезать соломкой ветчину, яйцо, помидор. Уложить слоями: ветчина-майонез-ананас-яйцо-майонез-кукуруза-майонез-помидор)
накраши любимые фрукты и залей всё йогуртом